Сколько можно принимать антидепрессант?

Здравствуйте,уже год принимаю Сертралин,доводила дозировку до 150 мг,принимала 2 антидепрессанта,перепробовала много препаратов...началась тошнота,плохое самочувствие,боли,понизила,оставила 1 препарат,стало лучше,состояние не идеальное,но терпимое,дозировка 50мг.Сколько можно принимать этот препарат?

Здравствуйте !

Мне кажется, не стоит действовать самостоятельно в такой ситуации (принимать одновременно 2 препарата, повышать/понижать дозу) - это вряд ли приведет к достижению результата. Плюс, как я понимаю, жалобы сохраняются. Рациональным кажется подбор одного врача, которому Вы доверяете (он может корректировать фармакотерапию, в том числе, в дистанционном режиме) и дополнение лечения психотерапией (индивидуальная, групповая).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,я лечусь и корректирую лечение,под наблюдением психотерапевта,наблюдаюсь год,раз в месяц посещаю лично в обл.больнице,сейчас врач в отпуске,я не получила полностью выздоровления,врач хочет отменять препарат,т.к уже долго лечусь,хотелось бы узнать ваше мнение...

Без личного осмотра невозможно более развернуто ответить. Но если не доверяете врачу, то возможно следует поискать другого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина,я врачу доверяю,врач областной больницы...лучше мне не найти и для меня не близкий путь,живу в другом городе....назначено было много лечения...но идеального не было...а так же дозировки,состояние,как качели...депрессия прошла,панические атаки закончилисьпотихоньку,но я выздоравливаю,но тревога,раздражительность,плохое настроение,дрожь,особенно после сна,это всё осталось...Что вы можете посоветовать?

Я могу посоветовать психотерапию в дополнение к назначенным препаратам. У того же врача (если он это практикует) или у другого. Уместна дистанционная форма. Полезно понимать, что именно с Вами происходит. Сейчас, как я понимаю, Вам немного страшно и нет понимания причины Вашего состояния. С психотерапевтом это можно проработать. Групповая психотерапия тоже хорошо подойдет. Можно попробовать поискать в своем городе психодиспансер, там могут быть психотерапевтические группы для коррекции тревожных расстройств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, психотерапия была,улучшения были,но состояние на одной и той же дозировке возвращается плохое,была у гинеколога,невролога и эндокринолога,по их части причин нет для такого самочувствия,у меня всё хорошо,благополучная семья и я не знаю почему такое со мной случилось...очень хочу быть,как раньше...

1. Психотерапия длительная нужна, не меньше года.

2. Ваш доктор, как я поняла, планирует отмену препарата и смену терапии - думаю, это стоит обсудить с ним.

3. То, что по части других врачей все в порядке - очень хорошо.