Консультация психиатра /

Как оценить тяжесть депрессии? — вопрос №804757

Сегодня случайно наткнулась на статью какого-то психиатра, который говорил, что в умеренной депрессии женщина никогда не будет краситься, а в тяжёлой вообще не встанет с кровати, не будет есть, ходить в туалет, реагировать на речь и тд.

У меня постоянная усталость, ощущение предобморочного состояния, я не готовлю еду, пью кофе и поглощаю сахар и табак в больших количествах, потому что иначе голова плохо работает, не могу ничего запомнить, забила на внешность, целыми днями лежу в кровати, у меня бессонница, мысли о смерти 24/7, я занимаюсь селфхармом, периодически у меня сильные приступы беспокойства с «плюсовыми» симптомами, как выразилась психотерапевтка (слуховые и зрительные иллюзии, «чужие» мысли в голове, ощущение присутствия кого-то в доме), деперсонализация, дереализация, ну и список можно продолжать до бесконечности. Но при этом я всё ещё взаимодействую с людьми, мне наоборот даже бывает легче, если я, например, обнимаю партнёра, иногда хожу на какие-то мероприятия (хоть и не часто), даже накраситься могу раз в месяц, а прогулки пешком вообще одно из немногих дел, что я до сих пор могу делать (потому что это чисто механическое действие, которое не требует сильной мозговой нагрузки). Я не могу показать свою боль даже при всём желании, у меня включаются психологические защиты перед другими людьми (хотя меня часто спрашивают не болею ли я, потому что по моему лицу видно, что мне нехорошо). Я хоть и близка к тому, чтобы не вставать, не есть, не пить и просто умереть, но я не могу себе этого позволить пока что. Получается, что у меня даже не умеренная депрессия, а лёгкая, что ли? Я уже ничего не понимаю, диагноз мне поставили в 14 лет, я помню, как психиатриня объясняла мне значение слов «рекуррентное депрессивное расстройство с психотическими симптомами». Но я боюсь доверять своей памяти, потому что у меня в тот период были провалы в ней, а психиатриня, с которой я решила недавно связаться, сказала, что не помнит конкретно, что мне поставила. Сама себе я не могла придумать такой диагноз, так как ещё не знала подобных слов в том возрасте. Врачи ещё озвучивали подозрение на БАР, когда мне было 17 (мне сейчас 20). Все диагностические тесты показывали и продолжают показывать выраженную тяжёлую депрессию.
И что же теперь выходит, что моё состояние не настолько тяжёлое, как мне казалось всё это время? Или не стоит доверять словам того психиатра из сети, хоть он уважаемый человек?
Извините за сумбур, у меня полная каша в голове, для мне эта тема триггерная, я теперь буду думать, что мне не нужна помощь, и я вообще себе всё это придумала и слова психиатров исказила.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам обязательно следует снова посетить врача-психиатра или психотерапевта с целью оценки состояния на данный момент и оценки психической системы, провести более детальный анализ и подтвердить или исключить депрессивный эпизод.

Так же нельзя исключать и назначение медикаментозной терапии с целью коррекции и улучшение состояния (антидепрессанты группы СИОЗС и противотревожные, учитывая "плюсовые" симптомы, то нейролептики), но так же все на очном приеме или полноценной консультации (возможно видеосвязь).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Учитывая "чужие мысли в голове", требуется очная консультация психиатра. Это уже не похоже на депрессию. Но лечение нужно однозначно. Обратитесь в пнд. Варианты лечения могут быть разные. Обязательно нужно Экспериментально-психологрческое обследование. Это поможет понять, что с Вами.

Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра ОЧНО, дело в том, чт такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики не в формате переписки!
Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр
Депрессивный эпизод:
Типичные симптомы (основные):
1.Сниженное настроение > 2 нед (очевидное по сравнению с присущей пациенту нормой, преобладающее почти е/д и большую часть дня вне зависимости от ситуации)
2.Утрата интересов / способности получать удовольствие
3. Повышенная утомляемость
Дополнительные (общие симптомы):
Снижение способности концентрации внимания
Заниженная самооценка, неуверенность в себе
Идеи виновности и самоуничижения
Мрачное, пессимистическое видение будущего
Суицидальные идеи/самоповреждения
Нарушения сна
Снижение аппетита
Тяжелая депрессия: есть все 3 основных/типичных симптома + 4 и более дополнительных.
Депрессия средней степени: 2 из 3-х основных + 3 дополнительных.
Легкая депрессия: 2 основных + 2 дополнительных.
Пояснение. Наличие стойких суицидальных мыслей, намерений , а также психотических включений сразу позволяет говорить о тяжелой депрессии.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Вам необходим очный приём психиатра. Обратитесь к доктору как можно раньше для подробной и точной диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами, если это будет необходимо.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вам так важен ярлык с наименованием в Вашей карте "умеренная" или "тяжелая" депрессия? Или всё же важно Ваше состояние? Тяжесть ставится на основании многочисленных факторов, а делать вывод на основе чьей-то статьи нецелесообразно. Вы сейчас принимаете какие-то препараты?