Консультация эндокринолога /

Как долго принимать лекарства? — вопрос №80615

Добрый день!Дочери поставили диагноз 3 года назад гипотиреоз.Последние анализы от 03.06.2018г. Т4своб. 12,42 и ТТГ 5,05. Эутирокс (250) и йодомарин 100 пить постоянно? Или с перерывами?
Пожизненно?

Эндокринолог
Принимать постоянно.
Какой вес у дочери?
ТТГ выше целевого.
Бывают ли пропуски препарата, пьет ли она его строго за 30 минут до приема пищи и других препаратов?
Клиент
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Дочери в ноябре будет 15 лет. Вес 44 кг, рост 167 см. Пропуски случаются, иногда. Насчет времени приема препарата (эутирокс 250 и йодомарин 100) нам никто не говорил, что необходимо за 30 минут до приема пищи.

Эндокринолог
И сколько дочери лет?
Эндокринолог
Вы не перепутали дозы и препараты?
Эктирокс 100 и йод 250?

Тогда
Следующие 3 месяца не пропускайте прием препарата, и принимайте строго утром натощак за 30 минут до еды.
Так как еда существенно снижает всасываемость препарата.
Так 3 месяца принимаете и опять контроль ТТГ.
Клиент
Нет, не перепутала. Мы пили сначала L-тироксин 125, а потом перешли на эутирокс по 250. А йодомарин 100.
Эндокринолог
Какой ТТГ был на 125 мкг?
Клиент
1. 11.01.2015г.=10,1
2. 21.06.2015г.=10.1
3. 12.09.2015г.=1.85
4. 09.07.2016г.=4,36
5. 03.06.2017г.=5,05
6. 24.01.2018г.=4,1 Это в динамике. По 125 мы пили с самого начала до января 2018г.
Эндокринолог
Странно. На 125 мкг практически была компенсация. А сейчас на 250 (!) нет.
Я бы в январе увеличила дозу до 150 мкг.
При исключении пропусков препарата и вышеописанных условиях приема.

Вес такой низкий всегда?
Менструации есть?
Клиент
Она родилась 4,200. Хорошо набирала вес и рост. В 1 год весила 11,400 . В 3 года весила 18 кг. Пошла в детский сад, стала плохо кушать и, собственно говоря, вес как будто остановился. Менструации уже 1,5 года. Но тоже бывают сбои.
Клиент
Меня просто пугает тот факт, что лекарства нужно пить постоянно и всю жизнь! А если ТТГ будет в норме?
Эндокринолог
Если 3 года назад при постановке диагноза первичного гипотиреоза были высокие антитела к ТПО , антитела к ТГ , УЗИ признаки АИТ , то скорее всего, что случилось то случилось - щитовидная железа перестала функционировать из-за аутоиммунного процесса в ней.
ТТГ нормальный - из-за поступающих извне гормонов (левотироксин, который принимает дочь полностью идентичен тому, который когда-то вырабатывала сама железа).
Кроме ежедневной необходимости утром пить препарат, больше никаких рисков нет. Так, например, среди олимпийских чемпионов есть люди с таким диагнозом, и это не мешает достигать высоких результатов.

Скажите, есть ли у дочери какие-либо ещё особенность в здоровье?
Витилиго , например.
Клиент
Нет, у дочери витилиго нет. А вот у ее отца есть. И еще, самый первый анализ АТ к ТПО действительно был очень высок. Точных цифр не помню, что-то 700..
Клиент
Еще у ее отца на руках экзема, а у дочери иногда на костяшках кистей рук стало проявляться шелушение...
Эндокринолог
Ясно.
У отца не имеет такого значения, как, если бы у самой девочки.
Шелушение это на костяшках вряд ли из-за экземы.

Клиент
Спасибо за консультацию. Я прислушаюсь к Вашему совету по-поводу приема препаратов.