Консультация онколога /

Асцит. Лапарацентез — вопрос №806301

Здравствуйте. У моей мамы асцит. Врач сделал лапарацентез, но живот остался большим. Так и должно быть? Или это ошибка врача? Также болит живот, часто тошнит и рвёт. Ничего не ест. У нас последняя стадия. Провели симптоматическую терапию. Но почему-то после неё стало резко хуже

Онколог
Здравствуйте!! Сколько жидкости было и сколько эвакуировали? Живот может уменьшиться лишь незначительно, состояние улучшилось после парацентеза?? Прикрепите выписку с полным диагнозом и крайним осмотром онколога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, состояние ухудшилось. Значительно. Точно к сожалению не могу сказать сколько выкачали. Говорили что в 2 захода. Первый раз 4 литра . Как здесь прикрепить справку?

Клиент
Юлия, вроде загрузила.
Онколог
Как пациентка ест? Пьёт?
Клиент
Юлия, не получается есть. Не может. Пьёт немного. Ее часто рвёт. Давление падает. И болит живот. Нас отправили доживать дни. Сказали нечем помочь. Не сказали, сколько жидкости было, как рану обрабатывать, когда швы снимать. Вообще ничего, просто выписали из стационары и живите как хотите. Ей капельницы ставили. Симптоматическая терапия была, как мне сказали. Но по мне так от неё только хуже стало. До неё мама ела лучше и сил было больше. Сейчас она говорит еле внятно
Онколог
Так как пациентка совсем не ест, нужно обеспечить питание, делать это нужно в стационарных условиях!! В домашних условиях максимум, что можно сделать-это инфузионная терапия( глюкоза, аминовен, раствор рингера). По поводу диуретиков, так как есть канцероматозный асцит и низкое ад, применять их нежелательно. При напряжённом асците эффективен только парацентез. Так же от тошноты и рвоты можно прокапать или в/м проставить ондансетрон 4 мг. Что касается болей, чем-то сейчас обезболиваете??
Клиент
Юлия, я не знаю куда обратиться. Нас выписали из стационара. Парацентез и лапарацентез чем отличаются? Сейчас обездоливали ибупрофеном.
Онколог
Это одно и то же. Если пациентка совершенно не ест, нужно обращаться в свою поликлинику к терапевту, чтобы вам давали направление в стационар. Инфузионную терапию можно выполнить дома, если есть Медсестра которая сможет прокапать. Если нпвп уже не помогают нужно переходить на вторую линию обезболивания( это трамадол или трамал-ретард), лучше ,конечно ,в вашем случае трамадол 2,0 в/м.
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, можете подсказать ещё, капельницы чтобы дома ставить, нужно сначала врача посетить, он ведь должен из назначить? Так же как и обезболивающее, тоже по рецепту строго?
Клиент
Юлия, и ещё один вопрос. Вы же видели нашу выписку, там обозначено, что в стационаре ей как раз и делали инфузионную терапию. Почему ей наоборот стало от неё хуже. До терапии она чувствовала себя более бодрой, а после капельниц она просто слегла.
Онколог
Да, я увидела, что была проведена терапия, в том числе и нутритивная поддержка, но не увидела препараты, которые вводили. Но ухудшение состояния не связано с этим, это происходит из-за распространенности опухолевого процесса и интоксикации организма. Если пациентка совсем не ест, не пьет, тогда лечение должно проводиться в стационаре, хотя бы та же нутритивная поддержка, можно обратиться в центры или отделения паллиативной помощи. Дома можно прокапать аминовен 10%-1гр на 1 кг массы тела.Раствор рингера 400 в/в кап. По ондансетрону написала ранее. Трамадол-рецептурный препарат, выписать можно у терапевта или онколога.
Клиент
Юлия, здравствуйте . Подскажите пожалуйста, возможно ли в нашем случае установить порт-систему для эвакуации жидкости?
Клиент
Юлия, жидкость снова скопилась и живот стал твёрдый. Жидкость скопилась буквально за неделю. Что делать, если в хоспис мы не хотим помечать пациентку? Как выкачку осуществлять?
Онколог
Да, перитонеальные порт-системы устанавливаются при напряжённом асците, но это делают далеко не во всех городах и клиниках. Нужно чтобы вас проконсультировал хирург по данному вопросу и анестезиолог. По поводу жидкости чем чаще вы ее откачиваете, тем быстрее копится. Как с питанием сейчас?? Нужно контролировать белок, так как при недостаточном его поступлении начинает скапливаться жидкость. Можно попробовать небольшие дозы диуретиков ( диувер+аспаркам) с постоянным контролем ад и калия с натрием.
Клиент
Юлия, с питанием все так же плохо. Ест мало. Купили ей протеин нутридринк. Скажите, что тогда делать в нашей ситуация. Если часто нельзя откачивать, но она накопилась.. если вызвать скорую и отвезти ее на эвакуацию жидкости, будут делать снова надрез? Пациентка же не будет в состоянии после лапароцентеза сразу вернуться домой?
Онколог
Вообще лапарацентез делается тогда, когда становится уже тяжело и большой объём жидкости. Эвакуировать лучше не сразу, а постепенно, тем более у пациентки низкое артериальное давление и после лапароцентеза оно может ещё больше снизиться. Поэтому да, лучше всего это делать в стационаре под контролем врачей. Снова будут делать прокол.
Клиент
Юлия, пожалуйста подскажите, а можно такие диуретики попробовать : торасемид у нас есть и верошпирон
Клиент
Юлия, может можно ещё какие-нибудь травяные сборы попробовать? Как вы считаете? Расторопша, шиповник
Онколог
Торасемид-это и есть диувер, я вам написала что можно пока начать приём с аспаркамом вместе. Пока с минимальной дозы начните, и измеряйте каждые 4 часа артериальное давление. Шиповник можете пить, но нужно ещё дополнительно, чтобы инфузионно вводили препараты, я вам ранее писала. Так как пациентка не ест практически, рвота. Пить нутридринк продолжайте.
Клиент
Юлия, а в каких дозах диуретики и сколько раз в день?
Онколог
Диувер по 5 мг 1 раз в день пока. Аспаркам пока можно попробовать не пить, контролируя электролиты.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Онколог
Пожалуйста! Принимать диувер нужно утром, с контролем выпитой и выведенной жидкости. Чтобы понимать есть от них какой-то эффект или нет
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.К сожалению процесс сильно распространён.Лапароцентез даёт не значит облегчение,потому что причину же не устранили. Рекомендую вызвать терапевта на дом для подбора адекватной обезболив терапии
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Асцитическую жидкость спускают до облегчения состояния (чтобы уменьшилась одышка, живот стал мягким, а не каменным итд). Бывает процедуру проводят не за 1 день, а за несколько тк спуск большого количества жидкости за раз нежелателен. Здесь надо показывать живот хирургу, особенно если боли появились после процедуры.