Консультация детского хирурга /

Рана и отсутствие АДС-м — вопрос №807629

Добрый день! Трое суток назад сын на улице порезал колено, брюки в месте раны порваны и в грязи. Прививку от столбняка делали 8 лет назад, три прививки в первый год жизни. Прививку по возрасту в 7 лет пропустили (медотвод). Сейчас в травме назначили АС, а в поликлинике направили на АДС-М. Педиатр посмотрел и сказал что большие лимфоузлы и плохое горло могут быть жёсткие побочки от прививки, но привиться от столбняка важнее чем побочки. Что делать АС или АДС-М, или ничего? Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Если стоит выбор АС или АДСМ - то, конечно АДСМ.
Так ребенок будет привит и от дифтерии.
Это вполне допустимо.

Что касается противопоказаний к прививке, то это парафия педиатра. Пусть пишет свое мнение. А "сказала" - это ни о чем. Они всегда перестраховываются на словах.
Так же педиатр вправе рекомендовать АС вместо АДСМ, аргументируя записью в карточке.

Мы только точно знаем, что от столбняка по любому должен быть привит. А горло и лимфоузлы ребенка не видим - это парафия педиатра. Пусть пишет. Травматологи прислушаются.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а если в ране не дай бог столбняк насколько уместно делать АДС-М и будет ли она иметь эффект?

Ортопед, Травматолог
Насчет этого можете не волноваться.
АДСМ полностью защищает от столбняка.
Совершенно равноценно.
Клиент
Константин, мои сомнения в том, что травматолог после осмотра отправил в поликлинику с рекомендацией к прививке АС, а уже в поликлинике отправили не на АС, а на АДС-М. Будет ли смысл на четвёртые сутки после травмы делать АДС-М вместо АС?
Ортопед, Травматолог
Экстренную профилактику столбняка можно производить 3 недели после травмы.
Вот официальная таблица используемых препаратов.
https://infotables.ru/meditsina/77-pediatriya/883-ekstrennaya-profilaktika-stolbnyaka

Разбирайтесь, раз сомнения одолевают.
Клиент
Константин, добрый день! Собирались на вакцинацию, оказалась у ребёнка температура 37,1. Уже второй день держится, но может опускаться до 36,6. В такой ситуации можно прививаться АДС-М? Ведь опасность столбняка опаснее.
Ортопед, Травматолог
Это компетенция педиатра.
Выставляет медотводы и согласовывает прививки педиатр.