Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №803576

У мамы последние три месяца держится высокое давление, особенно утром до 180. Пять лет принимала эналаприл 10мг + эгилок 50мг утром и вечером. Перестало помогать, пробовала принимать Беталок зок, Лизиноприл, Норипрел. Давление снижается часа на три и опять поднимается. Таблетки не держат давление. Проверили щитовидку и почки, все нормально. Скачет пульс, бывает аритмия. Начинает беспокоить сердце, одышка., головные боли. Что это может быть и стоит ли заменить терапию?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Просто у вас уже выработались резистентность к данным препаратам
Рекомендую проделать Милдронат 5.0 в/м 10 дней, затем 500 мг 1 т 2 р в день, до 1 мес
Препараты от ад заменить на телмиста 80 мг 2 р в день, белалок зок оставьте
Клиент
Анна, мама на пенсии, для нее такая терапия дороговата, можно ли заменить отечественными препаратами?
Терапевт, Кардиолог
Можно цинаризин 1 т 3 р в день, 1 мес

Лизиноприл 10 мг 1 т 2 р в день, утром индапамид 2.5 мг, в обед Амлодипин 5 мг
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Лизиноприл на эдарби-кло 40 мг утром. Если будет недостаточный эффект, то добавьте еще амлодипин 5 мг утром. В какой дозе принимаете беталок? Какой пульс обычно?
Клиент
Марина, Беталок 50мг уже не принимаю, пульс обычно 70, бывает 100 и 50. А причины такого повышения давления могут быть, что-то надо проверить?или это уже из-за возраста такое?
Кардиолог
В подавляющем большинстве случает гипертония эссенциальная (конкретной причины обнаружить невозможно), генетически обусловленная (передается по наследству). Если бывает аритмия, то беталок в небольшой дозе 25 мг утром нужно принимать.
Клиент
Марина, мама на пенсии, для нее такая терапия дороговата, можно ли заменить отечественными препаратами или с более гумманной стоимостью?
Кардиолог
Попробуйте тогда оставить лизиноприл 10 мг + амлодипин 5 мг утром. Они усиливают эффект друг друга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Да, прилы больше 5 лет не работают. Учитывая что АД до 180 и частый пульс рекомендую:
1. Микардис 40 мг утро
2. Индапамид 2,5 мг утро
3. Небилет 2,5 мг утро
4. Леркамен 10 мг в 18-00
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам такую схему - утром эдарби кло 40 /12.5 мг, вечером леркамен 10 мг