Как долго принимать лекарства?

Добрый день!Дочери поставили диагноз 3 года назад гипотиреоз.Последние анализы от 03.06.2018г. Т4своб. 12,42 и ТТГ 5,05. Эутирокс (250) и йодомарин 100 пить постоянно? Или с перерывами? Пожизненно?

Принимать постоянно.
Какой вес у дочери?
ТТГ выше целевого.
Бывают ли пропуски препарата, пьет ли она его строго за 30 минут до приема пищи и других препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, добрый день! Спасибо за ответ. Дочери в ноябре будет 15 лет. Вес 44 кг, рост 167 см. Пропуски случаются, иногда. Насчет времени приема препарата (эутирокс 250 и йодомарин 100) нам никто не говорил, что необходимо за 30 минут до приема пищи.

И сколько дочери лет?

Вы не перепутали дозы и препараты?
Эктирокс 100 и йод 250?

Тогда
Следующие 3 месяца не пропускайте прием препарата, и принимайте строго утром натощак за 30 минут до еды.
Так как еда существенно снижает всасываемость препарата.
Так 3 месяца принимаете и опять контроль ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, не перепутала. Мы пили сначала L-тироксин 125, а потом перешли на эутирокс по 250. А йодомарин 100.

Какой ТТГ был на 125 мкг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

1. 11.01.2015г.=10,1
2. 21.06.2015г.=10.1
3. 12.09.2015г.=1.85
4. 09.07.2016г.=4,36
5. 03.06.2017г.=5,05
6. 24.01.2018г.=4,1 Это в динамике. По 125 мы пили с самого начала до января 2018г.

Странно. На 125 мкг практически была компенсация. А сейчас на 250 (!) нет.
Я бы в январе увеличила дозу до 150 мкг.
При исключении пропусков препарата и вышеописанных условиях приема.

Вес такой низкий всегда?
Менструации есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Она родилась 4,200. Хорошо набирала вес и рост. В 1 год весила 11,400 . В 3 года весила 18 кг. Пошла в детский сад, стала плохо кушать и, собственно говоря, вес как будто остановился. Менструации уже 1,5 года. Но тоже бывают сбои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Меня просто пугает тот факт, что лекарства нужно пить постоянно и всю жизнь! А если ТТГ будет в норме?

Если 3 года назад при постановке диагноза первичного гипотиреоза были высокие антитела к ТПО , антитела к ТГ , УЗИ признаки АИТ , то скорее всего, что случилось то случилось - щитовидная железа перестала функционировать из-за аутоиммунного процесса в ней.
ТТГ нормальный - из-за поступающих извне гормонов (левотироксин, который принимает дочь полностью идентичен тому, который когда-то вырабатывала сама железа).
Кроме ежедневной необходимости утром пить препарат, больше никаких рисков нет. Так, например, среди олимпийских чемпионов есть люди с таким диагнозом, и это не мешает достигать высоких результатов.

Скажите, есть ли у дочери какие-либо ещё особенность в здоровье?
Витилиго , например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, у дочери витилиго нет. А вот у ее отца есть. И еще, самый первый анализ АТ к ТПО действительно был очень высок. Точных цифр не помню, что-то 700..

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще у ее отца на руках экзема, а у дочери иногда на костяшках кистей рук стало проявляться шелушение...

Ясно.
У отца не имеет такого значения, как, если бы у самой девочки.
Шелушение это на костяшках вряд ли из-за экземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за консультацию. Я прислушаюсь к Вашему совету по-поводу приема препаратов.