Лечение зубов при планировании беременности
Здравствуйте! Ситуация такая. Планирую беременность. Начало цикла 24.02.2022. Овуляция была 6.03.2022. Были незащищённые па. Но вот разболелся зуб. Терплю уже два дня, не думаю, что выдержу до задержки. На сколько опасно сейчас лечить зуб, если беременность наступила? Рентген будут делать обязательно и обезболивание тоже.
Здравствуйте
Совсем НЕ опасно,
Опасно может быть, если не лечить))
Идите спокойно и лечите зубки и сразу можете взять справку от врача для ЖК,
Если в ближайшие месяцы произойдет зачатие, то стоматолога при беременности в самом начале посещают.
Юлия, спасибо за ответ. В прошлый раз после лечения мне назначили антибиотики (Азитромицин), т.к. пародонтит без этого не пройдет. Какие лучше выбрать?
Не факт, что необходимо будет антибиотик пить и в этот раз,
Если что, то Амоксиклав можно.
Юлия, 10 марта сходила к стоматологу. Сделал рентген. Сказал, что гранулёма зуба, пародонтит. Вскрыли пломбу, сказал, что попробуем справится без антибиотиков, полощу раствором соды. Зуб не успокаивается, хотя я делаю всё так, как сказал врач. Сегодня поднялась температура, небольшая 37,4. Не знаю что делать.
Здравствуйте.
Раз повышение температуры началось, то необходимо повторно посетить врача,
Тут решать уже только стоматологу,
При повышении температуры ( держится 2 и более дней) антибиотик конечно назначают.
Юлия, у меня есть Аугментин, на сколько я понимаю это аналог Амоксиклава. Это самый безопасный антибиотик в первом триместре беременности?
Нет такого понятия " Безопасный антибиотик при беременности",
Препараты ВСЕ назначаются только по острой необходимости, когда польза для матери превышает возможный вред,
Амоксиклав достаточно часто используют,
Но опять таки только когда это действительно необходимо,
Решать сейчас стоматологу, в Вашем случае,
Покажитесь обязательно доктору,
Контроль температуры, необходимо и начало орви исключать ( возможно совпадение просто).
Возможно врач Вам и что-то местное назначит
Принятый ответ
При сильной боли пока Парацетамол можно
( и при температуре выше 38.5)
Здравствуйте
Рентген зубов можно делать при беременности. Артикаин и адреналин можно использовать на любом сроке беременности
Валерия, вроде бы адреналин не рекомендовали мне при первой беременности. Наверное, врач попался не грамотный.
Та дозировка, которая применяется при обезболивании, примерно в 10.000 раз меньше той, которая способна нанести минимальный вред
Здравствуйте. Лечить зубы обязательно! Рентген делается прицельный, только отдельного участка челюсти.
Татьяна, здравствуйте!
Можно сейчас спокойно зубы пролечить, не терпите. Если сейчас зачатие и произошло, первые 7-8 дней между Вами и малышом ещё даже нет анатомической связи. А обезболивающий препарат подберут тот, что разрешён при беременности
Анна, спасибо за ответ. Просто уже несколько месяцев планирую после внематочной беременности. Овуляция все время была не в том яичнике, а в этом цикле - в нужном. Вот и переживаю сильно.
Татьяна, постарайтесь не нервничать так, и зубы спокойно пролечите - воспалительный процесс тоже ни к чему на фоне планирования, как и переживания чрезмерные! Все будет хорошо
Анна, 10 марта сходила к стоматологу. Сделал рентген. Сказал, что гранулёма зуба, пародонтит. Вскрыли пломбу, сказал, что попробуем справится без антибиотиков, полощу раствором соды. Зуб не успокаивается, хотя я делаю всё так, как сказал врач. Сегодня поднялась температура, небольшая 37,4. Не знаю что делать.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Попробуйте так же полоскать хлоргексидином, стоматофитом. Вообще если температура поднимается, есть смысл начать антибиотики - по назначению стоматолога
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Да, можно ещё лечить зубы.
Это не отразится негативно на течении беременности и развитии плода.
Здравствуйте. Необходимо обязательно лечить зубы, особенности если сейчас острая зубная боль. Главное ,что в период планирования беременности необходимо санировать все очаги хронической инфекции. Зубы в первую очередь. Поэтому обязательно идите за квалифицированной помощи
Здравствуйте. Не опасно лечить зуб. Лусше сейчас лечить, это все же очаг инфекции