Что вас беспокоит?
Множественные метастазы головного мозга
Здравствуйте, уважаемый доктор! Два дня назад мы узнали о диагнозе 71-летнего отца - множественные метастазы в головной мозг. Предыстория такова. В начале февраля папа стал плохо себя чувствовать, сильно похудел. С утра и в течение дня тошнота, периодически рвота, головные боли, головокружения, высокое давление 170-180 на 90-110 и пульс выше 90, хотя папа гипотоник и брадикардия всю жизнь (он в молодости занимался спортом). Перестал ходить в туалет. Обратились к терапевту, сдали анализы и ЭКГ, рентген легких - были в норме. Но ему все-равно назначили Мексидол, Дексалгин, Пирацетам, Витамины группы В, Церукал, Метоклопромид, Лактулоза. 11 февраля случился гипертонический криз - давление 210/110. 12 числа снова к терапевту и неврологу. Сделали УЗИ ОБП и малого таза. Узист ничего не нашел. Сдали анализы. Невролог исключила инсульт, но заподозрила онкологию. Она же назначила тиосульфат внутривенно, чтобы снять интоксикацию. С каждым днем становилось все хуже. Он практически не мог вставать на ноги и передвигаться самостоятельно, головокружения и боли были круглосуточные. 25 февраля сделали ФГДС - гигантская язва более 4 см. 26 февраля положили в стационар, сделали КТ мозга. Назначили уколы Церетон, Мексидол, Актовегин, капельница с Эуфиллином, Фуросемид., раз в 4 дня клизмы, также антибиотики, омепразол, денол от язвы. За 10 дней эффект был незначительный от этого лечения. 10 марта сделали МРТ мозга, он и показал метастазы. Назначили Дексаметазон по 8мг х 2 р/д. Чтобы найти первичную опухоль будем дообследоваться следующую неделю. На ФГДС почему-то забыли взять биопсию. 15 марта будут переделывать. Колоноскопию сделать невозможно, т.к. не получиться прочисть кишечник - папа очень мало пьет. Также КТ легких и брюшной полости будут делать 17 марта. Я приложу все заключения обследований. У меня есть диск с МРТ (Посмотреть или скачать файл «Михеев 10.03.22.zip» - https://disk.yandex.ru/d/4DZy_tWftLvL3A). Очень прошу вас посмотреть эти результаты и сказать свое мнение. Можно ли помочь моему папе? Возможна ли операция или химио, лучевое лечение, чтобы продлить жизнь? Он очень хочет жить! Что-бы вы посоветовали добавить в лечение на данном этапе, чтобы улучшить состояние?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Очень странно, что не взяли биопсию, так как под вопросом стоит c-r. Сейчас нужно найти первичный очаг, пройти фгдс повторно с биопсией, кт огк, сцинтиграфия. Учитывая распространённость процесса нужно будет ориентироваться на состояние пациента, так же просмотреть все обследования на предмет метастазирования. После уже решать вопрос о проведении лечения, если очаг будет найден. Пока , не зная, всей картины, сложно сказать какое будет лечение и будет ли оно. Что касается головного мозга, здесь все будет зависеть от ожидаемых прогнозов. В данной ситуации нужно будет рассматривать лучевую терапию, так как метастазы множественные.
Юлия, Объясните, пож-та, что вам даст знание локализации первичного очага? Это как влияет на назначение лечения? Я могу понять, если стоит вопрос об операции. Но это не то случай. Мне нужно истощенного папу таскать по обследованиям, возить на каталках, носилках? Я хочу понять, зачем это делать. Почему нельзя назначить лучевую терапию мозга без выяснения того, где находится первичка?
Принятый ответ
Чтобы назначать какое-то лечение, нужна морфологическая верификация. Так как от гистологического типа опухоли зависит чувствительность к химио/лучевой терапии. Выполните пока только фгдс с биопсией, так как если это ЗНО желудка с мтс в головной мозг, здесь можно рассмотреть варианты химиотерапии ( капецитабин+бевацизумаб, так же при положительном статусе PDL-1 есть иммунотерапия-ниволумаб, который проникает через гематоэнцефалический барьер). Поэтому нужно знать первичный очаг! Так как лучевая терапия не всегда эффективна в отношении мтс в головном мозге! А стереотаксическую терапию он не перенесёт, гамма-нож так же не показан при множественных мтс в головном мозге. Что касается дексаметазона, лучше его вводить внутривенно, в дозировке 16 мг, либо в той же дозировке как вводите в/м. Коррекция дозы нужна, если есть отёк гм, спутанность сознания, дополнительно с дексаметазоном назначаются мочегонные.Что касается общего давления, здесь нужна консультация кардиолога, либо терапевта. Можно попробовать лозап 50 мг утром. Так же снижают ад те же диуретики. По тошноте и рвоте-ондансетрон 8 мг в сутки вм. И если не ест, нужно внутривенно хотя бы капельницы с аминокислотами( аминовен). Боли у пациента есть?
Юлия, да, есть. Болит грудь справа. 15 марта мы сделали КТ БП и грудной клетки - результаты печальные (приложила). Я так понимаю, боль дает метастаз в ребре. Сейчас ему колят Дексаметазон по 8 мг х 3 р/д, капельницы с поляризующей смесью и цитофлавин (чередуют), метоклопромид от тошноты, раз в 4 дня клизмы кружкой Эсмарха. Стало лучше, появился аппетит, сознание четкое, встал на ноги, ходит с моей поддержкой (до этого возила на каталке), значительно уменьшились головокружения, ушли головные боли. Но стал побаливать желудок. Дополнительно даю де-нол и омепразол. Сегодня доктор сказал, что необходимо съездить в областной онкоцентр с папой. Вот думаю, стоил ли его тревожит и что они могут предложить. Не высоковата ли дозировка дексаметазона (его невролог назначил)? Как вы прокомментируете на данный момент наше положение.
Честно признаться прогноз крайне неблагоприятный...как правило при большинстве опухолей такие метастазы не излечимы, да и само лечение не из приятных и переносится тяжело. Та же лучевая терапия на головной мозг крайне неприятная штука. Но в любом случае нужно обследоваться и установить окончательный диагноз, потому как по некоторым опухолям есть современные методы лечения в т.ч. метастазов в головной мозг.
Здравствуйте
В данном случае с учётом наличия мозговых симптомов надо первично получить консультацию радиолога на предмет облучения головного мозга (но перед визитом диагноз должен быть подтверждён гистологически).
Далее по результату обследований, гистологии первичной опухоли, при нормализации общего состояния можно обсуждать вопрос химиотерапии.
По поводу коррекции назначенного лечения, онлайн этот вопрос решить сложно, не видя больного. Врач должен проводить симптоматическое лечение, по наличию жалоб.
Из обследований надо сделать: кт грудной и брюшной клетки с контрастом, повтор эгдс с биопсией, колоноскопию.
Светлана, а зачем подтверждать гистологически? Для галочки? Что даст онкологу знание гистологии? Или знание, где находится первичная опухоль? Человек истощен сильно, слаб. Почему нельзя применять облучения без этого знания? Снова медицинская бюрократия?
Светлана, а зачем вам видеть больного? Я описала ситуацию от и до. Человек не может стоять на ногах, истощен, Стоит оторвать голову от подушки начинается "карусель" в голове, головные боли. Анализи и дообследования я могу приложить. Не понимаю, зачем вам видеть моего папу лично, чтобы назначить лечение. Вот я вам его в кабинет завезу в каталке и передам результаты и заключения врачей. Вы посмотрите на моего папу и назначите лечение?
По закону врач не имеет права проводить ни химию ни лучевой терапию без гистологического подтверждения диагноза.
Я не писала вам что лично жду на приём. Я написала, что все вопросы касательно выбора лечения решают только на ОЧНОМ осмотре.
Здравствуйте.С большей вероятностью вам назначать химию,а могут симптоматические только лечить.Прогноз неблагоприятный из-за большой распространнноости опухолевого процесса и без первичного очага.
Анна, вопрос в том и заключается - какое лечение симптоматическое посоветуете вы. Вот знаете, впервые на этом сайте мне стало жалко денег, которые я заплатила за вопрос. Сплошная теория. ЕЕ и в сети полно. Мне нужны конкретные советы. Что назначить при высоком давлении? Как уменьшить головокружение? Может какие поддерживающие капельницы поколоть? Может увеличить дозировку дексаметазона? Мне не надо сочувствовать, я адекватный человек и прекрасно осознаю ситуацию. Моя цель - с вашей помощью улучшить, насколько это возможно, качество жизнь папы. А не читать пустые обтекаемые ответы онкологов. Ни один из 4 врачей мне не дал абсолютно никакой информации, имеющей практическую пользу. Ну вот вы будете знать, что первичный очаг в легком или желудке, и?
Похожие вопросы по теме
- 12 Декабря 20151 ответ
- 17 Ноября 20171 ответ
- 11 Мая 201814 ответов
- 4 Мая 201910 ответов