Консультация гинеколога /

По анализам нашли бак вагиноз и микоплазму.. — вопрос №806190

Здравствуйте,была у врача нашли в анализе подострый ваг,бак вагиноз,микоплазму хоминис.
Назначили вильпрофен и эльжина,но у них есть взаимодействия боюсь принимать вместе,подскажите как быть,пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас есть жалобы?
Микоплазма хоминис не относится к иппп, поэтому системного применения антибиотиков не требует.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы.Мне назначил другой врач тержинан 10 дней и после лактожиналь,пошли эти дни и пришлось после 5 дней вставлять лактожина.Есть последний анализ после лечения,прикрепить ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, прикрепите последний анализ.
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В последнем анализе норма. Сохраняются жалобы или для чего Вам назначили вильпрафен и эльжину?
Клиент
Ольга, выделения небольшие есть,то творожноватые,то прозрачные или полупрозрачные,сказали нужен антибиотик,и вместе с антибиотиком свечи.Еще врач сказала,что микоплазма стойкая и лечится антибиотиком.Сейчас только иногда больно писать в туалет ходить по маленькому.Сейчас разные специалисты назначили вильпрофен,чтобы мне сразу все вылечить,не только по гинекологии.Может без свечек можно обойтись? Ну а по анализам,нужно ли мне лечиться и что на них показывается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Если начали приём вильпрафена- прерывать нельзя.
Клиент
Ольга, 10 дней как понимаю нужно будет пить,2 раза в день будет достаточно?Вы как гинеколог,что видите по последним анализам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вильпрафен обычно назначают по 500 мг 2 раза а день на 5 дней.
По 1му анализу: баквагиноз. 2й анализ: микроскопия мазка-норма.
Нет никакой критической проблемы. Микоплазма хоминис- это не иппп. Она в норме живёт во влагалище.
Если жалобы на мочевыводящие пути- дообследование: посев мочи.
Клиент
Ольга, у меня сейчас вильпрофен назначен не только от гинекологии,а назначит гастроэнтеролог и лор еще.Решила подобрать с врачами один препарат от всего и хороший.И все три врача разной специальности сказали по 3 раза в день 500 мг,но мне кажется это много,пью по 500 мг 2 раза в день,уже второй день пью вильпрофен,то есть свечи никакие не нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После приёма вильпрафена может развиться кандидоз.в качествн профилактики можно принять 150 мг флуконазола однократно в конце лечения или вставьте свечу залаин однократно.
Клиент
Ольга, хорошо,залаин именно в какой день вставить нужно будет,сегодня 3 день антибиотикотерапии.И не подскажите когда идти делать контрольные анализы ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В последний день терапии антибиотиком залаин. Если контроль пцр, то не ранее, чем через 21 день после окончания антибиотикотерапии. Если посев, то достаточно 2х недель. Если микроскопию мазка, то можно хоть через неделю контролировать
Я так понимаю, контроль будет пцр.
Клиент
Ольга, обычный анализ на вагинальное отделяемое через неделю можно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Это мазок на стекле
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лечение правильное.
Взаимодействие такое возможно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, боюсь плохо станет по состоянию,сейчас уже второй день пью по 500 мг вильпрофен 2 раза в день,только сегодня решила начать вставлять свечи эльжина.Если начну вставлять свечки что может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего плохого быть не должно .
Такое лечение обычно и назначают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Всё зависит от наличия жалоб. Если жалоб нет, то лечение не требуется. Это условно-патогенная флора.
Если лечение начали, то лучше использовать тержинан
После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, выделений нет таких как до лечения тержинаном,разве их можно повторно вставлять мне,последний раз вставляла 2 недели назад где то.Но врач почему то ответила на анализы после лечения,что ничего практически не изменилось.Сейчас больно иногда ходить в туалет по маленькому.И лейкоциты были 1-3,а стали 10-15
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть болезненность при мочеиспускании, то надо сдавать посев мочи. И исключать цистит.

А через какое время после окончания лечения взяли контроль анализов?
Клиент
Валерия, у меня щас не только с этим проблемы и комплексно от всего назначили вильпрофен,разные специалисты.Поможет ли вильпрофен от этого всего мне и как повлияет эльжина есть с вильпрофеном начать вставлять,а то у них взаимодействие,боюсь плохо станет
Клиент
Валерия, через 5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Контроль анализов надо было делать не ранее, чем через 21 день после окончания предыдущего курса лечения. Сейчас пропивайте Вильпрафен, во влагалище достаточно будет поставить однократно залаин для профилактики развития кандидоза
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! что вас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, сейчас ни выделений,ничего нет.Что у меня по анализам щас видите у меня?Сейчас уже 7 день как пью вильпрофен
Акушер, Гинеколог
я видела ваши анализы, если жалоб нет, то и лечение не требовалось, это условно-патогенная флора , это не ИППП. В норме в собсвтенной флоре могут присутствовать
Клиент
Галимат, если бы были инфекции они бы показались бы на этом анализе(на флоре )
Клиент
Галимат, я лечилась тержинаном 10 дней и 7 дней лактожиналь утром и вечером