Гистология после замершей беременности

Несёт ли в себе какой то ответ или причину замирания ?беременности 2 обе замершие на примерно на одном сроке, по генетике проблем нет 46ху, на что обследоваться после второй замершей ?расшифруйте пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Именно для установления причины невынашивания, этот анализ не информативен.
Тот факт, что хромосомный набор у плода нормальный, наталкивает на мысли - искать в Вашем организме причину

Чем Вы болели за всю жизнь начиная с детства?
Какие есть хронические болезни?

Арусяк, пилонефрит в детстве, мононуклеоз в тяжёлой форме на этом все

Ясно.
Как менструальная функция устанавливалась? Когда месячные начались, когда установился цикл, какой у Вас цикл продолжительности, сколько дней менструация сама?

Арусяк, менструация без задержек 28 дц, 6 дней продолжительность, были ановуляции, сейчас овуляции на 16 дц

Отлично.
Расскажите о своей наследственности.
Мама, папа, бабушка, дедушка, родные дяди, тёти, братья и сестры чем болели? Никто в молодом возрасте не умирал?

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии можно сказать, что беременность была и она замерла, причину к сожалению там не пишут.
Нужно обследоваться вам на
: 1) ИППП
2) На 2-5 день менстуального цикла
сдать пролактин
3)спермограмма мужа ( с фрагментацией)
4)гомоцистерин ( если он будет повышен , то на мутацию MTHFR ), на гемофилии ( мутация 2 и 5 факторов, дефицин антитромбина 3, протеина С и S
4) на АФС
5)пайпель биопсия эндометрия на хронический эндометрит

Галимат, иппп в норме, Пролактин в норме, мутация фолатного цикла только
Спермограмма в норме,

Во время беременности ОРВИ НЕ БОЛЕЛИ?

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, этот анализ говорит только о том, что беременность прервалась
Возможные причины:

1. Генетические аномалии. В вашем случае эта вероятность исключена

2. На втором месте скрытые инфекции. Из всех ИППП уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Принятый ответ

Добрый день.
По обычной гистологии нельзя сказать в чем причина замершей беременности.
Желательно конечно было ещё отправить материал на генетической анализ.
Сейчас рекомендовал бы вам сдать фемофлор 16 и на ТОРЧ инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам гистологии заключение говорит о неразвивающейся беременности в сроке 5 нед. Причины к сожалению не указаны. Скажите, в плане дообследования проходили только консультацию генетика? Совместно с мужем? Сколько лет супругу?

Марина, супругу 28, обследовались на все кроме афс, и hla типирования, анализы все в норме

Пайпель биопсию эндометрия проходили? Прикрепите результаты анализов