Про тержинан

Добрый день! Поставила таблетку тержинан во влагалище, через 2 часа занялись сексом с мужем с презервативом. Во время секса муж ее не почувствовал. Скажите пожалуйста, чем это черевато? И могла ли таблетка попасть куда нибудь? Накручиваю себя сильно, кажется что что то болит.

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь! За 2 часа Тержинан мог уже раствориться. Никуда попасть в матку, шейку матки таблетка не могла. Спокойно ставьте очередную таблетку. Вагинит лечите? Какие жалобы были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, а за сколько вообще эта таблетка примерно растворяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, жалоб никаких не было, была сильно нарушена микрофлора, вместе с молодым человеком лечимся. Планируем беременность.

Принятый ответ

Тержинан растворяется уже через 10-20 минут после введения, через 1-2 часа, если вводите не перед сном, или утром, из влагалища вытекают остатки таблетки. Обязательно после окончания курса Тержинана восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, ацилакт/лактагель/лактонорм/лактожиналь на выбор. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. За 3 месяца до планирования беременности принимать вместе с мужем фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Вам йод 200 макг, витамин д 2000 МЕ. Здоровья Вам!

Здравствуйте. За 2 часа таблетка растворилась и нужное количество уже всосалась, а остатки вытекли. Поэтому не переживайте .всё хорошо.