Увеличенная плацента в два раза

Сейчас 15 недель беременности, плацента больше нормы в два раза (3см) Лежу на сохранении Уже 5 дней. За 5 дней она в размере не увеличилась, ребёнок живой, сказали лежит на ней как на подушке. Легкие покалывания так и остались внизу живота, выделения были слизистые, сейчас нормальные. Все мазки, анализы хорошие сказали. Сказали будут мерить кровоток через неделю в больнице где я на учете стою. Первый скрининг был отличный, но сразу после него я заболела, были сопли и горло болело, температуры не было. Болела легко. Сказали врачи, что это не инфекция, а вирус после болезни. Очень переживаю, скажите пожалуйста ребёнок может что-то пережать же, что спровоцирует выкидыш?

Принятый ответ

Здравствуйте! а вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ? Скажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритина? какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Светлана, я ещё в стационаре, результаты не давали пока, только в день выписки наверное отдадут
Не сдавала ничего

Я вам рекомендую проверить уровень ферритина и гемоглобина, потому как на фоне латентной анемии может быть утолщение плаценты, также после перенесённой болезни, но ничего страшного в этом нет
Самое главное чтобы не было нарушение маточно-плацентарного кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщина плаценты может быть любой. Главное, чтобы не были нарушены маточно-плацентарные кровотоки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, это надо будет проверять постоянно? Они в любой момент могут нарушиться?
Ещё покалывает низ живота, это может быть опасно?

Покалывание - это растет матка и тянет связки. Это нормально.
Нет, достаточно двух скринингов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, а вообще в любой момент может он нарушиться? Или нет такой опасности?

Нарушиться может в любой. Но серьезно нарушиться, чтобы потребовалось лечение - для этого надо время. И это ощутите в первую очередь вы изменением режима шевелений малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия, значит резко выкидыша не может быть, если в норме кровотоки и все остальное?

Безусловно так??

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно толщина плаценты больше, чем должна быть в норме на Вашем сроке. И это на самом деле часто происходит вследствие перенесённой вирусной инфекции.
Передавить плод ничего не может, этот однозначно, так как есть околоплодные воды, которые как раз и нужны для профилактики компрессии.
Но те факты, которые сейчас есть, не свидетельствуют о 100% неблагоприятном исходе для беременности, нужна динамика, наблюдение.
Можно препараты интерферона подключить, такие как виферон по 500 тыс х2 р/сут ректально 10 дней.
Многие специалисты не любят интерфероны, однако действительно высокоэффективные противовирусные препараты запрещены к использованию у беременных. Поэтому это лучше, чем совсем ничего.

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Плацента утолщена, но основной показатель - это не толщина плаценты, в то как она справляется со своей функцией. Поэтому и будут измерять кровотоки. Передавливать малышу ничего не будет, не переживайте.
Эти действительно может быть следствием перенесённой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а как часто надо отслеживать на узи кровотоки?

Ксения, раз в 14 дней будет достаточно, если показатели будут в норме, можно и реже

Принятый ответ

Здравствуйте. Улечение плаценты может наблюдаться при нарушение маточного -плацентарного кровотока. Поэтому необходимо за этим следить. Также необходимо контролировать показатели крови (коагулограмма, общий анализ крови.)