Консультация офтальмолога /

Стоит слеза и чешет глаз — вопрос №806422

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Уже 3 дня стоит слеза в глазу. По утрам будто пленка . И пытается постоянно чесать глаз. Второй глаз норм. Протираю фуроцелином и капаю тобрис. Что это может быть? Подскажите. Заранее спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте.
А сам глаз покрасневший? Отекший? Есть белое, жёлтое и/или зелёное отделяемое какое-то?
Нос у ребенка не заложен? Ребенок не простывший?
Клиент
Александра, ребенок не простывший. Насморка нет. Нос чистый. Глаз не опухший. Не красный.просто слеза в глазу стоит. Но не течет слеза. А будто глаз наполнен. И она постоянно пытается тереть руками этот глаз.

Офтальмолог
Поняла.
Это может быть или начинающийся конъюнктивит или дакриоцистит грудничков.
А зачем начали капать антибактериальные капли?
Клиент
Александра, у нас в 3 мес было зондирование глаза одного. Другого. Гноился постоянно глаз. Его прозондировали и все хорошо. А сейчас вот слеза в глазу но этот глаз никогда не беспокоил нас. Был чистый. Дакриоцистит может начаться в 5 мес ???
Офтальмолог
Да, может. Может быть не полная непроходимость, а узость канала
Учитывая, что нет отделяемого, а просто стоит слеза, рекомендую антисептик ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз), затем сразу капаете капли, а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3-4 раза в день. Курс 14 дней
Клиент
Александра, а если ничего не измениться в течении этих дней то придется получается делать зондирование и этого глаза тоже?
Офтальмолог
Татьяна, не переживайте! нужно проделать этот комплекс, показать очно ребёночка офтальмологу, для осмотра. А затем уже делать какие-то выводы. Ещё слишком рано и очень мало информации
Офтальмолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в месяц окклист смотрел, дакриоцистит исключён?
Клиент
Анастасия, был дакриоцистит. Но другого глаза. Его зондировали. А этот нас не беспокоил . Было все хорошо. Но вот уже как 3 дня стоит слеза. Дакриоцистит может начаться в другом глазу в 5 месяцев так резко?
Офтальмолог
Да, может, при наличии сужения слезного канала.