Гнойник на мочке уха
Здравствуйте. Хотела бы получить совет специалиста к дальнейшим действиям. Образовался гнойник на мочке уха (в том месте где оно присоединяется к шее) плотный такой шарик, при надавливании было больно- тогда не думала что это гнойник ещё, а сегодня за ухом почесала и видимо тонкую кожу задела и гной вышел, но совсем не весь. Сегодня вечером проколола обработанной иголкой(там кожица уже очень тонкая была вот-вот прорвётся) гораздо легче стало, но гной так же вышел не весь, давить боюсь, говорят не рекомендуют. Что в таких ситуациях нужно делать ? Пить антибиотик? Идти к хирургу резать, или ничего не предпринимать, тк улучшение уже есть? (Гнойник не большой, визуально не заметно, но при прощупывании чувствуется комочек примерно с подушку указательного пальца, то есть гноя там не мало)
Здравствуйте!
Обязательно посетить хирурга (!).
Самостоятельно в области лица и шеи никаких вскрытий гнойный процессов не должно быть (!), тем более болезненных.
Это может быть либо фурункул, либо нагноившаяся атерома.
Обязательно обратиться к хирургу, возможно потребуется вскрытие с последующим дренированием несколько дней.
Аб только по назначению хирурга.
Здравствуйте, а если все таки он самостоятельно выйдет, то какие дальнейшие действия?
Пожалуйста, больше самостоятельно не прокалывайте, посетите специалиста, тк самостоятельное вскрытие гнойных процессов в области лица и шеи - риск возможного тромбоза кавернозного синуса.
Пока до консультации хирурга обрабатывать местным антисептиком и прикладывать стерильные повязки с левомеколью.
Здравствуйте, подошла вчера к хирургу, мне сказали что это атерома, и что гной весь вышел уже, вскрывать бессмысленно. Сказали прикладывать на место воспаления компрессы с водкой и саму атерому удалять не в состоянии воспаления и когда она станет больше. Это верный прогноз лечения?
Принятый ответ
Очень рада, что Вы посетили хирурга!)
Оспаривать решения хирургов - я не в праве.
Компрессы местные со спиртом ( водка) - будут подсушивать и своего рода убирать воспаление и антисептическое действие.
Атерома - это своего рода «киста» сальной железы, которая возникает из-за закупорки протока сальной железы, получается секрет сальной железы вырабатывается, наружу выхода нет из-за закупорки и он накапливается в просвете сальной железы = рост атеромы.
Сама по себе она опасности не несёт, единственное всегда существует риск нагноения - попал микроб=>случился воспалительный процесс=>образовался гной.
Я бы советовала не ждать больших размеров атеромы и следующего нагноения.
Проконсультироваться по поводу удаления у ещё одного хирурга, маленькое образование всегда легче удалить, меньше разрез и тд.
Единственное, если уж совсем маленький размер атеромы- тогда может быть операция пока не показана. Тогда каждый день обрабатывать кожу спиртовой салфеткой, с целью предупреждать воспаление и нагноительный процесс.
Здравствуйте , если пальпаторно есть гнойничок, его нужно вскрыть. Лучше конечно к хирургу, вам все быстро и безболезненно сделают, бояться не нужно.
Здравствуйте, а если все таки он до конца завтра сам вскроется, какие мои дальнейшие действия?
Промойте перекисью водорода, обработайте йодом. Остальные действия в компетенции хирургов, самостоятельно больше никаких действий не предпринимать.
И если вы говорите, что визуально гнойник не виден, болит , он не вскроется. Не тяните ,чем быстрее уберете, тем меньше риск осложнений.
Здравствуйте
Обратитесь к хирургу по месту жительства.
Самостоятельно ничего не нужно делать.
После осмотра хирурга, возможно будет решение о вскрытии. После вам и назначат антибактериальную терапию
Добрый вечер! Гной нужно обязательно эвакуировать. Самостоятельно пить антибиотик бессмысленно - он не проникает в гнойные полости. Лучше обратиться к хирургу.
Здравствуйте, а в случае если завтра весь гной все таки сам выйдет, какие действия?
Если гной выйдет, наложите повязку с левомиколем. Меняйте раз в сутки.
Здравствуйте, с одной стороны вы правильно сделали, что удалили, часть гнойного содержимого, но неправильно, что могли при обработке занести дополнительную инфекцию.
Следует полностью удалить гнойное содержимое и промыть полость, если не удалять то гноем возможно повреждение близлежащих тканей, либо переход процесса обширнее, что только ухудшит состояние. Однозначно требуется очный осмотр хирурга.
С уважением!
Здравствуйте, получается антибиотик не поможет ? И если завтра все пойдёт на спад то обязательно ли посещение хирурга?
Эффекта от приема не ощутите, здесь следует удалить весь гной и промывать рану антисептиком (мирамистин/хлоргексидин). Если при прощупывании будете чувствовать что гной еще есть и не вышел, то посещение хирурга обязательно, просто если запустите процесс, то и гной повредить большую площадь и заживать будет дольше.
Добрый день. Ничего в этой области самостоятельно делать нельзя. Обязательно в ближайшее время покажитесь очно хирургу. До этого момента ничего с гнойником не делать - не греть, не прокалывать, ничего не приклеивать и так далее. Это может быть опасным.
Добрый день! В данном случае нужно сдать общий анализ крови и очно показаться хирургу
Здравствуйте. Лучше очно покажитесь хирургу или ЛОРу. Гнойники в этой зоне лучше самостоятельно не лечить.