Консультация психотерапевта /

Врач поставил смешанное тревожное и депрессивное расстройство — вопрос №1469252

233 просмотра

Добрый день. 10 лет страдала ОКР с детства, два года как в ремиссии. Но остаточные проявления есть. Последний год стала замечать за собой жуткую панику, тревогу на ровном месте, предчувствия, особенно когда они сбывались, на меня это наводило еще большой страх и ужас. Нарушился сон, в принципе жизнь стала какой-то серой, ни на что нет сил, хочется плакать и чтоб никто не трогал. За год дни, когда я просто жила и ни за что не переживала, можно пересчитать по пальцам одной руки. Просто хочется существовать как нормальный человек. Гормоны щитовидной железы в норме.Врач назначил: Флуоксетин 100мг на ночь, карбамазепин 100мг на ночь. Подскажите, сколько обычно длится лечение, помогает ли данная схема? И возможно ли потом при отмене антидепрессантов научиться существовать без них? принимать придется около полугода минимум.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гипертрофический гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психотерапевта онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема используется такая, но карбамазепин сам по себе тяжеловат, я бы рекомендовала использовать тералиджен/сонапакс или Кветиапин. Плюс не должно быть так, что флуоксетин назначен вам 100 мг на пол года и все, до встречи через 6 месяцев, дозировка индивидуально подбирается и корректируется, на флуоксетине эффект обычно со 150 мг начинается. Вылечить и жить потом без препаратов можно, но надо набраться терпения и именно долечиться, не бросить терапию раньше времени и подключить психотерапию по методике кпт-это ускорит лечение и будем гарантом того, что после отмены таблеток ничего не вернётся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, с психологом занимаюсь пол года, встречи раз в неделю!

Скидка 15% на анализы.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Видимо вы имеете в виду флувоксамин 100 мг на ночь. Препарат хороший, он вам показан, если после 3-4 недель приема 100 мг симптоматика будет оставаться, нужно добавлять до 150 мг и наблюдать дальше. +нужна психотерапия. Постепенно вам будет становиться легче. Карбамазепин назначается с целью выравнивания аффективного фона, сложно сказать насколько он вам показан. Мое мнение что лучше сразу два новых препарата на вводить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за пояснение!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Плохое самочувствие,приступы
15 марта 2024
Пациент, Саратов
Вопрос закрыт
Сильнейшая тревога, бессоница.
27 августа 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Викторовна Набокина
16 отзывов
Психотерапевт
2012-2021 ВГМУ им. Н.Н. Б
Опыт работы: 5 лет
Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психотерапевт, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Илья Александрович Федин
140 отзывов
Психотерапевт, Психиатр
2010-2019 ПСПБГМУ им. ак.
Опыт работы: 6 лет
Артур  Ахкамов
95 отзывов
Психотерапевт
2011-2017, БГМУ, Педиатри
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психотерапевту Елена Набокина
Отзывчивый доктор Очень полезная и развёрнутая консультация, ответила на все дополнительные...
— Ольга
фотография пользователя
Психиатру Никанор Лавров
Относительно вежливое Проконсультировал Однозначно посоветовала бы
— Анастасия