Консультация гинеколога /

Ктг расшифровка — вопрос №804000

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. , срок беременности 37 недель . Врачу не понравилось ктг , сказала переделать . На сколько все плохо ? Очень переживаю, нужно ли сейчас ехать в род. дом срочно ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Врачу не понравились 2 децелерации - скажите пожалуйста, датчик не отходил? Малыш в это время не ворочался?
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста какие щас меры предпринять ? Аппарат даже сам отключался во время ктг и еще долго не могла поставить датчик постоянно глючил .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас в целом нормальная КТГ, кроме вот этих вот двух мест. Ничего критичного - это просто дефект записи
Клиент
Валерия, спасибо большое. А если подтвердится , то нужно срочно родоразрешать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас хорошая КТГ. Нет необходимости в срочном родоразрешении, не переживайте
Клиент
Валерия, Валерия Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , а по этому снимку ктг гипоксия считается ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, гипоксии по этому снимку нет
Клиент
Валерия, а что означает этот снимок ? Детелерация ? И как ее лечат ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переделайте КТГ с правильно установленными датчиками
Клиент
Валерия, Валерия подскажите пожалуйста показало сегодня 1 детелерацию ? Нужно срочно в род.дом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. 1-2 децелерации могут быть в норме
Клиент
Валерия, Валерия съездила в род дом , ктг отличное .
Клиент
Валерия, Валерия подскажите пожалуйста врач дала направление в род . дом , а сейчас в род. доме ктг переделали сказали все хорошо детелераций нет . И отправили домой дохаживать . Значит мне можно быть спокойной не переживать ? Записали только на 21 марта на плановую госпитализацию рожать уже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ??
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это физиологический тип КТГ ( норма)
Уже вам писал.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В Момент записи ктг, как вёл себя малыш, активно двигался, уходил от датчика? Были ли вы голодными или плохо себя чувствовали?
Клиент
Екатерина, в начале малыш убегал не могла долго поставить датчики , потом ктг само по себе выключалось переставляли провода .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, все у вас хорошо. Не переживайте
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста , а если это не ошибка и подтвердится , срочно будут родоразрешать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При любом ктг родоразрешают. А вообще делаю контроль ктг, по необходимости узи +доплер
Клиент
Екатерина, Екатерина здравствуйте. Переделала ктг показало 1 детелерациию , нужно срочно в род. дом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одну децелерацию не оценивают. Проводят комплекс показателей
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Датчик отходил во время записи? Когда сказали Вам переделать КТГ?
Клиент
Лидия, завтра . При таком ктг срочно нужно родоразрешать ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, а датчик не отходил? Малыш активно себя вёл?
Клиент
Лидия, датчики незнаю уходили вроде , и аппарат сам отключался во время ктг .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, тогда скорее всего дело в этом, завтра переделайте КТГ, если будет такая же то лучше госпитализироваться. Тем более уже срок доношенный, лучше быть под наблюдением
Клиент
Лидия, спасибо большое . С таким родоразрешают ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, по второму КТГ посмотрят , при необходимости сделают УЗИ с допплером и решат по результатам
Клиент
Лидия, Здравствуйте . Сегодня ктг опять переделала в женской консультации на том же аппарате в итоге детелерация уже 1 была . Врач дала направление на госпитализацию. Приехала в род. дом посмотрели ктг и сказали ошибки вместо сердцебиения, ребенка слетали датчики и показывали мое сердцебиение. Потеря, сигнала . В род доме сразу переделали ктг и оно оказалось отличным за 10 минут все сделалось и никаких децелераций их 0. Меня отправили домой дохаживать дальше . Есть ли поводы для волнения ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте!

Нет, все хорошо тогда, значит просто датчики действительно отходили, не переживайте
Клиент
Лидия, теперь ктг сделают только 21 марта, или на следующей неделе опять идти в жк делать ? Не хочется в жк делать .
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, лучше через неделю хотят на таком сроке
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Лучше ктг повторить в ближайшее время, когда назначили?
Клиент
Анна, завтра . При таком ктг родоразрешают ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, при таком результате повторно посмотрят ктг, по результатам будут решать. Возможно просто датчик отдел при активных шевелениях, поэтому повторить нужно
Клиент
Анна, а если подтвердится , что будут делать ? Чтобы знать , малыш шевелится активно как и всегда .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, если будут децелерации регистрировать по ктг далее, то да, будут решать вопрос о родоразрешении
Клиент
Анна, а если родоразрешат срок 37 -38 недель это уже доношенный ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, срок уже хороший, доношенный
Клиент
Анна, спасибо большое. А если родоразрешат то только путем кесарево сечение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, совсем не обязательно. По акушерской ситуации будут смотреть
Клиент
Анна, Анна Здравствуйте . Сегодня ктг опять переделала в женской консультации на том же аппарате в итоге детелерация уже 1 была . Врач дала направление на госпитализацию. Приехала в род. дом посмотрели ктг и сказали ошибки вместо сердцебиения, ребенка слетали датчики и показывали мое сердцебиение. Потеря, сигнала . В род доме сразу переделали ктг и оно оказалось отличным за 10 минут все сделалось и никаких децелераций их 0. Меня отправили домой дохаживать дальше . Есть ли поводы для волнения ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, 1 децелерация может наблюдаться в норме. Если ктг в норме, переживать не о чем
Клиент
Анна, ктг в род доме отличное без детелерации .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, это очень хорошо, потому Вас спокойно домой и отпустили. Скорее всего просто отходил датчик и действительно регистрировалось Ваше сердцебиение на первой пленке
Клиент
Анна, ктг в жк 2 раза плохое . Даже когда сегодня переделывала. Потом сразу поехала в родильный там переделала и все хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, возможно в жк датчики просто отходят у аппарата. На одном аппарате проводили?
Клиент
Анна, да 2 раза подряд на одном и том же аппарате .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, скорее всего дело именно в датчиках на аппарате
Клиент
Анна, спасибо большое. Значит можно спокойно ждать плановую госпитализацию на 21 марта ? Получается неделя.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, да, можете спокойно ожидать, до этого времени вполне можно ещё раз провести ктг исследование
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
По первым 10 минутам трудно понять действительное состояние плода на момент записи - в дальнейшем токограмма выровнялась и соответствует норме. Рекомендую повторить исследование в динамике , причем с наложением не только датчика СБ плода , но и токо-датчика - иначе при практически доношенном сроке трудно оценить влияние имеющихся подготовительных схваток Брекстона-Гикса на состояние плода
Клиент
Дмитрий, а если выяснится , что отклонения эти , то срочное родоразрешение?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Для срочно родоразрешения я не вижу в настоящее время показаний. Если децелерации на ктг будут повторяться и на допплерометрии будет нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока в интересах ребенка роды необходимо провести раньше срока - он уже доношенный.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое. Но это будет кесарево сечение при таких показателях?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Врача напугали 2 децелерации. В этот момент ребёнок мог зашевелиться активно или датчик отошёл. Рекомендую переделать узи, перед процедурой нужно поесть. Критичного нет у вас
Клиент
Асиет, спасибо большое