Сколько можно принимать антидепрессант?
Здравствуйте,уже год принимаю Сертралин,доводила дозировку до 150 мг,принимала 2 антидепрессанта,перепробовала много препаратов...началась тошнота,плохое самочувствие,боли,понизила,оставила 1 препарат,стало лучше,состояние не идеальное,но терпимое,дозировка 50мг.Сколько можно принимать этот препарат?
Здравствуйте !
Мне кажется, не стоит действовать самостоятельно в такой ситуации (принимать одновременно 2 препарата, повышать/понижать дозу) - это вряд ли приведет к достижению результата. Плюс, как я понимаю, жалобы сохраняются. Рациональным кажется подбор одного врача, которому Вы доверяете (он может корректировать фармакотерапию, в том числе, в дистанционном режиме) и дополнение лечения психотерапией (индивидуальная, групповая).
Екатерина,я лечусь и корректирую лечение,под наблюдением психотерапевта,наблюдаюсь год,раз в месяц посещаю лично в обл.больнице,сейчас врач в отпуске,я не получила полностью выздоровления,врач хочет отменять препарат,т.к уже долго лечусь,хотелось бы узнать ваше мнение...
Без личного осмотра невозможно более развернуто ответить. Но если не доверяете врачу, то возможно следует поискать другого.
Екатерина,я врачу доверяю,врач областной больницы...лучше мне не найти и для меня не близкий путь,живу в другом городе....назначено было много лечения...но идеального не было...а так же дозировки,состояние,как качели...депрессия прошла,панические атаки закончилисьпотихоньку,но я выздоравливаю,но тревога,раздражительность,плохое настроение,дрожь,особенно после сна,это всё осталось...Что вы можете посоветовать?
Я могу посоветовать психотерапию в дополнение к назначенным препаратам. У того же врача (если он это практикует) или у другого. Уместна дистанционная форма. Полезно понимать, что именно с Вами происходит. Сейчас, как я понимаю, Вам немного страшно и нет понимания причины Вашего состояния. С психотерапевтом это можно проработать. Групповая психотерапия тоже хорошо подойдет. Можно попробовать поискать в своем городе психодиспансер, там могут быть психотерапевтические группы для коррекции тревожных расстройств.
Екатерина, психотерапия была,улучшения были,но состояние на одной и той же дозировке возвращается плохое,была у гинеколога,невролога и эндокринолога,по их части причин нет для такого самочувствия,у меня всё хорошо,благополучная семья и я не знаю почему такое со мной случилось...очень хочу быть,как раньше...
1. Психотерапия длительная нужна, не меньше года.
2. Ваш доктор, как я поняла, планирует отмену препарата и смену терапии - думаю, это стоит обсудить с ним.
3. То, что по части других врачей все в порядке - очень хорошо.