В годик за 1,5 недели разрушился верхний зубик

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В годик у ребёнка за 1,5 недели разрушился полностью боковой резец. Предпринять даже ничего не успели. И остальные три верхних тоже крошатся в районе десны,как песок. А нам всего год и три месяца. На грудном вскармливании, бутылочки не признаёт. Ходили к стоматологу, порекомендовала Tooth Mousse наносить наночь,ну и соответственно гигиена,которую мы и так проводим. Подскажите, что сделать чтоб преостановить разрушение,таким темпом малышка в два годика без зубиков останется

Принятый ответ

Добрый день.
Начать со сдачи анализов - вит Д, общий анализ крови, ферритин, В9, В12.
также может иметь значение наличие гастроэзофагеального рефлюкса ( заброс содержимого из желудка в пищевод и выше). посетите гастроэнтеролога.
Местно - придерживаться рекомендаций стоматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!Что было с зубами у папы мамы?Возможно наследственный фактор и как следствие хрупкие зубы у ребенка,если гигиена и питание в норме и беременность протекала идеально.Сейчас кариозный процесс можно приостановить серебрением у детского стоматолога.Но если в зубах пульпит и переодонтит то нужно их лечить,серебрение не убирает инфекцию из зубов.Загрузите фото зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото загрузила, посмотрите пожалуйста

Первые резцы можно серебрить,места пораженные кариесом после процедуры окрашиваются в черный/темный цвет,процедуру нужно обязательно повторять каждые пол года.Вторых резцов на фото не видно,про них не могу ничего сказать,Вы говорили они разрушены полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, один разрушен полностью, второй близок к этому. В 1, 3 годика возможно процедуру провести? Восстановить разрушенные никак нельзя? Слыша, про коронки, но это только под наркозом,а его боюсь

В 1,3 года все можно,но вся проблема в том что ребенок не будет сидеть у вас на руках в стом.кресле с открытым ртом.Поэтому предлагают лечение под медикаментозным сном,но его лучше с 3 лет применять.В Вашем случае все серебрить и если получится как то пролечить так ,в какой нибудь хорошей частной клинике.По сути можно просто во сне лечить,если зубы периодонтитные и остались только "пеньки"(манипуляции безболезненные),но такое конечно не практикуют,это уже мои фантазии в такой сложной ситуации как у Вас.Все зависит от врача и готовность помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Надо обследоваться для начала,сдать анализы на содержание вит Д,кальций ионизированный,фтор,фосфор

Принятый ответ

Здравствуйте!
Закладка и формирование молочных зубов начинается с 7 недели беременности и непосредственно связана с течением вашей беременности. Если в период беременности у вас был сильный токсикоз,перенесенные вирусные и инфекционные заболевания - все это проявится на молочных зубах после их прорезывания.
По фото можно сказать,что у ребенка "бутылочный кариес" (или по-другому,циркулярный) ,несмотря на то,что он на ГВ. Развивается от из-за регулярных ночных кормления, сладкое молоко прекрасная среда для размножения бактерий и образования кариеса.
Что делать, после кормления давать ребенку пить воду, чтобы на зубах не оставалась пленка из молока.
В течении дня или ночью, можно использовать специальные салфетки для полости рта и удаления налета с зубов.
Гигиена - зубная паста обязательно должна быть с фтором. Рекомендую обратить внимание на зубную пасту Elmex 0-2 и Montcarrote 0-10. У данных паст отличных состав и необходимое содержание фтора. Для вашего возраста достаточно будет мазка зубной пасты,не более.
Продолжайте использовать гель Tooth Mousse, регулярно 2 раза в день в течении месяца, далее перерыв в 2 недели.
Раз в 3 месяца посещение стоматолога.
Что касается серебрения, я категорически не рекомендую это делать. Данный метод устарел, не имеет доказанной эффективности, и не применяется в современной стоматологии. Вместо пользы, вы только навредите ребенку, во-первых под черным налетом от серебра, невозможно будет заметить как распространяется кариозный процесс, во-вторых это имеет ужасный эстетический вид,что в будущем вызовет у ребенка дискомфорт.
И,конечно, для исключения общих нарушений, рекомендую сдать следующие анализы:общий анализ крови, анализ на вит. Д,С,кальций,фосфор,сахар в крови.
Если у вас остались вопросы, задавайте, будет разбираться с вашей проблемой вместе.