Консультация педиатра /

Докорм смесью при гв — вопрос №807061

Здравствуйте ребёнку 2 месяца кормлю грудью молока бывает не хватает и ребёнок не наедается стала подкармливать смесью нан оптипро,примепно 2 раза в сутки давала. Но по истечению 2 недель у ребёнка начался запор. Врач посоветовала докармливать ещё нан кисломолочный. 2 раза дала кисломолочный и у ребёнка стул наладился. Вот теперь думаю как быть дальше отменить нан оптипро. Или кормить грудным молоком и докармливать нан оптипро и кисломолочной? Можно ли так?

Педиатр
Ирина ,здравствуйте.
Вы можете кормить грудью и если докорм на 2-3 раза,то использовать кисломолочную смесь.
Если же докорм чаще,то можно и оптипро исполтзовать, т.е чередовать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет я бы хотела одной кисломолочной докармливать.Но как долго ей можно кормить?

Клиент
Анастасия,Даю 1,2 раза в сутки смесь
Педиатр
Вы можете при такой частоте докорма давать кисломолочную вплоть до года, абсолютно ничего не будет. Смесь адаптированная .
Даже если полностью малыш будет получать данный вид смеси, то ничего плохого для него не будет.
Клиент
Анастасия, здравствуйте а ещё такой вопрос скажите ребёнку 2 месяца лежал на боку прям на правой руке и она прям стала бордового цвета ближе к синему. И когда на руках тоже переживает как то руку и тоже синеет. Что это?
Педиатр
Здравствуйте. Это реакция со стороны сосудов. Если с сердцем проблем нет ,то по мере роста ребёнка пройдёт.
Педиатр
Ирина, кисломолочную смесь можно чередовать с обычной смесью.
Но если всего 2 раза в сутки, то можно только кисломолочную смесь.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как долго можно давать кисломолочную смесь? Она же профилактическая
Клиент
Валентина, возможно придётся закончить кормление грудью. Тогда кормить только кисломолочной
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Можно заменить все кормления нан кисломолочным+грудное молоко, давать дополнительно бэйби калм.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да но насколько я знаю кисломолочной нельзя долго кормить
Педиатр, Врач УЗД
Почему ? Она обогащена пищевыми волокнами и только, лечебной, да нельзя, но она профилактическая
Педиатр, Врач УЗД
Нан кисломолочный профилактическая смесь и ее можно давать бессрочно.
Клиент
Ирина, насколько я знаю её нельзя долго давать. Чем же тогда докармливать. На обычный нан у ребёнка запор
Клиент
Ирина, а можно ли сочетать грудное молоко и докармливать обычным наном и кисломолочным.учитывая что на обычный нан был запор
Педиатр, Врач УЗД
Можно, но зачем давать смесь, на которую запор?
Клиент
Ирина, А если докармливать придётся больше двух раз
Педиатр, Врач УЗД
Я давно в этой теме, поверьте это безопасно.Лично говорила на эту и подобные темы с представителем производителя и наблюдала детей, которые кушали 7-8 раз в сутки только эту смесь.
Клиент
Ирина,А если придётся прекратить гв. В таком случае кормить только кисломолочным
Педиатр, Врач УЗД
Да, вы вполне можете кормить только этой смесью.
Клиент
Ирина, здравствуйте а ещё такой вопрос скажите ребёнку 2 месяца лежал на боку прям на правой руке и она прям стала бордового цвета ближе к синему. И когда на руках тоже переживает как то руку и тоже синеет. Что это?
Педиатр, Врач УЗД
Делали узи сердца? Невролог смотрел? Ребенок срыгивает? Бывает "мраморным"? Следы на коже остаются , если дотронуться до него?
Клиент
Ирина, узи сердца все нормально. Мраморность есть.Внутриутробно была небольшая гипоксия.
Клиент
Ирина, что значат эти следв на коже. Переживаю
Педиатр, Врач УЗД
Думаю есть синдром вегето-висцеральных дисфункций, при котором бывает и мраморность и симптом Арлекина , то , что вы описали , похоже на этот симптом.
Наблюдение у невролога, курс ноотропной , сосудистой терапии после очного осмотра.
Педиатр, Врач УЗД
Такое бывает при синдроме вегето-висцеральных дисфункций.
Клиент
Ирина, это проходит или нужно лечить?
Педиатр, Врач УЗД
Наблюдает невролог, степень коррекции определяет он.Иногда остаются последствия в виде "взрослой патологии", такой как ВСД.
Педиатр
Здравствуйте. Кормите грудью так часто насколько это возможно, при необходимости докармливайте кисломолочной смесью. К сожалению, на оптипро часто бывает запоры. Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена, возможно придётся закончить кормление грудью. Тогда кормить только кисломолочной
Педиатр
Да, тогда оставайтесь на кисломолочной смеси полностью
Педиатр
Здравствуйте Ирина, если малыш хорошо кушает кисломолочную смесь, запоров нет, стул оформленный, почему бы и нет,можно кормить кисломолочной смесью до года, но сначала грудное вскармливание. Пейте по больше жидкости.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Моежете кормить грудь, 1 кормление НАН оптипро, одно кормление кисломолочной
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Да, можно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.