После ковида изменения в ЦНС у постинсультного больного

Добрый день. Лежачий больной (в анамнезе левосторонний гемипарез от 2014 года) в феврале 2022г переболел ковидом в легкой форме: был однократн подъем темп до 37.4 и кашель. Принимаем продаксу(из-за мерцаритмии), статины. Сейчас беспокоит: последние дни развивается неконтролируемое круговые движение глаз в разные стороны. Видно, что больной сам не понимает, что происходит. , при этом зрачок сужен как точка. Также усилилось дрожание в здоровой руке(трясется), до ковида было, но сейчас чаще. Какие препараты нужно добавить для ЦНС?

Здравствуйте. Очень смущают жалобы на круговые движения глаз и точечный зрачок , нужно обязательно пройти КТ головного мозга, исключить острые состояния. Вызовите невролога на дом для осмотра. КТ желательно по скорее пройти.

Яна, спасибо за ответ. Еще уточнения: когда сажаем кормить- голова поворачивает глубоко влево в сторону парализованной стороны, раньше вообще не мог туда повернуть.Также глаза при этом фиксируются,даже если машешь руками перед ними -не реагируют, сейчас зрачок наоборот В положении лежа - лежит ровно, а потом голова резко поворачивает налево и смотрит в одну точку

Это даже на эпилептические проявления похоже. Так как и анамнез такой тяжелый довольно - сосудистая патология. а ковид еще больше дает декомпенсацию сосудистым заболеваниям. клиника похожая на острое состояние ( инсульт) лучше поторопить пройти КТ головного мозга. И по возможности ЭЭГ.

Яна, а что можно пропить для поддержки нейронов после ковида. Пвтологические очаги активности нейронов можем исключить только ЭЭГ?

Принятый ответ

Пока боюсь советовать препараты для поддержи нейронов хороший, так как эти состояния с отведением глаз - боюсь это могут быть эпилептические проявления, а ноотропы могут стимулировать еще больше.
Пока до обследования посоветую Глицин 100 мг по 5 таб под язык (либо растолочь в порошок и под язык) 3 раза в день.

Яна, скорая нас отговорила ехать в больницу. Говорят за эпилетические приступы ( тк идут 10-15 секунд и движение глаз по горизонтали с отворотом головы влево, при этом как бы есть чувство страха).Советуют подавать финлепсин. У меня вопрос по дозировке- может сначала по 100мг 3 р в день подавать или сразу по 200?

Необходимо исключить повторный инсульт. По возможности МСКТ год. Мозга. Хотя бы очный осмотр невролога. Пока добавте таб. Актовегин по 2 таб. -3 раза.

Светлана, спасибо за ответ. Госпитализация для мскт очень затруднительна.Можно ли вместо актовегина рассмотреть фенотропил и нейробион

Нет, действие этих препоратов совсем другое. Их можно совместно принимать. Но не заменять один другим.

Здравствуйте,это эпилептические приступы. Необходимо в срочном порядке делать КТ головного мозга для исключения повторного инсульта.

Здравствуйте!По скорой помощи можете в срочном порядке все обследования выполнить :мрт головного мозга первично для исключения острого состояния ,и конечно необходима электроэнцефалограмма

Нонна, спасибо за ответ. Возможно ли для купирования приступа давать финлепсин и какую дозировку

Возможно !ни провели обследования ему ?Да начать хотя бы т финлепсин по 100 мг один раз в день 5 дней ,на 6 день по 100 -2 р в день 7 дней ,через 7 дней 100 -3 р затем 200 -2р в день Ноотропы никакие ни давать ,так как могут спровоцировать приступ

Нонна, Большое спасибо У нас скорая сняла ЭКГ, замерила сахар -оказался 9.9 (возможно диабет вылез после ковида, раньше не было). Финлепсин начнем давать по предложенной вами схеме.

Принятый ответ

?восстановления мужчине

Здравствуйте! Необходимо исключать повторный инсульт и эпилепсию на фоне перенесенного инсульта. Нужен как минимум осмотр невролога, очень желательно сделать МРТ головного мозга, ЭЭГ. Медикаментозно сейчас можно посоветовать МагнеВ6 по 2т 3р в день - 1 неделя, затем по 1т 3р в день - 3 недели. Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ р-ра в\в капельно - 10 дней (как противоотечное). Винпоцетин 10мг 2р в день - 1 месяц.

Надежда, спасибо за ответ. А если мы без ЭЭГ подаем ему финлепсин, и посмотрим ответ на него? и какую дозировку дать?