Консультация стоматолога /

Необходимость имплантации — вопрос №805501

Здравствуйте!
Два года отсутствует шестой зуб внизу справа, на днях удалили шестерку вверху слева( остальные зубы в нормальном состоянии, есть верхние восьмёрки, нижние восьмёрки удалены. Дискомфорта при жевании не ощущаю, только психологический(
Имплантации побаиваюсь, начиналась отзывов об осложнениях. Помогите пожалуйста принять решение, действительно ли необходима имплантация в моем случае? Насколько негативно может сказаться отсутствие этих шестерок в дальнейше на зубах? То есть ли стоит идти на риск в моем случае? Противопоказаний нет.

Стоматолог
Здравствуйте!Шестерки очень важны,они несут основную жевательную нагрузку и без них высота прикуса может изменится довольно быстро,могут начаться проблемы с Височно-Нижнечелюстными суставами.Найдите опытного современного имплантолога и поставьте импланты как можно скорее,это было бы в идеале.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.

Клиент
Анна, подскажите ещё пожалуйста, как лучше, сделать имплант нижней шестерки, а потом через полгода верхней или через полгода сделать оба единовременно? Просто с верхним зубом все равно ждать придётся, его на 8 марта удалили, совсем недавно(
Стоматолог
Сложно судить как лучше,нужно смотреть исходную ситуацию во рту-прикус,контакты, ОПТГ...Этот вопрос однозначно лучше обсудить с ортопедом который будет устанавливать коронки на имплант.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования нельзя говорить конкретно. Прикрепите пожалуйста тут на сайте панорамый рентгеновский снимок, чтоб понимать ситуацию в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимка пока нет. Сказали делатьснимок, если решусь на имплантацию. По очном осмотре врач сказал, что внизу точно можно поставить, вверху может потребоваться синус-лифтинг. Вопрос в том, что я не могу принять решение(
Стоматолог
Я понимаю но не представляя ситуацию в полости рта, только на слух ,трудно что-либо подсказать. Тут три варианта, ничего не делать, делать мост или ставить имплантаты. А не понимая что конкретно у Вас делается в ротовой полости трудно ,что подсказать. Фото сделайте хотябы зде видно ,что происходит.
Клиент
Андрей, спасибо, фото загрузила, очень жду Ваших комментариев, поскольку как раз можно принять решение: оставить как есть, или ставить импланты.
Стоматолог
Оставить ,как есть можно на какое-то время ,потом зубы могут быть печать переадресованного мешаться и могут возникнуть проблемы с прикусом и как следствие с височночелюстными суставами. Надо видеть ,как смыкаются зубы и представлять возможные перемещения . Они могут быть ,а могут не быть. Что касается имплантации тут важно оценить каким объемом кости будет распологать доктор при имплантации ,какой синуслифтинг делать ,открытый или закрытый и множество других моментов , которые по фото не понять . Нужен прежде всего опытный грамотный имплантолог с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых. Только он может реально оценить ситуацию и изучив прежде всего КТ ( панорама для общей диагностики) подробно Вам все рассказать, все за и против имплантации. В хороших грамотных руках опытного имплантолога и опытного ортопеда ,который будет протезировать на имплантат, имплантация хорошая штука . Ищите таких специалистов и все будет хорошо.
Клиент
Андрей, поняла Вас, спасибо!