Консультация лора /

Фарингит или ангина, отек — вопрос №806772

Здравствуйте! Нужна уважаемые доктора Ваша помощь. В пятницу утром дочь пожаловалась на боль в горле, температура была 37.0( но у нас и держишься температура уже больше 5 мес.) С пятницы на субботу ночью температура поднялась до 38.0 , утром в субботу дочь пожаловалась, что не может глотать и говорить. Поехали к своему участковому педиатру. Посмотрев сказала, что у нас фарингит. Рассасывать граммидин, брызгать спреем гексорал, полоскать календулой. Побрызгала дочь гексорал стало еще хуже, говорит все жгет очень . Температура так и держится в пределах 37.3-38.0 . Горло все красное, по задней стенке как пузырьки , как будто после ожога. Горло все отёкшее, говорить не может ( голоса почти нет) и глотать не может, на миндалинах появились белые точки.Стало болеть правое ухо. И на шее справой и левой стороны шарики, я так думаю что это воспалились лимфоузлы . Ей даже больно глотать слюну . Подскажите это ангина или такой фарингит. Почему такой отек ? Фото горла прилагаем. Посоветуйте пожалуйста лечение, может другие какие-то то препараты нужны. Стоит ли начать прием антибиотиков и какие лучше в нашем случае? У нас часто болит горло, но такое впервые.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! О тонзиллофарингит , возможно вирусный, для уточнения сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, полоскание горла р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1-2т 4р расс-ть ,цетрин 1т-1р 10дн, нормомед по возрасту 4р 10дн сколько лет дочери?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте. Спасибо вам за рекомендации. Дочери 16 лет .Вы знаете, я про вышеуказанные препараты , перечисленные Вами от своих врачей ни разу не слышала. А какими препаратами снять отек? Цетрин?
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! да цетрин снимет отек , а нормомед 500мг-3р 10дн
Клиент
Альбина, здравствуйте. Купила Цетрин 10 мг. Как нам его принимать? Ни разу не принимали такие препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! цетрин 1т-1р 10дн в одно и тоже время
Клиент
Альбина, простите. Он не даст нам еще больше отек? И еще, подскажите пожалуйста, возможно, что эти пузырьки на задней стенке может быть проявление герпетической инфекции? У нас в 2020 году выявили Энштей Барра. И сегодня у нее болит правое ухо , говорит как бы ноет, стреляет редко, боль при этом слабая.
Детский ЛОР, ЛОР
а нормомед 500мг-3р 10дн начали? цетрин не даст отек не переживайте!
Клиент
Альбина, простите, нет. У нас он стоит 1024 руб. Немного не подрасчитали с финансами. Может какие-то похожие препараты есть? Мы принимали Изопринозин, Фавирокс, Панавир( спрей) .
Детский ЛОР, ЛОР
Изопринозин когда принимали?
Клиент
Альбина, в феврале 2021 года. У нас нет в Крае детского иммунолога. Записывались платно на прием к взрослому иммунологу, она нам и назначала обследования и лечения ( Выписки и обследования все имеем). Думаю в ближайшее время нужно снова посещение данного врача, так как у нас температура держится более 6 мес. от 37.2 до 37.5 .
Детский ЛОР, ЛОР
Изопринозин можно повторить, вместо нормомед .
Клиент
Альбина, а дозировка ? У нам тогда прогрессирующий был герпес?
Детский ЛОР, ЛОР
какой вес у ребенка?
Клиент
Альбина, 50кг. Альбина посмотрите пожалуйста наши анализы , сдавали с учетом подсчета лейкоцинтарной формулы (вроде так)
Детский ЛОР, ЛОР
в анализе не вижу моноцитов , соэ повышено , Изопринозин 500мг-4р 10дн
Клиент
Альбина, а нужен ли прием антибиотиков( амоксиклав)
Детский ЛОР, ЛОР
учитывая что у ребенка в анамнезе вэб,цмв вам нужно изопринозин
Клиент
Альбина, подскажите пожалуйста, а почему у дочери язык с желтым налетом?
Детский ЛОР, ЛОР
загрузите фото ,может таблетки рассасывала какие?
Клиент
Альбина,здравствуйте. Нет, рассасывает только граммидин. Фото загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
чем горло полоскает? с желудком есть жалобы?
Клиент
Альбина, горло орошает мирамистином. В 2019 году ставили ГЭРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
возможно связь с желудком, боль в горле сохраняется?
Клиент
Альбина, да еще сохраняется. Температура упала держится до 37.2.
Детский ЛОР, ЛОР
а внутрь вы что принимаете?
Клиент
Альбина, антибиотик амоксиклав и омепразол.
ЛОР
Здравствуйте. Возможно в е же у ребенка фолликулярная ангина.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Завтра с утра сдайте обязательно клинический анализ крови, ответ должен быть быстрым. И скорее всего нужно подключить антибиотики. Ранее были ангины?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да ранее были, но давно. Такого не было,чтоб был такой отек, это впервые. Жалуется, что под челюстью в см 3-4 от уха начупывает шарики. И ухо начало болеть правое.
ЛОР
Лимфоузлы могут быть и без ангины, важно болят они или нет? Боль из горла, от миндалин может отдавать в ухо, и чаще всего, самого заболевания уха нет. Заложенности ушей нет?
Клиент
Татьяна, говорит заложенность уха нет. Завтра сдадим кровь. Приезжал наш участковый педиатр посоветовал полоскать раствором лимонной кислоты ? Это как? Сказал начать принимать антибиотик, но какой не сказала( дочь одна была дома, я на работе)
ЛОР
Нет, что вы... Есть антисептики, фурасол, Мирамистин, Оки. Используйте их для горла, также можно рассасывать таблетки Граммидин или Доритрицин.
Клиент
Татьяна, спасибо. Есть граммидин, она рассасывет, полоскание раствором Фурацилина. Вечером сейчас куплю Цетрин.
ЛОР
Фурацилин на сегодняшний день очень слаб. Возьмите другой антисептик.
Клиент
Татьяна, приобрели мирамистин.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы. У дочери опять температура 37.8
ЛОР
Да, СОЭ сильно увеличен. Потом такая картина внешней согласна что вам нужно пить антибиотик. Местно продолжайте лечение, Мирамистином и Граммидином.
Клиент
Татьяна, а антибиотик какой , амоксиклав? Дозировка? Вес -50кг. Я еще простла анализ сделать с учетом свёртываемости крови и лейкоцинтарную формулу ( вроде так) . Можно посмотреть , как у нас с этим?
ЛОР
Если смотреть на процентное и количественное соотношение клеток тоивсе в принципе в норме. Дозировка как у взрослого. По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, почему у дочери язык с желтым налетом по середине? И перед приемом антибиотика нужно наверное омепрозол выпить?
ЛОР
Здравствуйте! По приложенным фото есть признаки острого тонзиллофарингита. Для решения вопроса о необходимости антибиотиков, я рекомендую сдать общий анализ крови.
А сейчас рекомендую принимать противовирусные или иммуномодулирующие препараты, например, цитовир или кагоцел, полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Да, полоскаем р-р фурцилина и есть граммидин. Также есть гексорал.
ЛОР
Можно использовать гексорал и грамидин. Но общий анализ крови необходим.
Клиент
Татьяна, а Цетрин я купила 10 мг.от отека. Как нам его принимать? И еще подскажите пожалуйста, а эти пузырьки на задней стенки ( типа как от ожога) не модет быть герпетическая инфекция? Все таки у нас выявили в 2020 году Герпес 6 типа .
ЛОР
Возраст у ребенка какой?
Клиент
Татьяна, 16 лет.Гексорал бразгала, он ей очень жгет. Приобрели мирамистин. Завтра утром сдадим анализ крови и я вечером прикреплю.
ЛОР
Можно орошать горло ингалиптом, он не так жжёт.
ЛОР
Будет готов анализ крови- прикрепите к вопросу.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Прикрепили. Посмотрите пожалуйста, у нас ранее были увеличены лимфоциты.
ЛОР
По анализу крови есть признаки воспаления. И скорее всего вирусное, но повышение лимфоцитов и СОЭ может быть и при бактериальном.
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Татьяна, температура повысилась до 37.8 , горло побаливает .Была сейчас дочь на приеме , пожаловалась на увеличение подчелюстных лимфоузлов , педиатр ее путем не осматривал, только горло, сказала, что анализы нормальные, а температура и так тебя держится от твоего заболевания. Выписала амоксиклав.
ЛОР
Если держится температура и увеличены лимфоузлы, то я тоже считаю, что нужно подключать антибиотик. Амоксиклав в какой дозировке Вам назначен?
Клиент
Татьяна, 0,5 три раза в день, сколько дней не сказала. Дочь одна была на приеме. Вдобавок педиатр еще и грубо разговаривала с ней, а дочь испугалась и больше вообще ничего не спрашивала.
ЛОР
Поняла. Смотрите, Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Ну и местное лечение обязательно.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Я так понимаю перед приемом антибиотика нужно омепразол выпить за 20 мин до еды , затем антибиотик и потом кушать? Подскажите пожалуйста, отчего у дочери язык с явным желтым налетом по середине?
ЛОР
По поводу приема препаратов всё правильно. Язык может быть обложен из-за тонзиллофарингита сейчас, или из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта