Консультация педиатра /

Набухли молочные железы у грудничка — вопрос №805895

Здравствуйте . Новорожденному 8 дней , набухли молочные железы . При дотрагивании вроде не реагирует . Врач и Медсестра говорят наблюдать и ничего не делать . Опасно ли это ? И как скоро это пройдёт ?

Педиатр
Галина, здравствуйте. Это половой криз новорожденного, действие ваших гормонов на организм ребенка. Если кожа желез не красная, выделений из соска нет, то поводов для беспокойства нет. Уменьшится до нормальных размеров грудные железы должны до 3 месячного возраста. Если есть возможность, приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это проявление полового криза - частое явление у доношенных новорожденных, связано с попаданием материнских половых гормонов. Состояние полностью обратимое, ничего предпринимать не нужно. Грудь не греем, ничего оттуда не выдавливаем!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а как долго они могут быть набухшие ?
Педиатр
К 2-3 мес это состояние проходит самостоятельно полностью. Страшного действительно ничего.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Растите здоровыми!
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Это физиологическое проявлением, которое не нужно лечить - половой криз. Проходит е 2-3 месяцам.
Главное следите, чтобы не было болезненности и повышения местной температуры, гиперемии. В этом случае нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, при таком состоянии может температура повышаться ?
Педиатр
Не должна, но если повышается нужно идти к хирургу
Клиент
Ангелина, подскажите а какая температура считается нормой для грудничка ?
Педиатр, Нефролог
Это половой гормональный криз, это состояние не требует никаких активных действий с Вашей стороны. Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Это половой криз новорожденных, проходит самостоятельно к месяцу, реже к двум, трем.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Не опасно это транзиторная мастопатия, пройдет самостоятельно, не переживайте )
Клиент
Альбина, спасибо большое за ответ