Не помогает лечение от ГЭРБ

Добрый день. Страдаю от ГЭРБ уже 3-й год. Первый раз о заболевании узнала осенью 2019 года, симптомы: изжога, отрыжка воздухом, иногда заброс пищи в пищевод, тошнота, вздутие. Делала ФГС. Диагноз: ДГР 1-2 ст., рефлюкс-гастрит. Диффузный гастрит. Делала УЗИ. Заключение: уплотнение стенок, наличие перегибов в желчном пузыре. Сдавала кровь IgG на Хеликобактер- отрицательный. Лечение: ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день, нольпаза 20 мг, месяц, 2 раза в день. Диета. Пролечилась, на диете просидела, помогло почти на год. Осенью 2020 года случилось снова обострение. Симптомы все примерно те же. Ходила к врачу, по ФГС 2019 года, назначили лечение: Ганатон 50 мг, месяц, 3 раза в день; нексиум 20 мг, месяц, 3 раза в день; урсосан 250 мг, 2 недели, 1 раз на ночь. Пролечилась, на диете просидела. Помогло на полгода. Где- то в середине лета 2021 года, снова начались проблемы, сильно не лечилась в этот, раз пила альмагель 2 недели, симптомы затихали. Но осенью снова все обострилось. Снова решила полечиться ганатоном и нольпазой, лечилась 3 недели, сидела на диете. На этот раз помогло только на месяц. К концу декабря снова обострение. Пропила омез 2 недели. На 2 недели все симптомы уходили. В Конце января снова все началось. Снова пошла в больницу, сдала ФГС. Диагноз: Недостаточность кардии. Дистальный рефлюкс-эзофагит. Гастродуоденит. Дуоденостаз. Сдала кровь, превышений нет. Сдала анализы на гельминтов-отрицательно. Сдала igM на хеликобактер и лямблий – в норме. Сходила к врачу. Диагноз на основе ФГС поставили: ГЭРБ. Эзофагит. 1ст. Хрон. поверхностный гастрит. НР-неассоциированный, обострение. Дуоденит. ДГР. Дуоденостаз. Лечение: Хайрабезол 20 мг, месяц, 1 раз в день. Итомед 50 мг, 3 раза в день. Пепсан-Р, 4 недели, 3 раза в день. Диета. Начала лечиться, сразу все прошло, через 2 недели снова вернулась тошнота и отрыжка. Изжоги не было. Хотя также лечилась и диету соблюдала. Долечилась еще 2 недели, тошнота и отрыжка так и не ушли. Уже 2 недели, как закончила лечение, все также, тошнота, отрыжка воздухом, тошнота в пищеводе стоит после еды, хочется постоянно сглотнуть ее. Уже не знаю что делать, то ли переличилась, то ли что. Посоветуйте пожалуйста, что делать.

Добрый день, скажите пожалуйста ваш вес, есть ли проблемы со стулом (запор), повышенная тревожность, или возможно усиление симптомов при стрессовых ситуациях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Анастасия, добрый день! Мой вес 45 кг, рост 170 см. Со стулом проблем нет. В данный момент повышенной тревожности не наблюдалось. Бывали обострения, когда сильно нервничаю. Но последнее время сильного стресса не было.

При рефрактерном(сложно поддающемся лечению) Гэрб , рекомендуется выполнять суточное мониторирование ph-метрию или рН-импедансметрию и назначать лечение по их результату.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать