Что вас беспокоит?

Гнойная пробка

Добрый день! На миндалинах после гайморита появились две маленькие гайморитные пробки (практически не заметные), ну очень маленькие. Полоскала горло, не проходили. Потрогала одну пальцем, исчезла, пару дней назад было красное пятно на месте, где она была. Вторая осталась. Сегодня ничего не делала, не полоскала, уже ничего нет, все прошло. До этого брызгала Мерамистин, чтобы не было воспаления. Показалось, словно эта маленькая пробка ушла дальше в миндалину. Начиталась в интернете, что может быть летальный исход, перепугалась ужасно. Сейчас ничего не болит, ничего нет, опять же, полоскала Фурацилином, брызгала Мерамистин. Подскажите пожалуйста, идти к Лору, есть из-за чего переживать или успокоиться? Нужно ли что-то пить, чтобы не было воспаления? Сейчас никаких пробок нет, вроде все ушло.

10 Марта 2022·Просмотров: 321·annasterdalalven@mail.ru

Здравствуйте. В самих миндалинах есть каналы (лакуны). Там бывает копиться казеозный детрит, похоже на гной. Поэтому даже если вы и что-то затолкнули обратно внутрь ничего от этого не произойдет.
Выложите фото вашего горла.

Татьяна, прикрепила, у меня хронический тонзиллит

Да, вам нужно обратиться к ЛОРу, провести курс промывания миндалин, посмотреть нет ли там пробок. Из препаратов принимать можно Тонзилгон в профилактической дозе.

Здравствуйте! у вас хр тонзиллит при обострении в лакунах может скапливаться казеозные пробки плотные, с неприятным запахом, можно пропить тонзилгон 2т-3р 14дн для улучшения лимфоидной ткани ,и сокращения обострений заболеваний горло , Не волнуйтесь летального исхода в вашем случае не возможно!

Альбина, то есть, ничего страшного? А если не пить, пройдёт? То есть, то, что я ее надковырнула, не страшно? Простите, доктор, уже распереживалась…

Да не страшно , если уж всковырнули то местно обработали уже хорошо, и если сейчас нет жалоб со стороны горло не стоит беспокоиться! избегать простудных заболеваний переохлаждения. следить за кариесом и не будет обострений!

Альбина, спасибо! А промывание миндалин не нужно делать?

Принятый ответ

если нет дискомфорта в горле и визуально я их не вижу на фото то можно и не промывать,полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн и тонзилгон курсом

Альбина, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.