Множественные метастазы головного мозга — вопрос №807004
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Два дня назад мы узнали о диагнозе 71-летнего отца - множественные метастазы в головной мозг.
Предыстория такова. В начале февраля папа стал плохо себя чувствовать, сильно похудел. С утра и в течение дня тошнота, периодически рвота, головные боли, головокружения, высокое давление 170-180 на 90-110 и пульс выше 90, хотя папа гипотоник и брадикардия всю жизнь (он в молодости занимался спортом). Перестал ходить в туалет. Обратились к терапевту, сдали анализы и ЭКГ, рентген легких - были в норме. Но ему все-равно назначили Мексидол, Дексалгин, Пирацетам, Витамины группы В, Церукал, Метоклопромид, Лактулоза. 11 февраля случился гипертонический криз - давление 210/110. 12 числа снова к терапевту и неврологу. Сделали УЗИ ОБП и малого таза. Узист ничего не нашел. Сдали анализы. Невролог исключила инсульт, но заподозрила онкологию. Она же назначила тиосульфат внутривенно, чтобы снять интоксикацию. С каждым днем становилось все хуже. Он практически не мог вставать на ноги и передвигаться самостоятельно, головокружения и боли были круглосуточные. 25 февраля сделали ФГДС - гигантская язва более 4 см. 26 февраля положили в стационар, сделали КТ мозга. Назначили уколы Церетон, Мексидол, Актовегин, капельница с Эуфиллином, Фуросемид., раз в 4 дня клизмы, также антибиотики, омепразол, денол от язвы. За 10 дней эффект был незначительный от этого лечения. 10 марта сделали МРТ мозга, он и показал метастазы. Назначили Дексаметазон по 8мг х 2 р/д. Чтобы найти первичную опухоль будем дообследоваться следующую неделю. На ФГДС почему-то забыли взять биопсию. 15 марта будут переделывать. Колоноскопию сделать невозможно, т.к. не получиться прочисть кишечник - папа очень мало пьет. Также КТ легких и брюшной полости будут делать 17 марта.
Я приложу все заключения обследований. У меня есть диск с МРТ (Посмотреть или скачать файл «Михеев 10.03.22.zip» - https://disk.yandex.ru/d/4DZy_tWftLvL3A).
Очень прошу вас посмотреть эти результаты и сказать свое мнение. Можно ли помочь моему папе? Возможна ли операция или химио, лучевое лечение, чтобы продлить жизнь? Он очень хочет жить! Что-бы вы посоветовали добавить в лечение на данном этапе, чтобы улучшить состояние?
На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!