Блики в глазу

Здравствуйте, мне 37 лет. Пару раз за месяц наблюдала какие- то близки/ мерцания в правом глазу сбоку с внешней стороны глаза. Какая-то быстрая рябь. Минут через 10 все проходило. Ношу линзы, близорукость, работа у монитора всечь день. Что это может быть. К окулисту записалась

здраствуйте а вы в такие моменты не измеряли артериальное давление? как оно у вас, не повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Иван, всегда пониженое

Вы все верно сделали что записались на приём, только на очном осмотре можно однозначно сказать в чем причина. Будет проверка зрения, проверка рефракции, осмотр глазного дна, возможно понадобится узи

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Иван, здравствуйте, загрузила обследование офтальмолога, посмотрите пожалуйста

посмотрел, диагноз дистрофия сетчатки - это показание для консультации лазерного хирурга. обязательно сходите, он решит нужно прижигать или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Иван, это может быть причиной моей проблемы?

конечно может. не затягивайте

Здравствуйте. Это может быть, как сосудистой патологией, так и офтальмологической
Сосудистой - может быть из-за проблем в шейном отделе позвоночника ( сужение сосудов шеи, извитость сосудов, сужение позвоночного канала), понижения либо наоборот повышения артериального давления.
Офтальмологических проблем тоже много может быть причиной - проблемы с сетчаткой ( дистрофия сетчатки, истончение - вы пишите, что у вас близорукость. При близорукости глаз вытягивается, приобретает овоидную форму и сетчатка по периферии натягивается.
Вы правильно сделали, что записались на очный прием. Необходимо оценить вашу рефракцию ( остроту зрения), осмотреть глазное дно ( дзн, сосуды, сетчатку). Желательно на узкий и широкий зрачок. Хорошо было бы сделать УЗИ глаза.
Если офтальмологических причин не найдут, тогда рекомендую консультацию невролога с проведением УЗИ сосудов шеи, далее по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Александра, здравствуйте, загрузила обследование офтальмолога, посмотрите пожалуйста

Посмотрела. Самого описания глазного дна нету. Но по диагнозу есть периферическая дистрофия сетчатки. Рекомендована консультация лазерного хирурга. Обязательно рекомендую сходить.

Капли - Увлаюняющие. Таблетки антиоксидантеый препарат, и при сосудистых заболеваниях и при ВСД применяетчя

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Александра, это может быть причиной мой проблемы?

Да, конечно может

Здравствуйте.
Какой степени у Вас миопия? Только на одном были блики? После чего не помните? Физ нагрузка, баня, зрительная нагрузка были накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Вера, блики 2 раза на правом глазу. Миопия где-то - 4, линзы ношу -2,5. Блики после компьютера сегодня были. В прошлый раз не помню закономерности из-за чего

Рекомендую исключить самое нехорошее что может быть, а именно дегенерацию сетчатки или её надрывы. Это делается на приеме у окулиста-расширяется зрачок и осматривается глазное дно с высокодиоптрийной линзой.
Если с сетчаткой все хорошо, то следующая вероятная причина это сосудистая. Где то происходит спазм сосудов и на короткое время нарушается кровообращение.
Сделайте узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Вера, здравствуйте, загрузила обследование офтальмолога, посмотрите пожалуйста

Добрый день.
Выставили диагноз дегенерация сетчатки, и нужен в обязательном порядке нужна консультация лазерного хирурга. Только он сможет сказать надо делать лазеркоагуляцию или нет.
От себя скажу. Вам надо исключить физическую нагрузку, повышенную зрительную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Вера, это может быть причиной моей проблемы? Работа связана с монитором компьютера весь день(((

Принятый ответ

Дегенерация может давать блики, искры.
Я вам сразу и написала, что надо исключить проблему сетчатки

Здравствуйте. Учитывая, что у Вас миопия средней степени и блики перед одним глазом, необходимо хорошо осмотреть глазное дно, чтобы исключить патологию сетчатки.
Если сетчатка без патологических изменений, значит причина в изменениях сосудистого тонуса ( спазм сосудов или снижение артериального давления)

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Галина, здравствуйте, загрузила обследование офтальмолога, посмотрите пожалуйста

Вполне возможно, что Ваши жалобы связаны с дистрофией сетчатки , которую выявил офтальмолог.
Нужно обратиться к лазерному хирургу для решения вопроса о необходимости лазеркоагуляции сетчатки. ( при наличии участков истончения или угрозе разрыва, делаются точечные прижигания сетчатки лазером для профилактики отслойки сетчатки)

Добрый вечер!
Обязательно обратиться не просто к окулисту, а в центр,где могут осмотреть глазное дно с фундус-линзой. Не затягивайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Жанна, подозреваете проблему с сетчаткой?

Да,конечно.Особенно с учётом вашего анамнеза(наличие миопии) и характерной жалобы.Лучше перебдить!
Извините за сленг.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekater555@mail.ru
Клиент

Жанна, здравствуйте, загрузила обследование офтальмолога, посмотрите пожалуйста

Добрый день!
То,что требовалось подтвердить.
Сейчас нужен лазерный центр с возможностью проведения лазеркоагуляции при необходимости.
В 2х осмотрах,к сожалению,не дано описание увиденного специалистами,что для меня является главным.Поэтому для меня многое не выяснено.
Так или иначе,вопрос для вас ещё не закрыт.