Результаты гистологии
Добрый день,Помогите расшифровать результаты гистологии. До этого: PAP тест: NILM, онкогенных впч не выявлено. На кольпоскопии йод-негативная зона. Удалена кондилома и отправлена на гистологию. Ко врачу только после праздников, и не понятно насколько всё плохо.
Здравствуйте. Прикрепите гистологию
Галимат, добрый день. Прикрепила
по результату цитологии дисплазия не исключается, вам нужно обязательно пройти иммунногистохимию и дальше по результатам.
Здравствуйте. Раз у вас по цитологии всё в порядке, нет атипических клеток, то и гистология придёт хорошая.
Здравствуйте! Прикрепите результат гистологии.
Екатерина, добрый день. Прикрепила
По гистологии рекомендую дообследование - ИГХ, чтобы понять точно, какие именно изменения в материале- просто воспалительные или все- таки есть дисплазия. Если подтвердится дисплазия, в анализе должны указать какой степени эта дисплазия и уже от степени будет зависить тактика ведения.
Екатерина, добрый день. Я правильно понимаю, что диагноз очаговый паракератоз, который считается педраком уже поставлен? или это так же вопрос дообследования?
Принятый ответ
Паракератоз или гиперкератоз - это не предрак, это изменения клеток, которые обычно характерны для доброкачественных процессов.
Екатерина, спас
Здравствуйте. Цитология соответствует норме,без признаков злокачественности
Здравствуйте!
Вам рекомендовано проведение иммуногистохимии.
Здравствуйте. По результату гистологии подразумевают дисплазию шейки матки. И рекомендуют иммуногистохическое исследование. Вы можете забрать стекла и пересмотреть в др лаборатории.
Здравствуйте! По результатам гистологии у вас нет атипии. Дисплазия не подтверждена. Есть койлоцитоз- следы ВПЧ в организме. Не исключено, что изменения на кольпоскопии были вызваны воспалением (описывают цервицит).
В целом вам была не показана кольпоскопия (учитывая норму в цитологии, да еще отрицательный ВПЧ) , а биопсия тем более.
1 раз в год планово сдавайте цитологию (лучше жидкостную) и не более .
Здравствуйте! Гистолог затрудняется ответить есть или нет атипичные клетки и предлагает провести иммуногистохимический исследование, которое поможет провести более точную диагностику.