КТ органов грудной полости
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с описанием и заключением папиного исследования - КТ органов грудной полости. Гиперволемия, застой в м.к.к. гидроторокса, лёгочная гипертензия, хр.бронхит. Постараюсь прицепить фото. Спасибо!
Елена, подскажите сколько лет вашему папе, рост и вес, курение, алкоголь. Перенесённый инфаркт миокарда? Сахарный диабет?
Наличие постоянной формы аритмии?
Регина, добрый вечер!
70 лет, рост 165,вес больше 150 кг, диабет (без уколов инсулина), курение нет, алкоголь нет, инфаркт минимум 1 был 3-5 лет назад.
Ковид отрицательно, антитела есть. В больницу попал с высоким сахаром, прошёл лечение в т.ч.с уколами в живот (разжижение крови).
Аритмия - не знаю. Давление часто повышено, принимает назначенные врачами лекарства.
Здравствуйте, Елена.
По данным КТ органов грудной клетки- признаки застойных изменений : гиперволемия - это увеличение объёма циркулирующей крови и плазмы. , признаки застойных изменений в малом круге кровообращения- это признак хронической сердечной недостаточности, легочная гипертензия- повышение давления в легочной артерии, гидроторакс - жидкость в плевральной полости .
Такая картина может быть при декомпенсации хронической сердечной недостаточности вследствие перенесённого инфаркта на фоне декомпенсации сахарного диабета
Как давно Ваш папа обследовал сердце , нужно делать экг и эхо- кардиографию.
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Какие препараты он принимает на данный момент?
Юлия, в октябре 2021 был планово в стационаре (капельницы, раз в полгода). Обследование было.
Пульс не знаю, АД от 125 до 200, а нижнее 80-100.
Принимает много - от сахара, от давления (бисопролол), для разжижения крови, капли от катаракты, БАД Артра для суставов. Порядка 8 таблеток за раз. Кажется, упоминал Клапедогрел.
Елена, я поняла. Сейчас учитывая прогрессирующую сердечно - легочную недостаточность , необходимо обязательно добавить мочегонные препараты , чтобы вывести избыток жидкости и разгрузить малый круг кровообращения. Должен быть назначен торасемид не менее 10 мг , верошпирон 50 мг , дозы нужно корректировать , но это лучше сделать на очной консультации кардиолога , чтобы не навредить . Кроме того. , нужно знать дозы и препараты , которые он сейчас принимает . Обязательно стабилизовать АД ( не выше 130/80 и уровень глюкозы не выше 7,0 ммоль натощак ).!!!! Это важно !!!
Из обследований нужно сделать эхо кардиографию, для оценки размеров камер сердца . Прогноз - вполне благоприятный !
Не переживайте! Никакой опасности нет ! Это - хроническая ситуация !!! Можно лечится в регионе . Но думаю , что в этой ситуации необходима госпитализация с полным обследованием : узи сердца, суточный монитор и др , ан крови , и уже на основании этого коррекция терапия .
Желательна сейчас мочегонная инфузионная терапия .
Если в регионе этого не могут обеспечить - то берите все в свои руки !!
Забирайте в крупный город и обязательно обследование в условиях кардиологического стационара
Елена, что из мочегонных препаратов он сейчас принимает ?
Юлия, фуросемид. Возможно, не прямо сейчас. Его завтра выписывают на амбулаторное лечение.
Спасибо Вам! Конечно, он пойдёт в поликлинику, буду контролировать)
Спасибо!!!
Принятый ответ
Елена, фуросемид лучше заменить на торасемид ( он не выводит необходимые микроэлементы, в отличие от фуросемида ) , доза 20 мг / сутки и верошпирон 50 мг утром под контролем калия крови , он снижает давление в легочной артерии. Эта терапия обязательна!!! Кроме этого - препараты для лечения гипертонии и сахарного диабета .
Если нужна будет помощь, по коррекции терапии- прикрепляйте обследования , постараюсь помочь ! И обязательно уточните , препараты и дозы , какие он сейчас принимает.
Давайте разбираться, гиперволемия и застой в малом круге кровообращения это значит жидкость задерживается в организме, сердце и почки не сплавляется с этой задачей. Гидроторакс это тоже свидетельствует о том что жидкость задерживается, и говорит о сердечно лёгочной недостаточности . Лёгочная гипертензия говорит о повышенном давлении в лёгочном стволе, говорит о сердечной недостаточности
Регина, я не могу сформулировать свой вопрос. Пора мчаться к нему, или разрешить лечится самостоятельно в регионе, или забирать к себе, и вообще какой прогноз? Простите за эмоции.
Не пугайтесь, это все корректируется препаратами, при постоянном приёме и контроле все будет очень очень медленное прогрессировать, всего доброго вам