Консультация терапевта /

Кт опасно ли — вопрос №806804

Доброе утро!проходила узи абдоминальное,нашли гемангиому печени 6 на 6 мм,для подтверждения направляют на кт с контрастом,ранее тут спрашивала,говорили нужно пройти мрт,почему тогда направляют на кт с контрастом?насколько это опасно делать и необходимо в моем случае?узи делала два раза у разных узистов,обе сказали гемангиома

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, так как выявлено в первые в жизни , необходимо выполнить КТ печени, что бы точно удостоверится, далее контроль УЗИ раз в 6-12 месяцев, сдайте АФП.
Принятый ответ
Клиент
Вита, кт печени с контрастом?это опасно?контраст и кт

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно с контрастом не опасно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В принципе оба метода используют при диагностике гемангиом. Никакого вреда от этих исследований нет, при РКТ с контрастом используются современные нетоксичные препараты которые полностью выводятся организмом
Принятый ответ
Клиент
Анна, то есть можно настоять на мрт вместо кт?мрт более щидящий?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При МРТ нет лучевого облучения,при РКТ оно есть,но не в таком количестве чтобы как то навредить вам
Терапевт
Здравствуйте, обследоваться однозначно нужно, можно и кт и мрт с контрастом.
Мрт дает больше информации.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
можно либо МРТ либо КТ оба с контрастным усилением.
исследования с контрастом в общем-то безопасны для людей, у которых не нарушена функция почек, сдайте креатинин и мочевину крови, если они в норме, то бояться обследований данных не нужно.
при МРТ будет более информативно.
но и КТ даёт очень хороший результат.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!мочевина и креатин в норме, сдавала кровь 25.02
Терапевт, Кардиолог
тогда вам не стоит переживать. УЗИ более субъективный метод и нужно посмотреть образование более четко, чтобы было больше уверенности, что оно не опасно для вас.
всего хорошего, будьте здоровы!
Клиент
Елена, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, это не опасно , вреда не будет . Данные исследования необходимы , чтобы более чётко увидеть снимок
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Можно выполнить как КТ, так и МРТ. Оба обследования с контрастом
Перед исследованием сдайте крови на креатинин, мочевину
Для нормальной функцией почек, не опасны эти исследования
После процедуры пить больше чистой воды
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста)))
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в таком случае нужно делать КТ с контрастом, это более информативно
Клиент
Анна, спасибо!