Консультация лора /

Гнойная пробка — вопрос №803781

Добрый день! На миндалинах после гайморита появились две маленькие гайморитные пробки (практически не заметные), ну очень маленькие. Полоскала горло, не проходили. Потрогала одну пальцем, исчезла, пару дней назад было красное пятно на месте, где она была. Вторая осталась. Сегодня ничего не делала, не полоскала, уже ничего нет, все прошло. До этого брызгала Мерамистин, чтобы не было воспаления. Показалось, словно эта маленькая пробка ушла дальше в миндалину. Начиталась в интернете, что может быть летальный исход, перепугалась ужасно. Сейчас ничего не болит, ничего нет, опять же, полоскала Фурацилином, брызгала Мерамистин. Подскажите пожалуйста, идти к Лору, есть из-за чего переживать или успокоиться? Нужно ли что-то пить, чтобы не было воспаления? Сейчас никаких пробок нет, вроде все ушло.

ЛОР
Здравствуйте. В самих миндалинах есть каналы (лакуны). Там бывает копиться казеозный детрит, похоже на гной. Поэтому даже если вы и что-то затолкнули обратно внутрь ничего от этого не произойдет.
Выложите фото вашего горла.
Клиент
Татьяна, прикрепила, у меня хронический тонзиллит

ЛОР
Да, вам нужно обратиться к ЛОРу, провести курс промывания миндалин, посмотреть нет ли там пробок. Из препаратов принимать можно Тонзилгон в профилактической дозе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! у вас хр тонзиллит при обострении в лакунах может скапливаться казеозные пробки плотные, с неприятным запахом, можно пропить тонзилгон 2т-3р 14дн для улучшения лимфоидной ткани ,и сокращения обострений заболеваний горло , Не волнуйтесь летального исхода в вашем случае не возможно!
Клиент
Альбина, то есть, ничего страшного? А если не пить, пройдёт? То есть, то, что я ее надковырнула, не страшно? Простите, доктор, уже распереживалась…
Детский ЛОР, ЛОР
Да не страшно , если уж всковырнули то местно обработали уже хорошо, и если сейчас нет жалоб со стороны горло не стоит беспокоиться! избегать простудных заболеваний переохлаждения. следить за кариесом и не будет обострений!
Клиент
Альбина, спасибо! А промывание миндалин не нужно делать?
Детский ЛОР, ЛОР
если нет дискомфорта в горле и визуально я их не вижу на фото то можно и не промывать,полоскание горла хлоргексидином 3р 5дн и тонзилгон курсом
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо!