Консультация онколога /

У свекрови карциноматоз брюшины массивного поражения большого сальника, картина инволюционных изменений матки — вопрос №2370648

Здравствуйте! Злокачественная опухоль не обнаружена, ни по результатам МРТ, КТ, ни при диагностической полостной операции. Какие есть ещё методы обнаружения ? И если очаг метастаз так и не будет найден, какое лечение может быть. Есть асцит

Возраст: 66

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите обследования к вопросу

Можно взять кусочек из брюшины на гистологию. Эту операцию делали?
Клиент
Виктория Сергеевна, да при проведении операции взяли гистологию, результата пока ещё нет

Клиент
Виктория Сергеевна, как прикрепить сканы обследований?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это важно
Нужно дождаться гистологии
Ее будет достаточно для начала лечения.
Не всегда удается найти источник.
Дополнительно: гастро и колоноскопия
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вы прикрепили
Клиент
Виктория Сергеевна, обследование желудка делали, гастрит. У лечащего врача подозрение на онкологию яичников
Онколог, Терапевт, Маммолог
Яичники наиболее вероятнее так как именно они чаще всего дают канцироматоз по брюшине
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При операции должны были взять биопсию с брюшины и сальника. Если биопсию выполнили сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения. Далее по гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию нет оценки яичников, они не визуализируются из-за асцита. Описан объемный опухолевый процесс в области брюшины, асцит, самый частый источник таких изменений-яичники. Проводилось ли исследование асцитической жидкости?? Биопсию из очага в брюшине брали??
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В ходе диагностической лапароскопии обязаны были выполнить биопсию брюшины и забор асцитической жидкости.
Очень часто превоисточник можно найти только по результатам гистологическогого и ИГХ-исследования брюшины.
Ввиду асцита очень часто сложно визуализировать многие структуры брюшной полости - где может быть первоисточник.
Самые частые первоисточники - это рак:
- яичников
- кишки
- желудка
Вам делали колоноскопию? ФГДС?
Анализ крови на СА125?
Клиент
Владислав, да свекрови делали ФГДС и колоноскопию, опухоль не выявлена: гастрит, колит, геморрой
Онколог, Маммолог
тогда это вероятнее всего рак яичников - просто опухоль не видно из-за асцита
надо дождаться гистологию
Онколог
По мрт выявлено множественное поражение брюшины. Необходимо выполнить лапароскопию с биопсией брюшины для последующего гистологического исследования, при необходимости - проведение ИГХ исследования. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Анализ на онкомаркеры (са125, не-4, рэа, са19-9) выполнялись?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данные за асцит, метастатическое поражение брюшины.
В ходе операции должны были взять биопсию с очага брюшины, асцитическую жидкость на цитологию.
Сейчас нужно дождаться гистологического исследования, которое может дать ответ по первоисточнику. Возможно это поражение яичников.