Врач поставил смешанное тревожное и депрессивное расстройство

Добрый день. 10 лет страдала ОКР с детства, два года как в ремиссии. Но остаточные проявления есть. Последний год стала замечать за собой жуткую панику, тревогу на ровном месте, предчувствия, особенно когда они сбывались, на меня это наводило еще большой страх и ужас. Нарушился сон, в принципе жизнь стала какой-то серой, ни на что нет сил, хочется плакать и чтоб никто не трогал. За год дни, когда я просто жила и ни за что не переживала, можно пересчитать по пальцам одной руки. Просто хочется существовать как нормальный человек. Гормоны щитовидной железы в норме.Врач назначил: Флуоксетин 100мг на ночь, карбамазепин 100мг на ночь. Подскажите, сколько обычно длится лечение, помогает ли данная схема? И возможно ли потом при отмене антидепрессантов научиться существовать без них? принимать придется около полугода минимум.

Гипертрофический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, схема используется такая, но карбамазепин сам по себе тяжеловат, я бы рекомендовала использовать тералиджен/сонапакс или Кветиапин. Плюс не должно быть так, что флуоксетин назначен вам 100 мг на пол года и все, до встречи через 6 месяцев, дозировка индивидуально подбирается и корректируется, на флуоксетине эффект обычно со 150 мг начинается. Вылечить и жить потом без препаратов можно, но надо набраться терпения и именно долечиться, не бросить терапию раньше времени и подключить психотерапию по методике кпт-это ускорит лечение и будем гарантом того, что после отмены таблеток ничего не вернётся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, спасибо большое, с психологом занимаюсь пол года, встречи раз в неделю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо вы имеете в виду флувоксамин 100 мг на ночь. Препарат хороший, он вам показан, если после 3-4 недель приема 100 мг симптоматика будет оставаться, нужно добавлять до 150 мг и наблюдать дальше. +нужна психотерапия. Постепенно вам будет становиться легче. Карбамазепин назначается с целью выравнивания аффективного фона, сложно сказать насколько он вам показан. Мое мнение что лучше сразу два новых препарата на вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, огромное спасибо за пояснение!