Высокая глюкоза
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, решила спонтанно замерить глюкозу и пришла в ужас 9.8 на глюкометре, панический ужас охватил, хоть и понимала что лишний вес, за едой ни слежу последнее время, буквально пару месяцев назад замёрзла был 5.4, первый раз увидела такую высокую цифру сегодня. На кануне сладкое ела, и принимать начала аквадетрим жидкий, фолиевую кислоту и йодомарин может ли это повлиять ?
Здравствуйте,необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу натощак. Сейчас начните соблюдать строгую диету,исключите углеводы.
Ирина, спасибо большое. Уже начала соблюдать, никаких сладостей, и правильное питание. Вода 1,5-2л в день, Можно ли продолжить приём фолиевой кислоты и аквадетрима ? Кровь сдать уже на днях можно или через какое то время ?
Принятый ответ
Прием витамином можно продолжить,в день сдачи препараты принимать после анализа.
Ирина, спасибо.
Здравствуйте. Кровь брали глюкометром утром натощак?
Наталия,ни кушала, только выпила утром миниральную воду стакан. И примерно через час замерила
Глюкометр может давать погрешность. перепроверьте кровь на глюкозу и Гликированный гемоглобин утром натощак из вены.
Наталия, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, Если из вены будут высокие показатели это диабет ? Или при снижении веса может придти в норму. Ещё я подпростыла, температуры нет, горло слегка красноватое может ли ещё это повлиять на показатель ?
Лучше пока простыли, анализы не сдавать. Диабет только если Гликированный гемоглобин более чем 6,5 будет. Если в норме, то возможно преддиабет и тогда снижение веса плюс диета может отсрочить наступление диабета.
Наталия, если будет выше гликированный, тогда постоянно таблетки принимать придётся? И реально ли при соблюдении правильного питания и более подвижной образе жизни избежать диабета ?
избежать диабета реально пока его нет. если он есть, то плюс таблетки.
Наталия, поняла. Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, необходимо сдать глюкозу натощак и гликированный гемоглобин из вены. Он покажет какой был средний сахар за последние. 3 месяца.
Дмитрий, спасибо большое за ответ. На днях сдам. Если гликированный будет выше 6,5 это диабет? Можно ли это исправить при снижении веса, правильном питании или только таблетками ?
Принятый ответ
Здравствуйте, вот одному показателю сахарный диабет не ставят. Необходимо два показателя у диабетическом диапазоне. Гликированный 6,5 и более и глюкоза натощак 7,0 и более. Тогда да, это сд. Заболевание хроническое, которое требует постоянного приема лечения и соблюдения определённого питания.
Дмитрий, спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Принимать препараты можно они не влияют на сахар. Глюкометры могут дать погрешность поэтому точным будет кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин в лаборатории. Гликированный гемоглобин выше 6.5, сахар натощак выше 7.0 может говорить о диабете
Ленар, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы