Результаты суточного мониторирования по Холтеру. Экстрасистолы.
Здравствуйте! Прошу разъяснить результаты суточного ЭКГ. Жалобы: беспокоят экстрасистолы, чувствую каждую. Что значат указанные в заключении формулировки, и на сколько все плохо или норма? Кроме экстрасистол пугает: 58 эпизодов синусовой аритмии. 11 эпизодов удлинения интервала QT. По УЗИ сердца норма. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте количество экстрасистол небольшое, это не опасно, qt в течение для может меняться, оценивать его правильнее по ЭКГ и с учётом пульса это интервал qt с
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
По Холтеру ничего плохого и опасного нет. Желудочковых экстрасистол небольшое количество. Синусовая аритмия не является патологией, она функционального характера, на работу сердца никак не влияет. Ишемии нет. Удлинение QTc на фоне брадикардии. Вообще QTc по правилам расчитывают по обычной ЭКГ. Если есть возможность, прикрепите пленку ЭКГ, я подсчитаю QTc.
Марина, спасибо, получу на руки документы, и сразу прикреплю.
Хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
По данным суточного монитора экг - ритм синусовый, ЧСС в течение суток в норме.
Количество желудочковых экстрасистол умеренное, не патологическое, физиологически допустимое.
Ишемии миокарда нет.
Синусовая аритмия - это вариант физиологической нормы, не патологическая аритмия, это не опасно.
По поводу удлинения Q-Т нужно считать по экг, прикрепите, пожалуйста, пленку экг , чтобы уточнить интервал Q-Т
Юлия, спасибо, получу на руки документы и сразу прикреплю. Бороться с этими экстрасистолами смысла нет?
Юрий, лечить экстрасистолию можно и нужно . Но для начала - нужно выяснить причину их появления. Вы раньше уже какие то препараты принимали для лечения экстрасистолии?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Юлия, 9 лет назад когда впервые ощутил экстрасистолию принимал небиволол, но ощутимого эффекта было мало, экстрасистола постепенно сошли к до 10 шт. в сутки (иногда вообще без них. Перестал пить небиволол несколько лет все было в порядке. В марте этого года неожиданно увеличилось количество экстрасистол, возможно от того что длительное время находился в состоянии сильного стресса. Давление бывает повышенным до 140 на 90 (100) пульс в покое 50-60. ОТМЕЧУ: 1. экстрасистол меньше когда долго сплю 2. после и во время нагрузок (быстрая ходьба, беговая дорожка, физическая работа экстрасистол почти нет 3. после употребления алкоголя даже в малых количествах экстрасистол почти не бывает пока алкоголь в крови (но если бывают все равно чувствую каждую). Чем это может быть обусловлено?
Юлия, добавлю что за последние 3 года осознанно похудел на 40 кг. с 135 до 95. Казалось бы должно стать лучше, а тут...
Юрий, в таком случае , думаю экстрасистолы обусловлены психоэмоциональным состоянием, вероятно, стрессами . Советую курсовой приём магнерот 500 мг по 1 табл 2 раза в день 1 месяц. , а в момент частой экстрасистолии анаприлин 20 мг ( как скорая помощь)
Принятый ответ
Добрый день! До 200 экстрасистол желудочковых и наджелудочковых это норма. Если Вы чувствуете каждую, то Вам нужно поверить общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Если есть дефицитное состояние -то восполнять , лечить каким -то образом специально это не надо