Фарингит или ангина, отек

Здравствуйте! Нужна уважаемые доктора Ваша помощь. В пятницу утром дочь пожаловалась на боль в горле, температура была 37.0( но у нас и держишься температура уже больше 5 мес.) С пятницы на субботу ночью температура поднялась до 38.0 , утром в субботу дочь пожаловалась, что не может глотать и говорить. Поехали к своему участковому педиатру. Посмотрев сказала, что у нас фарингит. Рассасывать граммидин, брызгать спреем гексорал, полоскать календулой. Побрызгала дочь гексорал стало еще хуже, говорит все жгет очень . Температура так и держится в пределах 37.3-38.0 . Горло все красное, по задней стенке как пузырьки , как будто после ожога. Горло все отёкшее, говорить не может ( голоса почти нет) и глотать не может, на миндалинах появились белые точки.Стало болеть правое ухо. И на шее справой и левой стороны шарики, я так думаю что это воспалились лимфоузлы . Ей даже больно глотать слюну . Подскажите это ангина или такой фарингит. Почему такой отек ? Фото горла прилагаем. Посоветуйте пожалуйста лечение, может другие какие-то то препараты нужны. Стоит ли начать прием антибиотиков и какие лучше в нашем случае? У нас часто болит горло, но такое впервые.

Принятый ответ

Здравствуйте! О тонзиллофарингит , возможно вирусный, для уточнения сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла, полоскание горла р-р Оки 2р чередовать с хлоргексидином 2р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло, ларипронт 1-2т 4р расс-ть ,цетрин 1т-1р 10дн, нормомед по возрасту 4р 10дн сколько лет дочери?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, здравствуйте. Спасибо вам за рекомендации. Дочери 16 лет .Вы знаете, я про вышеуказанные препараты , перечисленные Вами от своих врачей ни разу не слышала. А какими препаратами снять отек? Цетрин?

Пожалуйста! да цетрин снимет отек , а нормомед 500мг-3р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, здравствуйте. Купила Цетрин 10 мг. Как нам его принимать? Ни разу не принимали такие препараты.

Здравствуйте! цетрин 1т-1р 10дн в одно и тоже время

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, простите. Он не даст нам еще больше отек? И еще, подскажите пожалуйста, возможно, что эти пузырьки на задней стенке может быть проявление герпетической инфекции? У нас в 2020 году выявили Энштей Барра. И сегодня у нее болит правое ухо , говорит как бы ноет, стреляет редко, боль при этом слабая.

а нормомед 500мг-3р 10дн начали? цетрин не даст отек не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, простите, нет. У нас он стоит 1024 руб. Немного не подрасчитали с финансами. Может какие-то похожие препараты есть? Мы принимали Изопринозин, Фавирокс, Панавир( спрей) .

Изопринозин когда принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, в феврале 2021 года. У нас нет в Крае детского иммунолога. Записывались платно на прием к взрослому иммунологу, она нам и назначала обследования и лечения ( Выписки и обследования все имеем). Думаю в ближайшее время нужно снова посещение данного врача, так как у нас температура держится более 6 мес. от 37.2 до 37.5 .

Изопринозин можно повторить, вместо нормомед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, а дозировка ? У нам тогда прогрессирующий был герпес?

какой вес у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, 50кг. Альбина посмотрите пожалуйста наши анализы , сдавали с учетом подсчета лейкоцинтарной формулы (вроде так)

в анализе не вижу моноцитов , соэ повышено , Изопринозин 500мг-4р 10дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, а нужен ли прием антибиотиков( амоксиклав)

учитывая что у ребенка в анамнезе вэб,цмв вам нужно изопринозин

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, подскажите пожалуйста, а почему у дочери язык с желтым налетом?

загрузите фото ,может таблетки рассасывала какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина,здравствуйте. Нет, рассасывает только граммидин. Фото загрузила

чем горло полоскает? с желудком есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, горло орошает мирамистином. В 2019 году ставили ГЭРБ.

возможно связь с желудком, боль в горле сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, да еще сохраняется. Температура упала держится до 37.2.

а внутрь вы что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Альбина, антибиотик амоксиклав и омепразол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно в е же у ребенка фолликулярная ангина.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы?
Завтра с утра сдайте обязательно клинический анализ крови, ответ должен быть быстрым. И скорее всего нужно подключить антибиотики. Ранее были ангины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Да ранее были, но давно. Такого не было,чтоб был такой отек, это впервые. Жалуется, что под челюстью в см 3-4 от уха начупывает шарики. И ухо начало болеть правое.

Лимфоузлы могут быть и без ангины, важно болят они или нет? Боль из горла, от миндалин может отдавать в ухо, и чаще всего, самого заболевания уха нет. Заложенности ушей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, говорит заложенность уха нет. Завтра сдадим кровь. Приезжал наш участковый педиатр посоветовал полоскать раствором лимонной кислоты ? Это как? Сказал начать принимать антибиотик, но какой не сказала( дочь одна была дома, я на работе)

Нет, что вы... Есть антисептики, фурасол, Мирамистин, Оки. Используйте их для горла, также можно рассасывать таблетки Граммидин или Доритрицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, спасибо. Есть граммидин, она рассасывет, полоскание раствором Фурацилина. Вечером сейчас куплю Цетрин.

Фурацилин на сегодняшний день очень слаб. Возьмите другой антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, приобрели мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста наши анализы. У дочери опять температура 37.8

Да, СОЭ сильно увеличен. Потом такая картина внешней согласна что вам нужно пить антибиотик. Местно продолжайте лечение, Мирамистином и Граммидином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, а антибиотик какой , амоксиклав? Дозировка? Вес -50кг. Я еще простла анализ сделать с учетом свёртываемости крови и лейкоцинтарную формулу ( вроде так) . Можно посмотреть , как у нас с этим?

Если смотреть на процентное и количественное соотношение клеток тоивсе в принципе в норме. Дозировка как у взрослого. По 1000 мг 2 раза в день, 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста, почему у дочери язык с желтым налетом по середине? И перед приемом антибиотика нужно наверное омепрозол выпить?

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенным фото есть признаки острого тонзиллофарингита. Для решения вопроса о необходимости антибиотиков, я рекомендую сдать общий анализ крови.
А сейчас рекомендую принимать противовирусные или иммуномодулирующие препараты, например, цитовир или кагоцел, полоскать горло антисептиками, например, хлоргексидином или фурациллином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, спасибо! Да, полоскаем р-р фурцилина и есть граммидин. Также есть гексорал.

Можно использовать гексорал и грамидин. Но общий анализ крови необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, а Цетрин я купила 10 мг.от отека. Как нам его принимать? И еще подскажите пожалуйста, а эти пузырьки на задней стенки ( типа как от ожога) не модет быть герпетическая инфекция? Все таки у нас выявили в 2020 году Герпес 6 типа .

Возраст у ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, 16 лет.Гексорал бразгала, он ей очень жгет. Приобрели мирамистин. Завтра утром сдадим анализ крови и я вечером прикреплю.

Можно орошать горло ингалиптом, он не так жжёт.

Будет готов анализ крови- прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Прикрепили. Посмотрите пожалуйста, у нас ранее были увеличены лимфоциты.

По анализу крови есть признаки воспаления. И скорее всего вирусное, но повышение лимфоцитов и СОЭ может быть и при бактериальном.
Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, температура повысилась до 37.8 , горло побаливает .Была сейчас дочь на приеме , пожаловалась на увеличение подчелюстных лимфоузлов , педиатр ее путем не осматривал, только горло, сказала, что анализы нормальные, а температура и так тебя держится от твоего заболевания. Выписала амоксиклав.

Если держится температура и увеличены лимфоузлы, то я тоже считаю, что нужно подключать антибиотик. Амоксиклав в какой дозировке Вам назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, 0,5 три раза в день, сколько дней не сказала. Дочь одна была на приеме. Вдобавок педиатр еще и грубо разговаривала с ней, а дочь испугалась и больше вообще ничего не спрашивала.

Поняла. Смотрите, Амоксиклав по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Ну и местное лечение обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Я так понимаю перед приемом антибиотика нужно омепразол выпить за 20 мин до еды , затем антибиотик и потом кушать? Подскажите пожалуйста, отчего у дочери язык с явным желтым налетом по середине?

По поводу приема препаратов всё правильно. Язык может быть обложен из-за тонзиллофарингита сейчас, или из-за заболеваний желудочно-кишечного тракта