Консультация невролога /

Церебральный атеросклероз — вопрос №80343

в2016г.был микроинсульт левосторонний.КТ показал церебральный атеросклероз Можно ли его вылечить или с этим придется жить? В2009 был сильный ищемический инсульт от него осталась ликворная киста 8мм. Нарушена вегетатика.

Невролог, Терапевт
Добрый день еще раз. Когда Вы обследовались последний раз? Какой был уровень холестерина?
Терапевт, Нефролог
С этим будете жить,но прогрессию остановите. Принимайте розувостатин 10 мг 1таб на ночь,ежедневно. Для вегетативно можно принимать фенибут,1 таб*3р/сут 1 месяц.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте вам нужны статины, вылечить полностью не удастся
Терапевт
Любовь,соблюдайте диету ,препятствующую развитию атеросклероза,контролируйте холестенин,глюкозу,коагулограмму,АД,ЭКГ -это необходимый минимум. Из препаратов-статины( подл контролем ферментов печени) дезагреганты , сосудистые препараты,гипотензивные,кардиотропные препараты-по показаниям.Контролируйте вес,раз в 5-6 мес-УЗДГ брахиоцеребральных сосудов.Ваш прогноз в основном, зависит от биохимии крови( свертываемость,липиды)+гемоглобин,тромбоциты.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, здравствуйте доктор спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Добрый день, атеросклероз не лечится, но можно остановить его прогрессирование и развитие осложнений. Необходимы статины, при чем для вторичной профилактики лучше использовать аторвастатин, стартовая дозировка 20 мг, затем увеличение под контролем липидограммы. И антиагреганты, хотя бы кардиомагнил.