Плохо дышать
Добрый вечер. Бабушка летом перенесла ковидную пневмонию. После этого стало тяжело дышать. Спать на спине не может. Уже месяцев 9 все это. Ей 74 года. Естественно, куча сопутствующей патологии. Сахарный Диабет. Инсульт, инфаркт в прошлом. Сегодня сделали кт- гидроторакс двусторонний и гидроперикард. Как лечиться? Отеки тоже мучают уже давно,особенно на ногах.
Здравствуйте. Начните мочегонные - Диувер 10 мг длительно, Аспартам 1 т 3 р в день длительно. При количестве жидкости более 300 мл- желательно сделать плевральную пункцию. Посетите кардиолога очно, у вас нарастает сердечная недостаточность.
Екатерина, спасибо большое