Консультация ветеринара /

Кот постоянно вылизывает себе спину — вопрос №805150

Здравствуйте! У меня кот, бывшебездомный, возраст примерно 3 года(попал ко мне уже в возрасте 1,5-2 лет). Кастрирован в октябре 2021 года. Год назад был поставлен диагноз МКБ, какого типа не ясно (просто на узи обнаружили песок в мочевом пузыре) в свзяи с этим уже больше года ест Hill's Urinary. С туалетом проблем нет, аппетит тоже в норме(по хорошему уже пора на диету сажать), активен как все молодые коты, ночью так вообще беда. Пару месяцев назад начал активно вылизывать себя, особо выделяя области спины, попы, между пальцами лап(иногда аж вгрызается между подушечками), иногда чешет ушные раковины, не сильно, без расчесов. Глисты-блохи-клещи-блохи - исключенны, раз в три месяца планово профилактирую. При всем его вылизывании, кожа под шерстью чистая, нет отека и даже покраснений. Единственное что на спине из за вылизывания образуются ранки. Самый чёс начинается именно по ночам. Невозможно уснуть, диван ходуном ходит от его активного вылизывания. Были у врача, сдали кровь общеклинический и биохимию. По результатам общ.белок 107.0, альфа-амилаза 2221, аст 45.08, алт 133.3, щелочная фосфатаза 97.7. По клинике гематокрит 56, лимфоциты 62. Врач выписал экзекан 4д. 1.2, далее на 8д 1.4, креон 1.2 в еду на 14 д., карсил 1 на 14д., метионин 1.2 в еду на 14 д., лиарсин 6кап. 14 дн. Курс пропили. Чесаться перестал, но стал много спать. После окончания лечения недели через 2 опять все началось с начала. Есть экзекан, его даю, чесаться перестает но спать стал много. Что делать дальше и в чем искать проблему? Может ли это быть из-за корма?

Ветеринар
Здравствуйте. Экзекан снимет зуд, но проблема не найдена. Если зуд сильный, то причина в эктопаразитах. Исключать блох и клещей раз в 3 месяца недостаточно.
Сейчас Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд минимум.
Местно отмочить корочки Хлоргексидином 2 раза в день 10 дней
Или шампунь с Хлоргексидином 5% 1 раз в 5 дней. Если совсем воду не любит то Хлоргексидином водным обработки. Контроль зуда лучше преднизолон, чем экзекан.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, дело в том что как раз стронгхолдом все время и обрабатываю, корочки сами отваливаются, под ними чистая кожа. Скажите, пожалуйста, врач говорил что такая реакция может быть на повышенную щелочную фосфатазу, и с печенью проблемы. Откуда вдруг взялись такие повышения показателей? И может ли это все таки быть из за корма, как реакция на какой то компонент в составе? Прикрепила последние анализы крови

Ветеринар
Здесь судя по анализам жирный корм, не сбалансированный рацион. Неподходящий. Переизбыток белка в дальнейшем приведет к почечной недостаточности. Щф у животных показатель не точный,который может повышаться по ряду причин и ничего конкретного неоьзначать
От рака костей до роста костей к молодого организма. И так же жирный корм и рацион тоде может влиять на щф. + Если не было голодной диеты. Перед первой забором.
Алат говорит о ищмененИях в печени и о возможной интоксикации, но не огепатите. При воспаление печени повышается билирубин общий, как минимум
Клиент
Игорь, корм он ест только Hill's Urinary, сухой и влажный. Из за обнаружения песка в мочевом пузыре. Обнаружили в 2020 году, у него стала подтекать моча. С тех пор корм не меняю. Ест много. Пьет тоже, допаивать не приходиться. Писает тоже хорошо, значит корм работает. Стараюсь кормить дважды, но он как будто не наедается. По анализам мочи более менее в норме, но песок так и остается в мочевом пузыре судя по узи. Поэтому переводить на другой корм врачи не рекомендуют. Так бы я уже перевела на другой, может даже на натуральное кормление. Еще вопрос, у нас в апреле должна быть вакцинация ежегодная, можно ли его с этим чесом непонятным глистогонить и потом вакцинировать? Или пока причина не будет найдена, не стоит?
Ветеринар
Судя по описанию у кота аллергический блошиный дерматит. Где обработка от блох каждые три недели. Помещение препарат дельцид.
По песку в мочевом. На УЗИ можно принтять слаж за песок, ориентация на мочу. На рН. Если кислая Модена профилактику попробовать и через 4 недели пересдать мочу. Если становится щелочно 7 и выше то снова на Уринари.
Ветеринар
От глистов обязательно и Вакцинация. Не откладывать
Клиент
Игорь, для обработки и от глистов и блох достаточно будет Стронгхолда? Или сначала обработать отдельно от блох а потом отдельно другим препаратом(Мильбемаксом например) от глистов?
Ветеринар
Стронгхолд он не только от блох, но лучше выбрать комплексный препарат широкого спектра действия.
Мильбемакс или Дронтал. Стронгхолд можно через неделю после вакцинации(если вауина импортная и делается подкожно) если внутримышечно (отечественна) то можно после обработки от глистов капнуть стронгхолд через 48 часов
Клиент
Игорь, поняла. Благодарю за ваши объяснения!