Болит в области корня переднего зуба
Здравствуйте! Больше месяца беспокоит передний зуб. Депульпирован более 15 лет назад. В ноябре 2021 установлена коронка. Боль в области корня, больно при нажатии под носом. Часто возникает чувство распирания и пульсации. Усиливается на улице. Снимок ничего не показал. ( делала 3 раза в теч месяца, кисты или воспал нния нет) Врач предположил периодонтит. Пропила антибиотики. Улучшений нет. Врач не видит необходимости во вмешательстве. Неприятные ощущения не проходят. Что это может быть?
Здравствуйте!Зуб верхний справа или слева? Нужно делать КТ этой области,возможно в зубе есть 2-ой канал который был не пролечен.В зубах помимо коронок ещё и вкладки в корне,убрать это все не так просто для того что бы перелечить.
Анна, добрый день! Беспокоит правый передний зуб. Перед установкой коронок врач перепломбировала каналы в обоих передних зубах. Боль появилась через 3 мес.
Правый по снимку недопломбирован,возможно часть материала рассосалась.Нужно смотреть КТ.Жалобы у Вас такие какие при периодонтите.
Анна, поняла Вас. А сколько могут сохраняться такие боли при периодонтите?
Принятый ответ
Они будут только нарастать со временем,в конце концов может дойти до периостита,остеомиелита и далее,если зуб не лечить.Периодонтит сам не проходит
Принятый ответ
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по снимку у центрального резца который у Вас слева имеется некое изменение у верхушки корня. Для точного понимания ситуации панорамный снимок не очень информативен(( доктор должен направить Вас на КТ и посмотреть в трехмерном пространстве происходящее у корня и возможное наличие трещины корня , что может давать боль при нажатии на зуб. Но реакция болевая при нажатии на десну в области верхушки корня , говорит скорее в пользу гранулемы у верхушки. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Снимок малоинформативен особенно скан с него не передающий мелких деталей
Андрей, большое спасибо