Потемнела родинка
Добрый вечер. Женщина 65 лет. Всю жизнь две родинки на спине. Одна темнеет в темно коричневый цвет (на фото почему то кажется чёрным). К врачу только 23 марта, раньше записи нет. Скажите почему так может быть? Рак ??
Принятый ответ
Здравствуйте, можно фото.
Татьяна, прикрепила
Лучше осмотреть у дерматолога в дерматоскоп, невусы которые начинают менять цвет, размер лучше насторожиться. Переживать до приёма не стоит.
Татьяна, когда она начала менять цвет мы не знаем, может быть это случилось несколько лет назад
Если так давно, вероятно кератоз и уже
кератома, но лучше осмотреть.
Татьяна, кератома это не опасно?
Нет, ничего страшного, только по возможности можно проверять.
Принятый ответ
Здрпвствуйте, Мария. Похоже как будто на гиперкератотические наслоения. Нужен осмотр дерматоскопом. Обратитесь планово.
Марина, ну вот на ощупь это как будто сверху коричневое
Как корочка?
Марина, такое ощущение что да. Просто на фото кажется что пол родинки чёрной. В жизни как будто пятнами и не равномерно, и на ощупь как будто да, тонкая корочка сверху …
Такое может быть при кератоме( доброкачественном образовании). Для них характерно такое наслоение.
Принятый ответ
здравствуйте, это не родинки. а себорейные кератомы. доброкачественные образования кожи. с целью эстетики можно их удалить
Елена, а что скажете насчёт потемнения ?
либо это ее такой цвет, либо геморрагическая корочка. можно понять только на очном осмотре
Елена, геморрагическая корочка это опасно ?
нет
Елена, спасибо за ответ
Выздоравливайте
Елена, ну как я поняла просто жить с этой штукой и все? Ничего делать не надо?
К дерматологу на очный приём сходим.
Да все верно. В целях эстетики или если травмируете образования, лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте Мария.
Это 2 кератомы.
Ничего опасного нет.
Спокойно дождитесь очного приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, это кератомы, образования доброкачественные, не склонные к озлокачествлению
Здравствуйте! Похоже на кератомы. Они могут быть темного цвета. Дождитесь приема дерматолога
Здравствуйте.
Это кератомы .
Не опасно.