Набухли молочные железы у грудничка
Здравствуйте . Новорожденному 8 дней , набухли молочные железы . При дотрагивании вроде не реагирует . Врач и Медсестра говорят наблюдать и ничего не делать . Опасно ли это ? И как скоро это пройдёт ?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Это половой криз новорожденного, действие ваших гормонов на организм ребенка. Если кожа желез не красная, выделений из соска нет, то поводов для беспокойства нет. Уменьшится до нормальных размеров грудные железы должны до 3 месячного возраста. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление полового криза - частое явление у доношенных новорожденных, связано с попаданием материнских половых гормонов. Состояние полностью обратимое, ничего предпринимать не нужно. Грудь не греем, ничего оттуда не выдавливаем!
Дарья, а как долго они могут быть набухшие ?
К 2-3 мес это состояние проходит самостоятельно полностью. Страшного действительно ничего.
Дарья, спасибо за ответ
Растите здоровыми!
Дарья, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это физиологическое проявлением, которое не нужно лечить - половой криз. Проходит е 2-3 месяцам.
Главное следите, чтобы не было болезненности и повышения местной температуры, гиперемии. В этом случае нужно обратиться к хирургу.
Ангелина, при таком состоянии может температура повышаться ?
Не должна, но если повышается нужно идти к хирургу
Ангелина, подскажите а какая температура считается нормой для грудничка ?
От 35,5 до 37,5
Принятый ответ
Это половой гормональный криз, это состояние не требует никаких активных действий с Вашей стороны. Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Это половой криз новорожденных, проходит самостоятельно к месяцу, реже к двум, трем.
Добрый день. Не опасно это транзиторная мастопатия, пройдет самостоятельно, не переживайте )
Альбина, спасибо большое за ответ