Интерес ребенка 5 месяцев к ярлычкам
Здравствуйте. Последние дни стала замечать повышенный интерес сына 5 мес к игре с ярлычками на различных изделиях. Нашел практически на всех игрушках, на пледе. Когда находит, затихает и перебирает пальцами ярлычек. Так несколько раз за день. Они его явно интересуют. В остальном странностей не замечала. У невролога вопросов не было к ребенку, но это было месяц назад. В анамнезе у нас судорожный синдром, принимаем ПЭП, если это имеет значение. О чём может говорить этот повышенный интерес к ярлычкам, подскажите? Стала очень переживать по этому поводу.
Здравствуйте!
В данном возрасте дети могут проявляться различные интересы, там скажем идет базовое развитие рецепторов, возможно в ярлычках что-то привлекает.
Тут нет поводов для беспокойства, даже есть имеется судорожный синдром, этот повышенный интерес не несет никаких значимых явлений в различных отклонений.
Учитывая, что был судорожный синдром, то продолжайте динамическое наблюдение у врача-невролога.
Артур, в данном случае нельзя говорить о РАС? Это не один из симптомов?
Принятый ответ
В данном возрасте 5 месяцев очень рано говорить о РАС.
В целом РАС можно полностью диагностировать к 3-4м годам, конечно началом может быть и 2 года.
Здравствуйте, это говорит о том, что ребёнок исследует мир и что исследует его и тактильно, трогает, щупает, это вызывает у него интерес, это нормально!
Ни о каком РАС речи не идёт, ребёнку только 5 месяцев.
Скорее, видная Ваша тревога и волнение и Вы неосознанно через свои реакции можете фиксировать ребёнка на каком-то поведении, которое как раз и вызывает Вашу тревогу.
Елена, рассматривает свои руки, наблюдает за игрой света и тени - это не должно настораживать?
Нет, это нормальное развитие ребёнка)
О нормальном развитии ребенка.
Здравствуйте! О патологии не говорит. В этом возрасте детишки перебирают мелочи пальчиками.
Екатерина, здравствуйте!
Это совершенно нормальный и здоровый интерес для такого возраста.
Детям нравиться рассматривать, теребить, щупать такого рода предметы.
Не переживайте в этом нет ничего плохого.