Ттг и беременность

Здравствуйте! Пожалуйста, не откажите в совете. Мне 30 лет. Ранее беременности не было. В 2014 у меня обнаружили узел в щит. жел. Все это время наблюдалась у эндокринолога, сдавала анализы в лаборатории "HELIX", делала пункцию с УЗИ контролем 21.08.14 - показатели были в норме( фото приложила). Последний раз УЗИ делала 9.07.21( фото приложила). В 2021 году переболела Ковидом. Сдала анализы в другой лаборатории. Не знаю поэтому ли, но снизился ТТГ: 0,394. И поднялся Кальций ионизированный: 1,34. Назначили пунукию, делала без УЗИ контроля 20.10.21. Заключение пункции: узловой зоб 1 ст, коллоидный, Т.С 2 кат. В 2022 году хотели начать планировать беременность. Сдала анализы. По гинекологии все хорошо, но вот ТТГ низкий( лаборатория другая). Через шесть дней решила перездать ТТГ и заодно посмотреть на Т3 св. и Т4 св( на этот раз анализы были сделаны в "HELIX"). Все анализы оказались в норме. Витамин "Д" низкий. Гинеколог запретил в данный момент беременность и направил на консультацию и лечение к эндокригологу. Эндокринолог же мне просто написал диагноз "Субклинический тиреотоксикоз" и сказал рожать. Мнения гинеколога и эндокринолога рознятся. Так странно... Хотела узнать: 1)Можно ли планировать беременность с низким ТТГ или близким к нижней границе? Ведь ТТГ играет важную роль в формировании ребенка. 2)Нужно ли повышать ТТГ? 3)Что пить до беременности? К примеру, витамин Д у меня низкий. 4)Что дополнительно обследовать? Спасибо.

Здравствуйте. Нормально низкий ТТГ никак не помешает беременности и вынашиванию. как и узелки в щитовидной железе. Вит Д нужно восполнить, какой сейчас его уровень?
А также проверить кровь на ферритин и АТрТТГ, АТТПО, чтобы понять прогноз на уровень ТТГ.

Наталия,спасибо, что откликнулись? прикрепила фото всех анализов

Принятый ответ

Последний ТТГ у вас абсолютно нормален, никакого лечения не требуется. Спокойно можно планировать.
Вит Д - вигантол по 7 кап утром после еды 8 недель, затем переходите на 4 кап в день длительно.
Кальций ионизированный сдавать вообще не нужно, его часто делают с ошибкой и он не дает никакой для вас информации. главное сдан кальцитонин и исключен медуллярный рак.

Здравствуйте. Ттг снижен совсем незначительно, на зачатие не влияет, сдайте дополнительно кровь на т4св, т3св, если они выше нормы то нужно лечение. Витамин д какой?

Ленар, Прикрепила фото анализов, спасибо!

Принятый ответ

Принимайте аквадетрим 5000ме 10 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца

Здравствуйте,такой ттг никак не влияет на зачатие и беременность. Витамин Д до наступления беременности можете принимать в дозировке 7 000 ед. Можете спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Есть смысл ат-ттг