Фекальный кальпротектин

Хотела сдать сегодня, уже собрала и думаю есть ли смысл если похоже обострился внутренний геморрой? Неделю было растройство жкт, много высуживала и щас второй день неприятно когда кал уже почти на выходе, чувствуется как раздражение (подозреваю трещина или внутренний геморрой). Дак вот сам вопрос, привет ли кальпротектин на этом фоне повышенный? Есть смысл сдавать сегодня? Или сдать просто копрограмму раз уже собрала а кальпротектин на следующей неделе как геморрой заживет?

Принятый ответ

Здравствуйте,София, на фоне описанной вами ситуации кальпротектин не повысится, можете спокойно сдавать кал

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Татьяна, спасибо! А то я человек мнительный

Не переживайте, результат будет достоверным

Принятый ответ

София, здравствуйте!В вашем случае нужно начинать не с фк, а с осмотра колопроктолога-на предмет анальной трещины и геморроя, вы как-то пролечивались?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Яна, у меня Геморой переодически уже 4 года после родов, щас уже неделю проблемы с жкт, много сидела и высуживала кал, новых узлов не вижу но дискомфорт есть. Думаю внутренние или трещина. То есть не сдавать пока кальпротектин, а сдать просто копрограмму раз уж собрала?

Я думаю, да.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо вылечить проблему - геморрой, трещина и только после этого сдавать кальпротектин. Да, обострение геморроя изменит результат кальпротектина.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, у меня Геморой переодически уже 4 года после родов, щас уже неделю проблемы с жкт, много сидела и высуживала кал, новых узлов не вижу но дискомфорт есть. Думаю внутренние или трещина. То есть не сдавать пока кальпротектин, а сдать просто копрограмму раз уж собрала?

Геморрой или трещина могут внести изменения в любой анализ кала, в том числе копрограмму. Вам нужен осмотр проктолога для диагностики и лечения. Анализ кала, в том числе копрограмма будет неинформативен в данное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сергей, хорошо, поняла( просто уже стала переживать из-за ситуации с кишечником, вот и решила сама проверить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальротектин с какой целью сдаёте? Вам доктор назначил ?

Нужна консультация проктолога -оценить состояние слизистой прямой кишки и узлов, назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, у меня расстройство жкт уже неделю. Бурлит живот, болел кишечник в разных отделах, кал надо вытуживать при этом он мягкий, чувство неполного опорожнения. С 31.12 пью пробиотики и ферменты и только вчера мне кажется стало получше. Стала переживать и решила сдать анализ.

Поняла. Дополнительно сдать дыхательный водородный тест на Сибр, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, узи делала 3 января, сейчас прикреплю. Селезенка не первый раз увеличена она то больше то меньше, предполагают на вирусы. Гепатиты исключала. Вот аст и билирубины то норма то чуть повышены в течении года.

Если вирусные гепатиты исключены, то ничего страшного, возможно реакция на другие вирусные заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ирина, да возможно, так как я болела в первой половине декабря потом еще герпес был.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь осмотр проктолога с последующим дообследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Хайшат, поняла, то есть при геморрое результат не достоверный будет?

Здравствуйте
Можете спокойно сдавать, кальпротектин не повыситсч