У свекрови карциноматоз брюшины массивного поражения большого сальника, картина инволюционных изменений матки
Здравствуйте! Злокачественная опухоль не обнаружена, ни по результатам МРТ, КТ, ни при диагностической полостной операции. Какие есть ещё методы обнаружения ? И если очаг метастаз так и не будет найден, какое лечение может быть. Есть асцит
Здравствуйте
Прикрепите обследования к вопросу
Можно взять кусочек из брюшины на гистологию. Эту операцию делали?
Виктория Сергеевна, да при проведении операции взяли гистологию, результата пока ещё нет
Виктория Сергеевна, как прикрепить сканы обследований?
Это важно
Нужно дождаться гистологии
Ее будет достаточно для начала лечения.
Не всегда удается найти источник.
Дополнительно: гастро и колоноскопия
Вы прикрепили
Виктория Сергеевна, обследование желудка делали, гастрит. У лечащего врача подозрение на онкологию яичников
Яичники наиболее вероятнее так как именно они чаще всего дают канцироматоз по брюшине
Виктория Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
При операции должны были взять биопсию с брюшины и сальника. Если биопсию выполнили сейчас нужно дождаться результатов гистологического заключения. Далее по гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию нет оценки яичников, они не визуализируются из-за асцита. Описан объемный опухолевый процесс в области брюшины, асцит, самый частый источник таких изменений-яичники. Проводилось ли исследование асцитической жидкости?? Биопсию из очага в брюшине брали??
Здравствуйте
В ходе диагностической лапароскопии обязаны были выполнить биопсию брюшины и забор асцитической жидкости.
Очень часто превоисточник можно найти только по результатам гистологическогого и ИГХ-исследования брюшины.
Ввиду асцита очень часто сложно визуализировать многие структуры брюшной полости - где может быть первоисточник.
Самые частые первоисточники - это рак:
- яичников
- кишки
- желудка
Вам делали колоноскопию? ФГДС?
Анализ крови на СА125?
Владислав, да свекрови делали ФГДС и колоноскопию, опухоль не выявлена: гастрит, колит, геморрой
тогда это вероятнее всего рак яичников - просто опухоль не видно из-за асцита
надо дождаться гистологию
По мрт выявлено множественное поражение брюшины. Необходимо выполнить лапароскопию с биопсией брюшины для последующего гистологического исследования, при необходимости - проведение ИГХ исследования. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Анализ на онкомаркеры (са125, не-4, рэа, са19-9) выполнялись?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
Данные за асцит, метастатическое поражение брюшины.
В ходе операции должны были взять биопсию с очага брюшины, асцитическую жидкость на цитологию.
Сейчас нужно дождаться гистологического исследования, которое может дать ответ по первоисточнику. Возможно это поражение яичников.