Консультация проктолога /

Лигирование слизистой передней стенки прямой кишки - существует ли операция? — вопрос №807868

Здравствуйте! Была на приеме у колопроктолога. Обращалась с жалобами на зуд, тенезмы и боль при дефекации твердым калом. Проводили аноскопию и ректороманоскопию. Был поставлен диагноз: внутренний геморрой 1 ст. и опущение слизистой передней стенки прямой кишки 1 ст. Врач очень напугал последствиями прогрессирования внутреннего геморроя и проблем, связанных со стенкой. Предложил лигирование слизистой передней стенки прямой кишки и геморроя. Я согласилась пока только на лигирование слизистой. Попа болела 2 дня и тянуло матку(может из-за загиба матки). Я начала искать информацию в интернете по этой операции и ничего не нашла. Ни слова о такой операции на слизистой кишечной стенки. В связи с чем у меня возникли сомнения: что вообще мне там делали?
Скажите, пожалуйста, существует ли такая операция? И нужно ли после нее еще дополнительно идти к этому доктору на повторный прием, чтобы убедиться, что лигирование прошло успешно?
И подскажите, пожалуйста, что мне делать с зудом, потому что он так и не прошел.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, здравствуйте!
Лигируют обычно геморроидальные узлы. У Вас есть протокол осмотра доктора, чтобы иметь представление, что у Вас обнаружили(подробно)?
Клиент
Надежда, я загрузила то, что мне выдали. Подробно ничего не расписывали.

Клиент
Надежда, нашла еще такую информацию. На официальном сайте клиники написано, что врач выполняет коррекцию выпадения слизистой анального канала. Что это вообще такое? Это то же самое, что ректоцеле?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, предполагаю, что доктор обнаружил при осмотре 1 степень ректоцеле.
1я степень как правило определяется пальцем как небольшое выпячивание стенки прямой кишки.
Какую конкретно коррекцию он провел, необходимо уточнить у доктора, чем он там занимался(параректальное введение склерозирующего препарата? или была проведена стимуляция мышц тазового дна?блокаду ботулотоксином?)
И если я правильно поняла, то следующим этапом у Вас будет лигирование внутренних геморроидальных узлов(если пациент согласен, хотя при 1й степени так сразу лигирование)
Клиент
Надежда, услуга называется "нехирургическое лечение опущения слизистой передней стенки прямой кишки".Врач сказал, что он делал лигирование слизистой.
Да, лигирование он тоже предлагал. На 1 стадии не рановато лигировать узел? Можно же по другому попробовать исправить проблему? Например, свечи, венотоники? Что посоветуете? Беспокоит зуд.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Манина, честно говоря сомнительный вообще осмотр.
Лигирование-это хирургическое вмешательство, а он Вам пишет -НЕхирургическую коррекцию провел.
Поэтому если уж будет возможность , то уточните подробнее , что что же всё-таки выполнил доктор.
По лечению , конечно могу посоветовать, особенно если впервые выявлен геморрой 1ст , без особых жалоб, и я так поняла, выраженного обострения нет,можно пройти консервативную терапию.
1. Детралекс 500мг по 1т*2р в день 2 месяца
2. После гигиенических процедур 2р в день закладывать свечи Постеризан 14 дней.
3.Коррекция питания с целю добиться мягкого стула, пить до 2х л жидкости. Не кушать пока острое, специи,сладостями не увлекаться, не употреблять алкоголь.
4. Не поднимайте тяжести.
5. Горячие ванны пока не принимать.
6. Также если есть зуд, рекомендую сдать на кал дисбактериоз, мазок из влагалища , плюс глюкоза крови.
Клиент
Надежда, да, именно так. Написано в выданном документе об услуге. Международная клиника, кандидат медицинский наук...Грустно это все.
Да, беспокоит сейчас только зуд. На дисбактериоз сдавала недавно.Вот заключение: В индигенной анаэробной части микробиоты толстого кишечника количество Bifidobacterium в норме, снижено Lactobacillus, в индигенной аэробной части количество типичной Escherichia coli в пределах нормы. Из условнопатогенных энтеробактерий выделена Klebsiella pneumoniае 10^6 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено.
Во влагалище тоже нет лактобактерий. Лечилась антибиотиками и пробиотиками, а она не восстанавливается. Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин тоже(сдавала недавно).
Еще беспокоюсь по поводу стенки. Не могли мне там навредить? Стоит ли к хирургу в поликлинику очно сходить?
Спасибо Вам большое за помощь! Буду вас рекомендовать как специалиста.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, дисбактериоза выраженного нету.Все
Мое мнение, что ничего Вам там не проводилось... Просто вписали лишнюю услугу (хотя я тоже могу ошибаться, может было лигирование латексными кольцами как малоинвазивная , нетравматичная процедура...но опять же это делают на узлы)
Для своего спокойствия, Вы конечно можете посетить хирурга поликлиники, либо обратиться к доктору вновь и на приеме все уточнить, он подробно все расскажет, что Вам проводилось, т к в осмотре ничего не расписано.
Клиент
Надежда, а попа болела 2 суток.
То есть дисбактериоз лечить не нужно? Микрофлора кишечника и влагалища сама восстановится?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если попа болела, значит всетаки манипуляции были.
По микрофлоре есть снижение лактобактерий.Клебсиела-это условно патогенная микрофлора она не всегда требует лечения, надо учитывать выраженность жалоб.
Как я поняла,вы прошли курс терапии,пробиотики пропили, свечи ставили(ацилакт?вагилак?)
Клиент
Надежда, есть жалобы на избыточное газообразование. После операции это усилилось.
Да, принимала Хилак Форте 3 недели, но посев делала после лечения. Генеколог порекомендовал курс Вагилака в капсулах.
Нужно мне в таком случае решать вопрос с Klebsiella pneumoniае?Или для восстановления кишечной и вагинальной микрофлоры будет достаточно Вагилак, а Klebsiella уйдет сама?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марина, от дискомфорта и избыточного газообразования рекомендую:
-пепсан р по 1т*2р в день 2 недели
-Тримедат 1т*3р в день 2 недели
Контроль состояния в динамике, возможно все нормализуется и дополнительного лечения не понадобиться(только с гинекологом еще раз нужно обсудить назначение вагилак, либо подобрать другие препараты, чтобы нормализовать микрофлору влагалища)
Клиент
Надежда, Тримедат на Дюспаталин можно заменить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно, механизм действия схож
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла.
Большое спасибо Вам!
Проктолог
О, это знаменитая контора. У них ещё есть кредитный отдел . В Екатеринбурге на них под сотню исковых заявлений написано.
Клиент
Ярослав, операция то есть липовая? Диагноз то вообще такой существует? Я боюсь, не сделали ли они мне чего опасного для здоровья?
Проктолог
Думаю, что ничего страшного. Есть похожий диагноз. Но лигированием это не лечат.
Клиент
Ярослав, поняла, спасибо Вам. Подскажите, пожалуйста, может ли внутренний геморой 1 ст. при консервативном лечении и ведении здорового образа жизни пройти самостоятельно? Или в любом случае потом необходимо делать операцию?
Проктолог
Да, это обратимая стадия. Меры чисто профилактика
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!