Кровь и слизь в кале

Здравствуйте. Очень деликатная проблема, до беременности, во время неё и после стул был раз в 2-3 дня, твёрдый (овечий кал) временами нормально сформированный, после родов месяца через 3 формировался очень твёрдый кал, так называемый овечий, сбивался в огромные комки и походы в туалет были больными и даже пару раз с кровью, потом вроде более или менее наладилось все, в последнее время кал был и твёрдый на половину и мягкий(сформированный) и появилась слизь, белёсая и прозрачно желтоватая, Стала пить каждое утро большой стакан тёплой воды, походы в туалет стали практически каждый день, чуть больше месяца назад мне показалось что на шариках этого овечьего кала гсусточек крови и после этого стала прямо отмечать на листочке дни когда хожу в туалет и какой он, сегодня сходила в туалет 1 раз за 4 дня (так редко было до того как начала пить воду)(кал был со слизью и кровью, кровь смешана со слизью находилась поверх фекалий, и в 2-х местах между шариками)(цвет ближе к красному, но не алый) (форма фекалий - сначала твёрдые шарики слепленные в одну колбаску все остальное нормальной консистенции кал) ещё были немного болевые ощущения как будто где-то внутри заднего прохода, так было несколько раз. По ФГДС - поверхностный астральный гастрит, острые эрозии желудка. Перечитав в интернете разные статьи уже поплакала раз 100! заболевания которые описывают просто нет слов!к врачу сразу записалась сегодня, но приём только через 2 недели, в голове такие мысли… ни есть, ни пить не хочется! Что это может быть?какие можно сдать анализы перед приемом?

Добрый вечер, необходима очная консультация гастроэнтеролога и проктолога.
Ребёнок на ГВ?
По дообследованию: кал на скрытую кровь, узи обп, ректосигмоскопию(либо колоноскопию, решится очно), общий анализ крови
По терапии до момента очной консультации можно начать приёма мукофалька по 1 Саше 3 раза в день, саше разводить в 150 мл жидкости , выпивать, дополнительно запивать стаканом воды.
После стула вместо туалетной бумаги сухой использовать влажную, ещё лучше если это будет просто подмывание водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настасья
Клиент

Анастасия, ГВ прекратили в ноябре, кормила грудью 1,9 года. Делала поисковое УЗИ показало только что есть неизмененный чревный лимфоузел 1,9-0,44-0,6 см. В отношении органов ничего не выявлено. Примерно в то время когда УЗИ делали у меня болело под ребром слева был метиоризм и стул был вроде и не жидкий и не пенистый, похоже как при панкреатите больше боли и стул. Боль временами была опоясывающего характера, я прошла ФГДС, выявили острые эрозии и гастрит. В платной клинике сказали, что если сдавать анализ кала на скрытую кровь она будет положительной , т.к. у меня острые эрозии желудка, смысла нет. Так ли это доктор? Может ли быть причиной увеличеного чревного лимфоузла панкреатит или болезни желудка(эрозии)?

В таком случае, раз ГВ нет, можно начать лечить эрозии в желудке, например нексиум, эманера 20 мг 2 раза в день,10 дней, далее 20 мг утром до 1 мес , за 30 мин до еды.
После этого сдать кал на скрытую кровь.

Эрозии и панкреатит могут возникать при нарушении кровотока органов брюшной полости по причине сдавленная сосудов, (приносящих кровь к ним) лимфоузлами. Такое возможно, но это больше казуистика.
Чаще причиной бывают хеликобактер, приём нпвс препаратов(найз, кеторол и др)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать