Открытый артериальный проток

Здравствуйте! Моему сыну 1,5 месяца, на узи сердца во время медосмотра поставили диагноз-открытое овальное окно, открытый артериальный поток, в левой легочной артерии систоло диастолический поток 3 мм с градиентом до 18 мм рт ст, левая Легочная артерия 7 мм, правая 6 мм! Сказали единственный выход операция! Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность самостоятельного закрытия, едем в Бакулева на консультацию, но очень хочется узнать несколько мнений

Здравствуйте, открытое овальное окно обычно закрывается в первые 12 месяцев, если после 2 лет сохраняется и не вызывает жалоб, то может считаться вариантом нормы.
А вот открытый артериальный проток обычно перестает функционировать в первые 24ч, может протекать также бессимптомно, при сохранении у детей старше 3 недель - показано хирургическое закрытие. Прогноз благоприятный.
С уважением!

Здравствуйте, Мария.
Прикрепите , пожалуйста, фото результата эхо- кардиографии к вопросу

Юлия, здравствуйте, прикрепила

Мария, учитывая, что камеры сердца не расширены, признаков легочной гипертензии нет , на данным момент - никакой опасности для ребёнка нет.
Открытое овальное окно , как правило , регрессирует ближе к 1 году, а открытый артериальный проток ближе к 6 месяцам .
Сейчас в таком возрасте ( 1,5 месяца) у ребёнка ещё продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Поэтому сейчас советую динамическое наблюдение , контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием через 2 месяца

Юлия, спасибо большое, за ответ, вы вселяете надежду на благоприятный исход без операции

Принятый ответ

Мария, я думаю, что есть шанс , что все обойдётся без операции , но решающее слово, конечно , за кардиохирургом