Консультация акушера /

Потеря беременности 18 недель — вопрос №804380

Добрый день! Произошло самопроизвольное прерывание эко беременности на сроке 18 недель двойня. Было 3 отслойки и все по внутреннему зеву в 6, 9 и 12 недель. Один из плодов низко прикрепился и хорион перекрывал зев. Шейка начала укорачиваться в 9-10 недель и составляла 26 мм при выписке из больницы. На первом скрининге в 12,6 недель патологий по плодам не выявлено, но шейка уже 16мм. В 13 недель срочно зашили и поставили пессарий "арабин". В 18,2 недель потекла вода, но тест прокладка не показала, что воды. В 18,3 недель стала отходить слизь. На скорой увезли в больницу где подтвердили отхождение вод, раскрытие шейки и пролабирование плодного пузыря. Хочу узнать квалифицированный ответ из за чего это произошло и можно было ли это предотвратить. Инфекций перед крио протоколом не выявлено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ковидом во время беременности или за 3 месяца до подсадки не болели? Беременность первая?
Клиент
Валерия, здравствуйте если и болела, то без симптомов. Антитела были 8,98 год назад в июле

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не было никакого инфекционного процесса, то возможно, что у вас развилась истинная истмико-цервикальная недостаточность. По горячим следам можно сдать маркеры ММП-9, Фибронектин, ПСИФР-3 - - они всегда повышаются при ицн.
Клиент
Валерия, выкидыш был 19 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Данные анализы, к сожалению, уже будут неактуальны
Скажите пожалуйста, нарушений маточно-плацентарного кровотока не диагностировали? Пульсационные индексы не повышались?
По скринингу не было никаких рисков?
Клиент
Валерия, по скринингу проблем не было. Делала узи в 17,4 все было в норме ПрМА-0,72, ЛевМА-0,6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А есть УЗИ до беременности? Какая длинна шейки была? Ни каких манипуляций с ней ранее не проводилось?
Клиент
Валерия, загрузила узи в 8,4 шейка 50мм и узи в 17,4 уже зев закрыт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После серкляжа не совсем корректно оценивать шейку. Скажите пожалуйста, а у вас поддержка Утрожестаном или Дюфастоном была?
Клиент
Валерия, да утрожестан 600 вагинально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите возможность наложения внутреннего шва на шейку матки перед планированием следующей беременности - это 100% профилактирует развитие ИЦН
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по гистологическому ответу, у Вас сформировалась первичная плацентарная недостаточность. Данных за инфекцию и воспаление в плаценте нет
Клиент
Арусяк, здравствуйте может ли быть, что из за отслойки начался острый эндометрит?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно. Тем более по гистологии нет хорионамнионита, гнойного децидуита и других воспалительных изменений. Только некрозы и неразвитые спиральные артерии
Клиент
Арусяк, а из за чего спиральные артерии могут не развиваться в плаценте? Некрозы видимо потому что самостоятельно не смогла выкинуть с помощью стимуляции в течении 3-х дней. Потом просто почистили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из-за первичной плацентарной недостаточности. А она в свою очередь из-за гематологических, иммунологических проблем матери. Поэтому нужно дообследоваться на вышеперечисленные заболевания и перед планированием беременности консультация гематолога/ревматолога (в зависимости от результатов анализов).
При АФС механизм преимущественно иммунный, гематологический момент добавляется только после 10 недели. При наследственных дефектах системы гемостаза -патогенез только гематологический.
Но как следствие - плацента не смогла достаточно глубоко внедриться в стенку матки и произошла потеря. Организм осознал, что беременность не имеет перспектив. К сожалению в эту беременность случилось так, но при правильной подготовке ,следующая беременность будет благополучной. Это те моменты, на которые мы уже научились воздействовать в 21 веке.
Клиент
Арусяк, спасибо Вам большое.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно исключать тромбофилии: наследственную высокого тромбогенного риска и приобретённую (антифосфолипилный синдром)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это часто бывает при инфекции.
Возможно она появилась уже во время беременности.
Рекомендую вам сейчас сдать фемофлор 16.
Так же учитывая такую шейку матки лучше наложить шов на шейку матки профилактически в 13 недель беременности в следующий раз.