Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ, эзофагит, перегиб желчного — вопрос №802394

Резко начались сильные боли в пищеводе 26 января
так сильно болело, что пошла на фгдс
результат: очаговая эритематозная эзофагопатия.Недостаточность кардии
взяли биопсию: хронический не активный эзофагит,признаки рефлюс эзофагита
УЗИ: перегиб желчного
Прописали:
нексиум по 20 мг, 2 раз в день
ганатон 3 раза в день до еды
ребагит во время еды 3 раза в день
на ночь гевискон
всё пропила
затем прописали альфазокс, пила в течении недели ничего не болело, сегодня опять приступ. с диеты не ухожу. никак не нарушаю. с чего могут быть такие приступы? я скоро исчезну( вешу уже 45 кг(
диету соблюдаю полностью
только ночью легче и когда лежу
после еды сильнее
уже не знаю что делать

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько времени вы принимали нексиум? Знаете ли о режиме и диете, которые надо соблюдать?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, нексиум месяц по 40 мг на ночь! да, ем по чуть чуть 5-6 раз, ничего жирного, острого итд. никаких газировок.не ем перед снов за 2-3 часа. сплю с поднятым изголовьем. но так хватает, что аж дышать тяжело. и никакая таблетка не помогает

Клиент
Инесса, еще прописали одестон в течении 2 недель. еще не начинала пить
Гастроэнтеролог
Обычно эзофагит лечат в полной дозе месяц(как вы), а потом делают контроль ФГС. Если явления эзофагита прошли, переходят на поддерживающую дозу 20 мг в сутки не менее чем на 8 недель. В противном случае часты рецедивы . Теперь вы поняли, в чем ошибка. К-сожалению, на данный момент могу посоветовать возобновление приема нексиума 20 мг 2 раза в день с контролем ФГС. Не совсем понимаю назначение одестона и урсофалька. Видимо, доктор подозревает всё-таки патологию желчевыводящих путей.
Клиент
Инесса, спасибо большое
Но разве может спустя 1,5 месяца диет и приема всех лекарств не становится лучше? Я уже не знаю что делать
Все делаю правильно
Гастроэнтеролог
Должно быть улучшение. я поняла так: вы писали, что принимали нексиум 1 месяц, у вас было улучшение, потом вы прекратили лечение, после чего жалобы возобновились. Если не так, то как вы лечились? Я уже спрашивала, может быть не так поняла?
Клиент
Инесса, я пила когда все таблетки тоже были приступы, боль в эпигастральной части не уходит! Просто либо сильно болит, либо тяжесть просто! А пропила месяц и все
Потом начала альфазокс
И вот сейчас опять приступами раз в неделю на пару дней
Я ничем не провоцирую
Правда очень много нервничаю, но от части от этой боли, что не понимаю когда это пройдёт и как долго мне терпеть
Думала пропить что то, но не знаю что можно пить при моей болезни
Читаю что многие пьют эглонил
Гастроэнтеролог
Надо все возобновить сделать ФГС. Параллельно расширить обследование: сделать УЗИ орг. бр. полости. Эглонил-хорошо. Если надумаете, то им замените ганатон.
Клиент
Инесса, эглонил не превращает в овоща?как пить его?
Гастроэнтеролог
Нет. В рекомендуемой дозе 50 мг 3 раза в день за 30минут до еды он не оказывает заметного действия на психические функции(там применяются более высокие дозы). Заметно (по субъективному опыту) некоторое улучшение настроения и концентрации.
Хирург
Здравствуйте. Помимо диеты и лечения расписанного нужно антирефлюксный режим строго соблюдать (не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища). Часто дробно питаться мелкими порциями до 6 раз в сутки. И курс лечения достаточно длительный не менее месяца. И Результат будет зависеть от комплексности лечения. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, добрый вечер
Но разве может спустя 1,5 месяца диеты и приема таблеток не становится лучше( не понимаю с чего идут приступы , чем я их провоцирую?(
Хирург
Нужно терапию вам индивидуально подходящую подобрать тогда и будет эффект
Клиент
Данил, я понимаю что я очень много нервничаю. ранее пила фенибут весной и осенью. но я так понимаю сейчас мне его нельзя -так как там кислота. а что можно?
Хирург
Я б какой нибудь тенотен порекомендовал для легкой седации
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А в чем заключаются приступы? С чем они бывают связаны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ни с чем не связываю. обычно к вечеру, но ночью ничего не болит.. сплю хорошо
просто начинает резко болеть посередине и за грудной клеткой и тошнить. до рвоты не доходит. и вот ложусь в такой момент и лежу
Гастроэнтеролог
ЭКГ делали? остеохондроз грудного отдела позвоночника исключен?
Клиент
Марина, мрт грудного отдела делала
Есть остеохондроз
ЭКГ не делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас картина неактивного воспаления в пищеводе, соответственно такие боли эзофагит давать вряд ли может, даже после лечения ипп, было бы улучшение
Опишите пожалуйста боли, с чем связано, где именно?
Проходят самостоятельно?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день
я очень тревожный человек
сейчас меняется жизнь кардинально, переезжаю в другой город
но сказать что из за этого переживаю, наверно подсознательно
но с желудком у меня в жизни не было проблем. я всегда ела и пила все что хотела никогда даже позывов к тяжести или боли не было
боль под ложечкой спереди и за грудной клеткой. одновременно тошнота без рвоты
и как будто паника
Клиент
Татьяна, читаю, что многие пьют эглонил но пишут о побочке повышение пролактина. я ранее пила всегда весной и осенью фенибут. но я так понимаю сейчас мне его нельзя. чувствую что постоянно в тревожном состоянии от этой болезни
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эглонил будет для вас слабоват, рекомендую обсудить с лечащим врачом прием трициклических антидепресантов!
Клиент
Татьяна,разве они на расслабляют сфинктер еще больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Изжога есть у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет! Именно тяжесть и боль