Консультация травматолога /

Частичный разрыв мениска — вопрос №806666

Здравствуйте, у моего парня диагностировали частичный разрыв мениска (протокол прилагаю) провели лечение уколами в колено собственной плазмы. Последний укол был 11 января, сейчас у него восстановление, сказали снизить нагрузку на колено. Скажите, пожалуйста, какие витамины можно попить, чтоб быстрее шло заживление?

Ортопед, Травматолог
Заживления не будет без артроскопии.
Плазмолифтинг снимет воспаление на время и все (в лучшем случае).

Если повреждение мениска свежее, этой зимой, то нужно сделать артроскопию и наложить на мениск швы, ибо в дальнейшем, при застарелом разрыве, разорванную часть мениска придется удалять.

Оставлять без операции не целесообразно, т.к. будут постоянные обострения болей и блокировки сустава. Начнет прогрессировать артроз. Без артроскопии можно было бы оставить лет в 60 и более, но не в таком молодом возрасте.

Забывайте о витаминах и решайте вопрос с артроскопией.
Это не я говорю, а наука.
Уже все давно изучено, доказано и проверено.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ ?

Ортопед, Травматолог
По всем протоколам при разрывах менисков 3 ст показана артроскопическая операция.
Внутрисуставные уколы помогают только отсрочить время, когда будет проведена операция.

Мениски не срастаються, витамины и БАДы в плане лечения разрывов менисков вообще бесполезная трата времени.

В динамике через 4-6 мес лучше сделайте МРТ контроль сустава, посмотреть не прогрессирует ли разрыв мениска, так как с 3а ст разрыва, они переходят в 3б.

Возраст молодой, ходить на здоровых суставах еще нужно, поэтому с артроскопией на долго лучше не откладывать
Клиент
Виталий, спасибо за ответ ?
Травматолог
Здравствуйте. По описанию МРТ без сомнения показана артроскопическая операция. Консервативное лечение на данный момент считаю напрасной тратой времени и денег. После операции понадобится и то и другое.
Клиент
Виктор, благодарю ?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если есть боли, то однозначно нужна операция , остальное не поможет.
Клиент
Станислав, спасибо ?