Консультация онколога /

Гистология — вопрос №1567304

Здравствуйте ! Сделали конизацию шейки матки ,изначально сказали Дисплазия 3 степени ,в впч были типы 16 ! Пришла гистология после операции ,в заключении ничего не понятно ,можно объяснить мне ! Сказали сдадут на пересмотр стекл и блоков ,а зачем это ???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол гистологии.
Клиент
Юлия Бабековна,

Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила
Онколог
По описанию гистологического заключения найдены злокачественные клетки в области шейки матки, по глубине инвазии стадия 0, то есть «рак на месте». Сейчас нужно отдать материал на пересмотр в онкодиспансер, если заключение прежнее и край резекции чист , нужно пройти дополнительно-мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, кт ОГК. Прогноз при таком распространении благоприятный.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста,а после этого возможно забеременеть ?
Онколог
Да, конечно.
Клиент
Юлия Бабековна, а пересмотрение гистологии стекол и блоков ,тоже по времени ждать 14 дней ? Или уже быстрее
Клиент
Юлия Бабековна, а если при пересмотре покажет другой результат по гистологии ? Что тогда будет ? Очень переживаю просто
Онколог
Все зависит от того, что именно будет при пересмотре. Это может быть максимум стадия Iа, что маловероятно, либо CIN3. И в том и в другом случае тактика одна-конизация. По срокам до 7-14 дней проводится гистологическое исследование, но как правило, пересмотр проводится быстрее, до 10 дней.
Онколог
Если в зоне коагуляции будет рост после пересмотра, тогда однозначно будет проводиться реконизация.
Клиент
Юлия Бабековна, но должно пройти время после конизации ,мне сделали 5.09 .23 ! Или если подтвердится ,то сразу отправят повторно делать ?
Онколог
Повторная конизация проводится в ближайшее время, при подтверждении ЗНО.
Клиент
Юлия Бабековна, в любом случае без повторной конизации не обойтись ?
Онколог
Если диагноз прежний и край резекции положительный, нет, должна быть проведена повторная конизация.
Клиент
Юлия Бабековна, а бывает что при пересмотре покажет другой результат ? Или пересмотр только для того что убедиться в гистологии
Онколог
Бывает другой результат, он может быть как лучше, так и наоборот.
Клиент
Юлия Бабековна, скажите пожалуйста,а мужу надо сдать на впч?
Онколог
Нет, мужу не нужно сдавать на впч, этот анализ нужно сдавать женщинам, так как впч-инфекция ассоциирована именно с развитием рака шейки матки.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Предварительно по данным гистологии был обнаружен неинвазивный рак шейки матки - 0 стадия (рак на месте) - то есть нет инвазии через базальную мембрану.
В данном случае конизация является адекватной лечебной процедурой.
Но для достоверности диагноза рекомендую поднять гистопрепараты и пересмотреть их на базе онкодиспансера
Клиент
Владислав, вы рекомендуете пересмотреть на базе онкодиспансера , результат может изменится ?
Онколог, Маммолог
Вряд ли результат существенно изменится
Но такие диагнозы являются достоверными только при оценке на территории онкологического учреждения
Клиент
Владислав, могут назначить повторно операцию ?
Онколог, Маммолог
Если после пересмотра всё останется так же- нет
Клиент
Владислав, а сейчас у меня по гистологии очень страшно все ?
Онколог, Маммолог
нет!
У Вас самое самое начало опухолевого процесса!!!
Всё очень вовремя
Клиент
Владислав, в на краях не могло ничего остаться после конизации на шейке матке?
Онколог, Маммолог
судя по заключению - края не чистые
Клиент
Владислав, спасибо вам
Онколог, Маммолог
но нужен пересмотр!
Онколог, Маммолог
при пересмотре края тоже обязательно оценят
Клиент
Владислав, тогда могут назначить повторно операцию ? Медикаментозно это же не лечат
Онколог, Маммолог
если при пересмотре подтвердится положительный край (что далеко не факт) - то сделают ещё раз конизацию
Клиент
Владислав, не хотелось бы ,буду надеяться на лучшее
Онколог, Маммолог
Удачи Вам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть дисплазия шейки матки с участками рака шейки матки, причем атипические клетки в краях раны. Это не очень хорошо - убрали не всю проблему
Клиент
Илона Альбертовна, мне сделали конизацию! Но хотят пересмотр гистологии на стекла и блоки ! Это потому что не полностью удалили?
Акушер, Гинеколог
Да, именно. Вам сделали конизацию не в пределах здоровой ткани, поэтому, нужен пересмотр стекол и решение вопроса о повторной конизации
Клиент
Илона Альбертовна, если делали конизацию 05.09, повторная операция через сколько времени ? Надо ждать пока там заживет ?
Акушер, Гинеколог
Нет, делают сразу после пересмотра стекол
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к онкогинекологу и решать вопрос реконизации тк срез прошёл по изменённые тканям, наличие/отсутствие инвазии оценить нельзя. Пересмотр могут сделать в учреждении онкопрофиля.
Клиент
Светлана Александровна, а если они сделали срез сделали не такой ? Это же уже понятно им ,зачем сдавать на пересмотр ?
Клиент
Светлана Александровна, а реконизацию делает онколог ?
Онколог
Лучше, если онкогинеколог. Но могут делать и просто гинекологи.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологии выявлены атипические клетки в области шейки матки это 0 стадия рака
Вам необходимо выполнить пересмотр гистологических стёкл и блоков в условиях онкодиспансера. При подтверждение диагноза необходимо решать вопрос о повторной конизации шейки матки. Дополнительно пройти кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. При 0 стадии прогноз благоприятный.
Клиент
Рустам Гамирович, а если по гистологии видно рак 0 степени ! Пот пересмотре стекло и блоков в онкодиспансере зачем ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пересмотр выполняется для подтверждения диагноза и оценки краев резекции, второе мнение важно в таких случаях и при подозрение на рак гистология должна проводиться в онкодиспансере