Консультация терапевта /

Перепады давления при смене препаратов — вопрос №804511

Здравствуйте! У меня ДТЗ, прошла рйт 28 января. Скачет давление( началось еще до рйт). Принимала по 5 мг леркамен утро/вечер, небилет 2,5 утро, перенева 4 мг вечер. Неделю норм, потом скачки до 165-170, замена на эгилок 25 мг и телпрес 80 мг( приняла 40 мг) + леркамен 5 мг вечером, от эндокринолога тирозол 10 мг. Сегодня день второй - вчера днем 125/74 к вечеру давление под 160. Утром сегодня 130,110/77, потом 140/85, а через 2 час после приема препаратов 95/66. Чсс 82-92.. пришло к 120 гдето через часа 1.5.. тошнило, в груди ломило... Это нормально, или не
подходит препарат? И еще - можно ли принимать половину телпреса утром, а вторую полову к вечеру?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! такие скачки давления идут из=за нарушения гормонального обена и в первую очередь нужно нормализовать гормоны ЩЖ. По поводу препаратов, то эгилок лучше питьв обед, леркамен оставить вечером, а телпрес утром, эти препараты положено птиь по 1 раз в день, дважды их принимтаь не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, препараты имеют накопительной эффект , максимально проявляет свое действие спустя две недели , в зависимости от давления необходимо корректировать дозу препарата или убавить или добавить в вашем случае , можно увеличить дозу Леркамена до 10 мг .

Клиент
Вита, а телпрес оставить 40, как я приняла или как доктор назначил 80 мг( боюсь не будет ли большого понижения давления) меня врач предупредила, что может быть низкое, но она сказала, если ниже 120 то убираем, а у меня вон вообще рухнуло..и при таком падении как его поднять ? В рот ничего не лезет, только водичка..
Терапевт, Функциональный диагност
Да оставляйте 40 , следите за АД при снижении вернуться к прежней дозе .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Все антигипертензивные препараты нужно принимать постоянно, они имеют накопительный эффект-максимум спустя 2 недели
Телпрес 80 мг утром
Эгилок 25 мг под контролем пульса
Леркамен 10 мг в 18.00, при необходимости можно увеличить до 20 мг
Ведите дневник АД,пульс записывайте утром и вечером, он нужен для коррекции терапии
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли,
Клиент
Диана,я телпрес 40 мг приняла, а давление упало до 95, если буду принимать 80 мг хуже не будет? Мне терапевт сказала, если будет давление ниже 120 убирать дозу..
Кардиолог, Терапевт
Да, тогда принимайте 40мг, можно будет уменьшить до 20 мг.
Клиент
Диана, подскажите пожалуйста, я посмотрела совместимост леркамен и эгилок, а также леркамен и конкор, и получается, что с эгилоком леркамен хуже сочетается, могу ли я тогда принимать конкор?
У меня какая то тяжесть в груди, при конкоре так не было..
Кардиолог, Терапевт
Да, конкор можно принимать.
Но необходимо подобрать уже терапию и не менять препараты каждый день
Они все друг с другом совместимы
Клиент
Диана,я понимаю, спасибо!
Клиент
Диана,я понимаю, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Адаптация к новым гипотензивным в течении 2-4 нед. Изменения цифр АД так же возможно на фоне колебаний гормонов ЩЖ.