Консультация онколога /

Рак желудка. — вопрос №1760452

Мужчина, 59 лет. С 16.0 Кардиоэзофагеальный рак T3N3M1-4ст. Канцероматоз брюшины, мтс в забрюшинные л. узлы. Асцит. Решение консилиума: Рекомендовано проведение симптоматической терапии по м/ж, учитывая статус ECOG 4.
В данный момент у больного нет сильных болей. Пьет только кетонал. Немного передвигается по дому. Твердую пищу есть не может. Стоят дренажи в легком и брюшной полости. ХОБЛ.
Действительно ли не нужно никаких лекарственных препаратов в этой ситуации? О тяжести ситуации ничего ему не говорим, но все время спрашивает, когда выпишут лекарства от рака.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Про ecog4 специальное лечение противопоказано
Так как ухудшит текущее состояние.
В данной ситуации только симптоматическая терапия и адекватное обезболивание.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. И никакого плацебо? Если такое тяжелое состояние, почему нет сильных болей?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Боли далеко не всегда встречаются
Плацебо можете выбрать любые витамины.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
В текущей ситуации применение лобого вида противоопухолевого лечения, в том числе лекарственного не улучшит ситуации. Оно окажет такую нагрузку на организм, с которой организм может не справиться. Поэтому показано только симптоматическое лечение, если есть боли, то адекватное обезболивание.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая статус больного ( его общее состояние), специальное лечение может только усугубить его самочувствие. Поэтому,к сожалению, только симптоматическое лечение.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая статус ECOG4 в данном случае противоопухолевая терапия противопоказана так как только усугубит ситуацию. Вам показана симптоматическая терапия с применением обезболивающих препаратов.
Онколог
Здравствуйте! То, что Вы описываете-это не Ecog 4, если пациент обслуживает себя сам, передвигается по дому, оценка по шкале Ecog проведена неверно! Прикрепите все протоколы обследований к вопросу и заключение консилиума.
Клиент
Юлия Бабековна, заключение приложила
Онколог
В данной ситуации можно было бы обсудить вопрос о назначении капецитабина в монорежиме. Учитывая состояние пациента и данные обследований я не вижу абсолютных противопоказаний к терапии, если по анализам нет значимых отклонений и нет противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При ECOG 4 - противоопухолевое лечение противопоказано
Однако Вы можете попытаться улучшить статус и в перспективе претендовать на онкологическое лечение.
Ваши действия:
1. вызвать онколога на дом
2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи
3. госпитализировать пациенту в паллиативное отделение для коррекции состояния
4. в случае улучшения состояние - возможно проведение специализированных методов лечения