Консультация гинеколога /

Назначение препарата для стимулирования овуляции — вопрос №802865

Добрый день. Мне 37 лет, планируем с мужем беременность. Врач назначил с 5 дня цикла овариум композитум через день,для улучшения овуляции. Интересует является ли данный препарат стимуляцией овуляции, снижает ли овариальный резерв яичников? Насколько эффективен и стоит ли ставить уколы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это гомеопатия. Эффект на яичники хоть какой-нибудь сомнителен
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Это не препарат для стимуляции овуляции. На резерве он негативно совершенно не скажется. Назначается для улучшения качества работы яиничков, иногда действительно даёт хорошие результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Просто читала от этого препарата боли возникают сильные во время овуляции, а она у меня итак болезненная. Ну и хочу понять для себя нужен он мне или повременить?!
Клиент
Анна, плюс была киста фолликулярная после анэмбрионии, которая рассасывалась 5 месяцев. Не влияет ли препарат на образование кист?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, на образование кист не влияет. По поводу болезненности, тут тоже, если для Вас это характерно, скорее всего так же и будет болезненной овуляции, но на должна быть выраженней
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Этот препарат не вызывает овуляцию, он назначается для того что бы заложилось чуть больше антрактных фолликулов. Действие не докапанное, но на его фоне часто видим что фолликулы закладываются побольше и более однородный пулл в следующем цикле

На резерве он никак не отразится
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Это гомеопатическое средство , его эффективность не доказана
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день. Мужу прописывали спермаферт и бест фертил, пропил ноябрь-декабрь 2021, в январе 2022 переслал спермограмму, все нормально. Я принимаю ФЕМИБИОН 1,в нем есть фолиевая. Какие витамины лучше купить мужу, и насколько плохо, что с января он не пьёт уже никакие витамины?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Препарат является гомеопатическим ( не лекарственным) . Эффект основан на эффекте плацебо. Поэтому действие его никакое
А овуляция не приходит вообще?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день овуляция происходит, я её чувствую, ну может один - два цикла в год её не бывает. По сути планируем только месяц после анэмбрионии (прошло полгода), просто с учётом возраста и пограничного АМГ (0,99)хочется не терять время, но и снижать резерв точно не хочется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если овуляция есть, то зачем ее стимулирование . Вы ее чувствуете , по узи или тестам не отслеживаете?
Клиент
Екатерина, я её чувствую. По тестам отслеживала два раза всего. В первый раз в июле 2021,случилась беременность, но к сожалению анэмбриония, в феврале этого года также по тесту была овуляция, но беременность не наступила, был сбой цикла месячные пришли через 23 дня, обычно цикл 27
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А прогестерон сдавали??
Клиент
Екатерина, да сдавала недавно на 22 день цикла результат 11,5. Это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма. Но если цикл был 23 дня, то возможна была недостаточность люьеиновой фазы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пробуйте беременность и все получится. У Вас на это год
Клиент
Екатерина, нет это в этом цикле сдавала, сейчас 26 день, сдавала на 22. А сокращённый цикл был предыдущий, тогда не сдавала прогестерон. Просто переживаю из-за снижения АМГ, полгода назад 0,98 был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Низковатый. Поэтому надо беременность планировать. Потому что овуляторный резерв слегка занижен
Клиент
Екатерина, вот планируем с февраля поэтому и подумала для ускорения процесса попробовать овариум. Но раз данных нет, то наверное не стоит?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, не стоит.