Консультация дерматолога /

Сухие пятна в течение двух лет — вопрос №804538

Здравствуйте!
Женщина, 39 лет.
Два года назад заметила на руках несколько округлых розовых еле заметных сухих пятен диаметром 5 мм. Не придала значения. Через год летом 2021 появилось ещё несколько на ногах и руках. Всего где-то 15. Обращалась к дерматологу. Назначали мазь локоид, потом дермовейт на 14 дней. Пятна не проходят, они как бы пигментируются, но наощупь остаются сухими. Что это может быть? Что делать?
И ещё вопрос. Полгода делаю лазерную эпиляцию ног. Сколько дней после использования мази дермовейт должно пройти, чтобы можно было пойти на лазерную эпиляцию?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, приложила фото пятен, которые видны, остальные или пропали или бесцветные, только наощупь сухие. Ещё забыла написать, что периодически под нижним веком появляются другого вида высыпания. Они то есть, то нет. Здесь мазь локоид помогает, но они и сами могут пройти
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А у вас псориаза по линии не было?
Клиент
Татьяна, не было
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нумуллярный дерматит, если 2 нед пользовались дермовейт, то можно ещё 2нед, наружно цераве крем, лазерную эпиляцию можно делать.
Клиент
Добавила ещё одно фото голени, красными кругами отметила пятна.
Клиент
Татьяна,
Была сегодня снова у дерматолога. Странно всё это, неужели нет способов диагностики,чтобы поставить диагноз?
Под глазом сделали соскоб на демодекс, на голенях соскоб на грибы - чисто.

Под глазом предположили,что воздействие косметики. Аллергия на продукты якобы так точечно не высыпает. Крашусь редко, последнее время крема на эту область совсем не наношу. Сказали,ничего не делать,последить за косметикой.

Пятна на руках и голенях. Выписали на 2 недели Акридерм ГК и эмоленты. Если не будет улучшений на голенях, то дадут направление к онкологу. Естественно меня это смутило и начала волноваться. Что за пятна и какой диагноз тоже никакой конкретики. Врач связала это с лазерной эпиляции на ногах. Но на руках эпиляцию не делаю, а пятна на руках и ногах схожи. К тому же эпиляцию делаю полгода, а первые пятна появились 2 года назад. Первые пятна были на руках. Может,и на ногах были, но тогда не осматривала ноги
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
То что высыпания на лице и теле это разная этиология, на теле все же это под большим вопросом - псориаз каплевидный или КПЛ, онкологического точно нет, вот биопсия решил бы споры по диагнозу.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, ещё.
Стоит ли начинать лечение Акридерм ГК и эмолентом? В какой последовательности ими пользоваться? Можно ли все-таки сходить на лазерную эпиляцию, а потом начать лечение, абонемент куплен?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно можно идти, если после первого раза будет новые высыпания, то от отменить, 1 р гормон днем, а вечером эмолиенты или поменять местами.
Клиент
Татьяна,
Подскажите, пожалуйста, снова.
Была сейчас у врача, который назначал мне дермовейт на 2 недели. Она сказала, что у меня первично выявленный псориаз и направила сразу на дневной стационар. На мой вопрос о диагнозе, сказала, что вам была назначена самая сильная мазь и она не помогла, значит псориаз и капельницы в стационаре. Для меня это очень неожиданно. Подскажите, как ставится такой диагноз и стоит ли идти в дневной стационар?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рекомендую пройти курс лечения в дневном стационаре, не отказывайтесь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, приложила фото пятен, которые видны, остальные или пропали или бесцветные, только наощупь сухие. Ещё забыла написать, что периодически под нижним веком появляются другого вида высыпания. Они то есть, то нет. Здесь мазь локоид помогает, но они и сами могут пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, похоже на нумулярный дерматит. Появление связано с сухостью кожи. От локоида и дермовейта вообще не было эффекта? Или они проходили и снова появлялись?
Клиент
Марина, от локоида пятна оставались или такими же или бесцветными на вид, а наощупь не менялись - сухие. От Дермовейт несколько пятен прошли, закончила мазать 4 дня назад, остальные в той же поре. Кожа в принципе сухая
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добавьте эмоленты( сенсадерм спец крем, цераве и тд) наносите обильно 3-4 раза в день.
Клиент
Марина, можно ли после Дермовейт мази на лазерную эпиляцию?
В лечении гормональные мази пока больше не пробовать? Какие-либо обследования? Насколько критично просто ничего не делать? Они не чешутся,не шелушатся, просто стала из замечать по количеству. Думаю, вдруг усилится, поэтому забеспокоилась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно сочетать крем локоид только на сухие пятна и эмоленты на все тело.
А вам согласятся делать эпиляцию с данными пятнами? Может стать хуже.
Если ничего не будите делать, то все так и останется, чего то страшного не произойдет.
Клиент
Марина, полгода делаю эпиляцию,ничего не изменилось. Кроме меня эти пятна никто и не заметит. Просто сколько дней выводится мазь с кожи? Не вступит ли в какую реакцию с лазером?
Клиент
Марина, если увлажнять всю поверхность рук и ног, есть что-то побюджетнее? Эмоленты достаточно дорогие
Венеролог, Дерматолог, Детский
Попробуйте липобейз, он самый дешевый.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лазер можно, мазь никак не повлияет.
Клиент
Марина, ясно, спасибо. Липобейз лучше крем или эмульсию для тела? А под глазом это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и крем и эмульсию.
Последнее фото, к сожалению, неинформативно. Не видно высыпаний возле глаза.
Клиент
Марина, приложила более четкое фото сыпи под глазом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как то беспокоит? Чем то лечили?
Клиент
Марина, беспокоит только визуально. Локоид помогает. Сыпь то есть, то нет, проходит сама. К врачу не получается попасть именно вовремя сыпи, вот сегодня попробую попасть, пока сыпь видна
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, нужно обратиться очно и сдать соскоб на демодекс. Не наносите никаких лекарственных препаратов перед соскобом и не умывайтесь для достоверности анализа.
Клиент
Марина,

Пятна на руках и голенях. Выписали на 2 недели Акридерм ГК и эмоленты. Если не будет улучшений на голенях, то дадут направление к онкологу. Естественно меня это смутило и начала волноваться. Что за пятна и какой диагноз тоже никакой конкретики. Врач связала это с лазерной эпиляции на ногах. Но на руках эпиляцию не делаю, а пятна на руках и ногах схожи. К тому же эпиляцию делаю полгода, а первые пятна появились 2 года назад. Первые пятна были на руках. Может,и на ногах были, но тогда не осматривала ноги.
Клиент
Марина,
Подскажите, пожалуйста, снова.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила фото пятен, которые видны, остальные или пропали или бесцветные, только наощупь сухие. Ещё забыла написать, что периодически под нижним веком появляются другого вида высыпания. Они то есть, то нет. Здесь мазь локоид помогает, но они и сами могут пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно проявления нумулярного дерматита от сухости кожи . Наружно крем Адвантан 1 раз в день и далее постоянное увлажнение кожи , использование эмолентов
Клиент
Елена, как долго применять Адвантан?
Клиент
Елена, что лучше эмоленты или крема с мочевиной, например, диадерм интенсив?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обычно 5-7 дней достаточно . Эмоленты-Липикар, Атодерм, сенсадерм, эмолиум, локобейз, топикрем, сераве
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, приложила фото пятен, которые видны, остальные или пропали или бесцветные, только наощупь сухие. Ещё забыла написать, что периодически под нижним веком появляются другого вида высыпания. Они то есть, то нет. Здесь мазь локоид помогает, но они и сами могут пройти
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
На руках может быть нумулярный дерматит, борьба с ним только использовать эмоленты. Их очень много, есть более менее бюджетные варианты.
На голенях элементы напоминают порокератоз. Это можно подтвердить очным осмотром, дерматоскопией. Наносить гормональные мази не стоит. Что у вас на веке, по фото такого качества не определить
Клиент
Дарья, посмотрела фото порокератоза в интернете, очень даже похоже на мои пятна. То есть полностью это не вылечить, пользоваться эмолентами. А если количество пятен увеличиваться будет? Но это ведь не псориаз, а то врач на приеме активно расспрашивала,не было ли у кого в роду?
Клиент
Дарья, приложила более четкое фото сыпи под глазом
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Можно пробовать метилурациловую мазь, радевит. Будут ли появляться новые, сказать сложно, это заболевание наследуется.
Под глазом похоже на раздражительный дерматит. Можно использовать цикапласт, крем цика или сикальфат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия
Добавьте фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, приложила фото пятен, которые видны, остальные или пропали или бесцветные, только наощупь сухие. Ещё забыла написать, что периодически под нижним веком появляются другого вида высыпания. Они то есть, то нет. Здесь мазь локоид помогает, но они и сами могут пройти
Венеролог, Дерматолог, Детский
высыпания на фото видно плохо.
Это могут быть проявления нумулярного дерматита или актинического порокератоза.
К лечению посоветовал бы добавить увлажняющие крема. Например, специальный крем Сенсадерм 1-2 раза в день длительно.
Клиент
Михаил, разве не видно? Стрелкой указала на круглые розовые пятна, их там по два на каждой ноге. Летом мазала локоид и кремом Ф99 месяц, улучшения не было.
И что скажете про эпиляцию, когда можно после дермовейт мази?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Плохо видно. Не четко.
Клиент
Михаил, добавила более чёткое фото сыпи под глазом
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Проявление нумуллярного дерматита.
Клиент
Максим,